Collège César Franck
13 rue Cesar Franck
91120 Palaiseau · Essonne · Académie de Versailles
En bref
Le collège César Franck est un collège public situé à Palaiseau (Essonne).
Le collège accueille 605 élèves.
Au brevet 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 855 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,5 à 124,5), l’établissement fait mieux que 12 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 87 % | 82 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 83 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 91 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 | 10,9 | 11,3 |
| 2024 | 10,4 | 11 | 11,2 |
| 2023 | 10,8 | 11,4 | 11,6 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 10,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 174 | 82 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 11,3 | 91 % |
| 2024 | 135 | 83 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,2 | 93 % |
| 2023 | 161 | 90 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11,6 | 87 % |
| 2022 | 153 | 91 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 271 |
| 2024 | 257 | 256 | 277 |
| 2023 | 257 | 257 | 276 |
| 2022 | 258 | 257 | 268 |
| 2021 | 261 | 261 | 276 |
| 2020 | 262 | 261 | 269 |
| 2019 | 255 | 255 | 272 |
| 2018 | 252 | 254 | 263 |
| 2017 | 253 | 250 | 264 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Essonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 258 |
| 2024 | 250 | 254 | 260 |
| 2023 | 250 | 254 | 269 |
| 2022 | 249 | 253 | 261 |
| 2021 | 250 | 254 | 262 |
| 2020 | 250 | 253 | 250 |
| 2019 | 246 | 249 | 261 |
| 2018 | 246 | 249 | 260 |
| 2017 | 247 | 250 | 258 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 644 élèves à la rentrée 2020-2021, 605 à la rentrée 2025-2026 (−6,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 605 |
| 2024 | 644 |
| 2023 | 660 |
| 2022 | 680 |
| 2021 | 662 |
| 2020 | 644 |
| 2019 | 640 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Palaiseau · 107 voies
- Allee adolphe niel
- Allee des rocailles
- Allee du bon puits
- Allee du pont des beaunes
- Allee lise meitner
- Allee louise bruneau
- Allee rosa bonheur
- Avenue augustin fresnel
- Avenue becquerel
- Avenue borotra
- Avenue chasles
- Avenue coriolis
- Avenue des allies (1–24)
- Avenue des cosmonautes
- Avenue du general auguste raynal
- Avenue du president wilson
- Avenue henri becquerel
- Avenue jean jaures (55 et plus)
- Avenue le chatelier
- Avenue rene descartes
- Boulevard des marechaux
- Chemin de briis
- Chemin de la huniere
- Chemin de la motte samson
- Chemin de la vallee
- Chemin de la vauve aux granges
- Chemin de vauhallan (impairs 1–51)
- Chemin des boeufs
- Chemin des terres rouges
- Clos desire
- Clos desire 1
- Clos desire 2
- Clos desire 3
- Clos edmond
- Clos madeleine
- Cours pierre vasseur
- Domaine de la butte des granges
- Impasse de la cerisaie
- Impasse du clos desire
- Place andre citroen
- Place des causeuses
- Place sere de rivieres
- Residence de la cerisaie
- Residence de la vallee
- Residence des larris
- Residence des terres rouges
- Residence du parc d ardenay
- Residence du val
- Residence du verger
- Residence gallieni
- Residence jean claude binet
- Residence jules verne
- Residence les larris 2
- Route de saclay
- Route de villaine
- Route departementale 128
- Rue anatole france
- Rue auguste rodin
- Rue cesar franck
- Rue d ardenay
- Rue de caen
- Rue de la butte chaumont
- Rue de la concorde
- Rue de la croix martre
- Rue de la marne
- Rue de taucha
- Rue de unna
- Rue denfert rochereau
- Rue des joncs marins
- Rue du belvedere
- Rue du docteur paul tissier
- Rue du fosse des essarts
- Rue du hameau des joncherettes
- Rue du marechal foch
- Rue du midi
- Rue du mont
- Rue du moulin a vent
- Rue elise deroche
- Rue elisee reclus (22 et plus)
- Rue emile baudot
- Rue gabriel dauphin
- Rue gallieni
- Rue henri
- Rue henri barbusse
- Rue jean cattant
- Rue jeanne d arc
- Rue joseph bara
- Rue jules verne
- Rue leon bertault
- Rue louise bruneau
- Rue maurice berteaux
- Rue maximilien robespierre
- Rue mirabeau
- Rue pierre curie
- Rue pierre gilles de gennes
- Rue royon
- Sentier de l ecole polytechnique
- Sentier de la goutte d or
- Sentier de la saussaie
- Sentier des essarts
- Sentier des fourneaux
- Sentier des frecus
- Sentier des guettieres
- Sentier des larris brules
- Sentier des plantes
- Sentier des romes
- Sentier des sablons
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège César Franck ?
En 2025, 82 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège César Franck se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 855 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,5 à 124,5), l’établissement fait mieux que 12 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège César Franck est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège César Franck ?
Le collège accueille 605 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège César Franck ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège César Franck a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège César Franck ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège César Franck ?
Par téléphone au 01 60 14 06 45. Par e-mail à 0911034E@ac-versailles.fr. Adresse : 13 rue Cesar Franck, 91120 Palaiseau.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.