Collège Champ de la Porte
86 route de Châtillon
58340 Cercy-la-Tour · Nièvre · Académie de Dijon
En bref
Le collège Champ de la Porte est un collège public situé à Cercy-la-Tour (Nièvre).
Le collège accueille 75 élèves.
Au brevet 2025, 86 % des candidats ont été reçus.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Nièvre | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 86 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 100 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Nièvre | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 10,1 |
| 2024 | 10,8 | 11 | 12,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 21 | 86 % | – | 10,1 | 81 % |
| 2024 | 27 | 100 % | – | 12,9 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Nièvre | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 256 | 293 |
| 2024 | 251 | 256 | 252 |
| 2023 | 249 | 257 | 247 |
| 2022 | 253 | 257 | 263 |
| 2021 | 257 | 261 | 250 |
| 2020 | 257 | 261 | 283 |
| 2019 | 252 | 255 | 273 |
| 2018 | 255 | 254 | 257 |
| 2017 | 247 | 250 | 269 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Nièvre | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 281 |
| 2024 | 247 | 254 | 270 |
| 2023 | 248 | 254 | 257 |
| 2022 | 249 | 253 | 258 |
| 2021 | 250 | 254 | 246 |
| 2020 | 250 | 253 | 275 |
| 2019 | 246 | 249 | 254 |
| 2018 | 250 | 249 | 257 |
| 2017 | 249 | 250 | 263 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 97 élèves à la rentrée 2020-2021, 75 à la rentrée 2025-2026 (−22,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 75 |
| 2024 | 90 |
| 2023 | 98 |
| 2022 | 106 |
| 2021 | 102 |
| 2020 | 97 |
| 2019 | 97 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
Cercy-la-Tour · toute la commune
Charrin · toute la commune
Fours · toute la commune
Rémilly · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Champ de la Porte ?
En 2025, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Le collège Champ de la Porte est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Champ de la Porte ?
Le collège accueille 75 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Champ de la Porte ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Champ de la Porte a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Champ de la Porte ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Champ de la Porte ?
Par téléphone au 03 86 77 00 00. Par e-mail à 0580002m@ac-dijon.fr. Adresse : 86 route de Châtillon, 58340 Cercy-la-Tour.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.