Collège Césaria Evora
28 rue des jardins Dufour
93100 Montreuil · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Césaria Evora est un collège public situé à Montreuil (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 547 élèves.
Au brevet 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 14 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 929 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,4 à 92,4), l’établissement fait mieux que 93 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 86 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 83 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 79 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 79 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 8,2 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 8,5 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 7,6 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 7,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 122 | 86 % | +14 points, mieux qu’attendu | 8,2 | 95 % |
| 2024 | 126 | 83 % | +3 points, mieux qu’attendu | 8,5 | 88 % |
| 2023 | 109 | 79 % | +5 points, mieux qu’attendu | 7,6 | 88 % |
| 2022 | 127 | 79 % | −1 points, conforme à l’attendu | 7,5 | 86 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 218 |
| 2024 | 244 | 256 | 228 |
| 2023 | 246 | 257 | 232 |
| 2022 | 246 | 257 | 244 |
| 2021 | 250 | 261 | 237 |
| 2020 | 248 | 261 | 244 |
| 2019 | 243 | 255 | 234 |
| 2018 | 241 | 254 | 229 |
| 2017 | 241 | 250 | 217 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 223 |
| 2024 | 235 | 254 | 232 |
| 2023 | 236 | 254 | 220 |
| 2022 | 235 | 253 | 234 |
| 2021 | 235 | 254 | 227 |
| 2020 | 232 | 253 | 229 |
| 2019 | 231 | 249 | 226 |
| 2018 | 232 | 249 | 219 |
| 2017 | 234 | 250 | 229 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 505 élèves à la rentrée 2020-2021, 547 à la rentrée 2025-2026 (+8,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 547 |
| 2024 | 551 |
| 2023 | 564 |
| 2022 | 533 |
| 2021 | 535 |
| 2020 | 505 |
| 2019 | 488 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Athletisme
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Italien
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Montreuil · 70 voies
- Allee bleriot
- Allee lucie wynen
- Avenue du president salvador allende (impairs 1–95)
- Avenue du president salvador allende (pairs 2–96)
- Avenue paul signac
- Boulevard de la boissiere (pairs 238 et plus)
- Boulevard de la boissiere (impairs 239 et plus)
- Impasse des moulins
- Impasse marseuil
- Impasse pierre degeyter
- Place colette lepage
- Place lucy parsons
- Rue alice
- Rue brulefer
- Rue camille claudel
- Rue claude bernard
- Rue danton (pairs 60 et plus)
- Rue danton (impairs 63 et plus)
- Rue de l acacia
- Rue de l ermitage
- Rue de la ferme
- Rue de la montagne pierreuse
- Rue de la nouvelle france
- Rue de la renardiere (impairs 1–55)
- Rue de la renardiere (pairs 2–54)
- Rue de nanteuil
- Rue de rosny (impairs 157 et plus)
- Rue de rosny (pairs 172 et plus)
- Rue des jardins dufour
- Rue des nefliers
- Rue des pavillons
- Rue des roches (pairs 2 et plus)
- Rue des roches (impairs 3 et plus)
- Rue des tilleuls
- Rue desire charton
- Rue didier daurat
- Rue du 17 octobre 1961
- Rue du capitaine guynemer
- Rue du clos des arrachis
- Rue edouard branly
- Rue emile beaufils (impairs 1–25)
- Rue emile beaufils (pairs 2–36)
- Rue frantz fanon
- Rue g de gaulle anthonioz
- Rue henri martin
- Rue jules verne
- Rue leontine preaux
- Rue louise
- Rue maurice bouchor
- Rue modibo keita
- Rue rene vautier
- Rue rochebrune (impairs 15 et plus)
- Rue rochebrune (pairs 24 et plus)
- Rue saint antoine (impairs 57 et plus)
- Rue saint antoine (pairs 84 et plus)
- Rue saint denis (impairs 1–63)
- Rue saint denis (pairs 2–86)
- Rue saint victor
- Rue simone signoret
- Rue thomas sankara
- Rue toussaint louverture
- Sente jeanne deroin
- Sente paule minck
- Sentier de la ferme
- Sentier des jasmins
- Square alice
- Villa aristide briand
- Villa des glycines
- Villa marguerite
- Villa maryse bastie
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Césaria Evora ?
En 2025, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +14 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Césaria Evora se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 929 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,4 à 92,4), l’établissement fait mieux que 93 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Césaria Evora est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Césaria Evora ?
Le collège accueille 547 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Césaria Evora ?
Anglais, Italien, Espagnol.
Le collège Césaria Evora a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Césaria Evora ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Césaria Evora ?
Par téléphone au 01 48 57 47 00. Par e-mail à ce.0932579y@ac-creteil.fr. Adresse : 28 rue des jardins Dufour, 93100 Montreuil.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.