Collège Célestin Sourèzes
11 rue du Docteur Ferral
12170 Réquista · Aveyron · Académie de Toulouse
En bref
Le collège Célestin Sourèzes est un collège public situé à Réquista (Aveyron).
Le collège accueille 161 élèves.
Au brevet 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 714 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,6 à 106,6), l’établissement fait mieux que 93 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 93 % | 87 % | 100 % |
| 2024 | 94 % | 87 % | 84 % |
| 2023 | 95 % | 91 % | 100 % |
| 2022 | 93 % | 89 % | 98 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,2 | 10,9 | 11,8 |
| 2024 | 12,2 | 11 | 10 |
| 2023 | 12,3 | 11,4 | 13 |
| 2022 | 11,6 | 10,5 | 11,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 42 | 100 % | +11 points, mieux qu’attendu | 11,8 | 100 % |
| 2024 | 49 | 84 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10 | 93 % |
| 2023 | 39 | 100 % | +6 points, mieux qu’attendu | 13 | 92 % |
| 2022 | 53 | 98 % | +6 points, mieux qu’attendu | 11,2 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 261 | 256 | 258 |
| 2024 | 260 | 256 | 272 |
| 2023 | 259 | 257 | 255 |
| 2022 | 260 | 257 | 263 |
| 2021 | 267 | 261 | 273 |
| 2020 | 267 | 261 | 257 |
| 2019 | 262 | 255 | 263 |
| 2018 | 257 | 254 | 266 |
| 2017 | 254 | 250 | 251 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 254 | 266 |
| 2024 | 262 | 254 | 282 |
| 2023 | 260 | 254 | 277 |
| 2022 | 261 | 253 | 272 |
| 2021 | 262 | 254 | 273 |
| 2020 | 262 | 253 | 250 |
| 2019 | 257 | 249 | 261 |
| 2018 | 255 | 249 | 266 |
| 2017 | 258 | 250 | 264 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 198 élèves à la rentrée 2020-2021, 161 à la rentrée 2025-2026 (−18,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 161 |
| 2024 | 169 |
| 2023 | 175 |
| 2022 | 172 |
| 2021 | 193 |
| 2020 | 198 |
| 2019 | 207 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Rugby
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · 1 voies
- Bellevue
9 · 1 voies
- Crestoules
10 · 1 voies
- Garrigues
11 · 1 voies
- La deveze
12 · 1 voies
- La fabreguerie
13 · 1 voies
- La gantardie
14 · 1 voies
- La treillie
15 · 1 voies
- Le babissas
16 · 1 voies
- Le batut
17 · 1 voies
- Le bouyssou
18 · 1 voies
- Le celayssol
19 · 1 voies
- Le plo de la besse
20 · 1 voies
- Le puech d antreilles
21 · 1 voies
- Les peyres
22 · 1 voies
- Naugens
23 · 1 voies
- Pissevi
24 · 1 voies
- Rouet
25 · 1 voies
- Route de grascazes (impairs 2441–2441)
Broquiès · 7 voies
- Cussac
- La coste
- Lascombes
- Le blancard
- Le perie
- Nozieres
- Peyralbe
Cassagnes-Bégonhès · toute la commune
Coupiac · 63 voies
- Avenue raymond bel
- Brugayroux
- Cabanis
- Cabressies
- Calvel
- Clamensac
- Coupiac
- Escabieux
- Esplas
- Framouly
- Joulayrou
- La borie du solviel
- La boriette
- La calmette
- La claparie
- La cloutarie
- La combe du verdie
- La coste
- La fabregue
- La prade
- La rudelle
- La vaysse
- Lacalm
- Ladrech
- Lapaloup
- Lavernhe
- Le cambon
- Le coustou
- Le mas d anial
- Le mazern
- Le moulinet
- Le quioc
- Le reganel
- Le ser
- Les araillasses
- Les balkis
- Les catonnieres
- Les couailles
- Lieu dit la bessede
- Lieu dit la gautette
- Lieu dit le sales
- Limaresque
- Lotissement du vergnet
- Loubac
- Mas de pujol
- Menjaune
- Monyteillet
- Moulin de masnau
- Moulin haut
- Moussac
- Place de la poste
- Pouilhe
- Puech de gros
- Rayroles
- Revelatis
- Roumegous
- Route de paulet
- Saint exupere
- Salabert
- Salelles
- Ventadouyre
- Vergnolis
- Verouls
Durenque · toute la commune
Le Truel · 16 voies
- Bois de lazac
- Costecalde
- La fumade
- La monteillerie
- Lagal
- Le bourrastel
- Les cazals
- Les penarderies
- Les pradelles
- Lieu dit longuelouche
- Linars
- Lux
- Reynes
- Saint amans
- Solages
- Treins
Lédergues · toute la commune
Lestrade-et-Thouels · toute la commune
Réquista · toute la commune
Rullac-Saint-Cirq · toute la commune
Saint-Jean-Delnous · toute la commune
Salmiech · toute la commune
Villefranche-de-Panat · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Célestin Sourèzes ?
En 2025, 100 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +11 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Célestin Sourèzes se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 714 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,6 à 106,6), l’établissement fait mieux que 93 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Célestin Sourèzes est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Célestin Sourèzes ?
Le collège accueille 161 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Célestin Sourèzes ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Célestin Sourèzes a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Célestin Sourèzes ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Célestin Sourèzes ?
Par téléphone au 05 65 74 06 21. Par e-mail à 0120019f@ac-toulouse.fr. Adresse : 11 rue du Docteur Ferral, 12170 Réquista.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.