Collège César Savart
18 boulevard Savart
02830 Saint-Michel · Aisne · Académie de Amiens
En bref
Le collège César Savart est un collège public situé à Saint-Michel (Aisne).
Le collège accueille 255 élèves.
Au brevet 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 14 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 1 086 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,6 à 94,6), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 83 % |
| 2024 | 82 % | 87 % | 73 % |
| 2023 | 86 % | 91 % | 77 % |
| 2022 | 82 % | 89 % | 79 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,4 | 10,9 | 9,4 |
| 2024 | 10,3 | 11 | 10,4 |
| 2023 | 11 | 11,4 | 10,2 |
| 2022 | 9,9 | 10,5 | 9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 58 | 83 % | +14 points, mieux qu’attendu | 9,4 | 96 % |
| 2024 | 37 | 73 % | – | 10,4 | 95 % |
| 2023 | 43 | 77 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 95 % |
| 2022 | 57 | 79 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 9 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 244 | 256 | 230 |
| 2024 | 244 | 256 | 238 |
| 2023 | 245 | 257 | 237 |
| 2022 | 244 | 257 | 241 |
| 2021 | 247 | 261 | 224 |
| 2020 | 246 | 261 | 246 |
| 2019 | 242 | 255 | 249 |
| 2018 | 240 | 254 | 238 |
| 2017 | 235 | 250 | 230 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Aisne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 243 | 254 | 232 |
| 2024 | 242 | 254 | 230 |
| 2023 | 241 | 254 | 244 |
| 2022 | 240 | 253 | 237 |
| 2021 | 239 | 254 | 215 |
| 2020 | 236 | 253 | 233 |
| 2019 | 235 | 249 | 231 |
| 2018 | 237 | 249 | 241 |
| 2017 | 238 | 250 | 228 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 200 élèves à la rentrée 2020-2021, 255 à la rentrée 2025-2026 (+27,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 255 |
| 2024 | 252 |
| 2023 | 207 |
| 2022 | 189 |
| 2021 | 197 |
| 2020 | 200 |
| 2019 | 214 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
02055 · toute la commune
02435 · toute la commune
02079 · toute la commune
Any-Martin-Rieux · toute la commune
Aubenton · toute la commune
Leuze · toute la commune
Martigny · toute la commune
Saint-Michel · toute la commune
Watigny · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège César Savart ?
En 2025, 83 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +14 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège César Savart se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 086 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,6 à 94,6), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège César Savart est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège César Savart ?
Le collège accueille 255 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège César Savart ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège César Savart a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège César Savart ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège César Savart ?
Par téléphone au 03 23 58 15 05. Par e-mail à Ce.0021663X@ac-amiens.fr. Adresse : 18 boulevard Savart, 02830 Saint-Michel.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.