Collège Camille Reymond
Quartier de la Bastide Neuve
04160 Château-Arnoux-Saint-Auban · Alpes-de-Haute-Provence · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le collège Camille Reymond est un collège public situé à Château-Arnoux-Saint-Auban (Alpes-de-Haute-Provence).
Le collège accueille 751 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 708 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,2 à 106,2), l’établissement fait mieux que 52 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Alpes-de-Haute-Provence | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Alpes-de-Haute-Provence | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 9,1 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,2 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 10,4 |
| 2022 | 10,1 | 10,5 | 9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 134 | 84 % | −1 points, conforme à l’attendu | 9,1 | 95 % |
| 2024 | 136 | 87 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,2 | 91 % |
| 2023 | 148 | 91 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,4 | 94 % |
| 2022 | 136 | 87 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9 | 98 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Alpes-de-Haute-Provence | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 255 |
| 2024 | 255 | 256 | 258 |
| 2023 | 256 | 257 | 251 |
| 2022 | 255 | 257 | 250 |
| 2021 | 260 | 261 | 261 |
| 2020 | 257 | 261 | 257 |
| 2019 | 253 | 255 | 253 |
| 2018 | 255 | 254 | 261 |
| 2017 | 245 | 250 | 248 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Alpes-de-Haute-Provence | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 254 | 247 |
| 2024 | 251 | 254 | 243 |
| 2023 | 252 | 254 | 249 |
| 2022 | 252 | 253 | 248 |
| 2021 | 250 | 254 | 243 |
| 2020 | 249 | 253 | 242 |
| 2019 | 243 | 249 | 241 |
| 2018 | 249 | 249 | 254 |
| 2017 | 252 | 250 | 248 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 662 élèves à la rentrée 2020-2021, 751 à la rentrée 2025-2026 (+13,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 751 |
| 2024 | 721 |
| 2023 | 687 |
| 2022 | 667 |
| 2021 | 627 |
| 2020 | 662 |
| 2019 | 655 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
04091 · toute la commune
04211 · toute la commune
Château-Arnoux-Saint-Auban · toute la commune
L'Escale · toute la commune
Les Mées · 109 voies
- Allee de la croix (1–999)
- Avenue de provence (1–999)
- Avenue des penitents (1–999)
- Avenue robespierre (1–999)
- Boulevard de la republique (1–999)
- Boulevard des tilleuls (1–999)
- Campagne la marie laure (1–999)
- Campagne la plaine (1–999)
- Chemin de l aqueduc (1–999)
- Chemin de la buissiere (1–999)
- Chemin de la chauchiere (1–999)
- Chemin de la digue (1–999)
- Chemin de la marseillaise (1–999)
- Chemin de la roberte (1–999)
- Chemin des bourelles (1–999)
- Chemin des varzelles (1–999)
- Chemin des vergers nord (1–999)
- Chemin des vergers sud (1–999)
- Chemin du colombier (1–999)
- Chemin du paraire (1–999)
- Chemin du riou (1–999)
- Chemin du vallon (1–999)
- Impasse de l ancien hopital (1–999)
- Impasse des penitents (1–999)
- Impasse des pradas (1–999)
- Impasse des roselieres (1–999)
- Impasse des tourelles (1–999)
- Impasse des vergers (1–999)
- Impasse du 19 mars 1962 (1–999)
- Impasse du sequoia (1–999)
- Impasse jean moulin (1–999)
- Impasse la coste (1–999)
- Impasse le clos de la roberte (1–999)
- Impasse les mazets (1–999)
- Impasse les sarrazines (1–999)
- Impasse robespierre (1–999)
- Les logis des moulins (1–999)
- Lieu dit les grandes layes (1–999)
- Lieu dit notre dame (1–999)
- Lieu dit taura (1–999)
- Lotissement beau soleil (1–999)
- Lotissement de la chauchiere (1–999)
- Lotissement des penitents (1–999)
- Lotissement la farigoulette (1–999)
- Lotissement le bel air (1–999)
- Lotissement le clos metae (1–999)
- Lotissement le plein sud (1–999)
- Lotissement le verger des penitents (1–999)
- Lotissement les jardins de bellevue (1–999)
- Lotissement les mas du paraire (1–999)
- Lotissement les senioriales (1–999)
- Parc d activites (1–999)
- Place de l eglise (1–999)
- Place de la republique (1–999)
- Place frederic mistral (1–999)
- Place marcel pagnol (1–999)
- Place paul arene (1–999)
- Placette de l ancien hopital (1–999)
- Pont de digne (1–999)
- Quartier busque (1–999)
- Quartier du moulin (1–999)
- Quartier la croix (1–999)
- Quartier la roberte (1–999)
- Quartier la tabiace (1–999)
- Quartier leouviere (1–999)
- Quartier les fourches (1–999)
- Quartier saint joseph (1–999)
- Route de digne les bains (1–999)
- Route des alpes (1–999)
- Rue alphonse daudet (1–999)
- Rue andre lagier (1–999)
- Rue beausejour (1–999)
- Rue boucherie (1–999)
- Rue clovis picon (1–999)
- Rue de l ancien hopital (1–999)
- Rue de l annonciade (1–999)
- Rue de l eglise (1–999)
- Rue de la bonne fontaine (1–999)
- Rue de la durance (1–999)
- Rue de la glycine (1–999)
- Rue de la piscine (1–999)
- Rue de la roseliere (1–999)
- Rue des acacias (1–999)
- Rue des fleurs (1–999)
- Rue des pres d astruc (1–999)
- Rue des rosiers (1–999)
- Rue des tourelles (1–999)
- Rue des vergers (1–999)
- Rue du 19 mars 1962 (1–999)
- Rue du paraire (1–999)
- Rue du pavillon (1–999)
- Rue du rocher (1–999)
- Rue du stade (1–999)
- Rue font neuve (1–999)
- Rue henri bosco (1–999)
- Rue jean giono (1–999)
- Rue jean jacques esmieu (1–999)
- Rue jean moulin (1–999)
- Rue juiverie (1–999)
- Rue la liberte et des insurges (1–999)
- Rue notre dame (1–999)
- Rue rouguiere (1–999)
- Rue saint roch (1–999)
- Rue virgile pons (1–999)
- Traverse de la bonne fontaine (1–999)
- Traverse des penitents (1–999)
- Traverse des roselieres (1–999)
- Traverse les vignes de la coste (1–999)
- Traverse notre dame (1–999)
Malijai · toute la commune
Montfort · toute la commune
Peyruis · toute la commune
Volonne · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Camille Reymond ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Camille Reymond se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 708 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,2 à 106,2), l’établissement fait mieux que 52 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Camille Reymond est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Camille Reymond ?
Le collège accueille 751 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Camille Reymond ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Camille Reymond a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Camille Reymond ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Camille Reymond ?
Par téléphone au 04 92 64 04 41. Par e-mail à ce.0040052K@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Quartier de la Bastide Neuve, 04160 Château-Arnoux-Saint-Auban.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.