Collège Chantaco
2 rue Rodolphe Caillaux
64500 Saint-Jean-de-Luz · Pyrénées-Atlantiques · Académie de Bordeaux
En bref
Le collège Chantaco est un collège public situé à Saint-Jean-de-Luz (Pyrénées-Atlantiques).
Le collège accueille 424 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 565 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,9 à 111,9), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Pyrénées-Atlantiques | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 94 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 95 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 93 % | 89 % | 86 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Pyrénées-Atlantiques | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,8 | 10,9 | 11,2 |
| 2024 | 12 | 11 | 11,4 |
| 2023 | 12,3 | 11,4 | 12,6 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 10,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 99 | 87 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11,2 | 91 % |
| 2024 | 95 | 87 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,4 | 92 % |
| 2023 | 73 | 89 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 12,6 | 95 % |
| 2022 | 99 | 86 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Pyrénées-Atlantiques | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 256 | 253 |
| 2024 | 264 | 256 | 262 |
| 2023 | 263 | 257 | 255 |
| 2022 | 262 | 257 | 254 |
| 2021 | 267 | 261 | 257 |
| 2020 | 269 | 261 | 249 |
| 2019 | 261 | 255 | 262 |
| 2018 | 260 | 254 | 236 |
| 2017 | 256 | 250 | 232 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Pyrénées-Atlantiques | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 254 | 250 |
| 2024 | 263 | 254 | 256 |
| 2023 | 263 | 254 | 246 |
| 2022 | 262 | 253 | 247 |
| 2021 | 261 | 254 | 247 |
| 2020 | 262 | 253 | 244 |
| 2019 | 256 | 249 | 249 |
| 2018 | 256 | 249 | 252 |
| 2017 | 257 | 250 | 233 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 423 élèves à la rentrée 2020-2021, 424 à la rentrée 2025-2026 (+0,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 424 |
| 2024 | 444 |
| 2023 | 446 |
| 2022 | 416 |
| 2021 | 437 |
| 2020 | 423 |
| 2019 | 460 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Internat · rentrée 2022
150 places avant le bac (104 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Ahetze · toute la commune
Ascain · toute la commune
Guéthary · toute la commune
Saint-Jean-de-Luz · 113 voies
- 0640229b
- 0640229b sud
- Acotz nord (1–132)
- Acotz nord (pairs 9012–9012)
- Acotz nord (9266–9277)
- Akotz (9008–9018)
- Akotz (9122–9127)
- Akotz (9175–9175)
- Akotz (9193–9220)
- Akotz (9261–9263)
- Akotz (9816–9818)
- Akotz (9820 et plus)
- Allee behereko borda
- Allee de guipuzcoa
- Allee du golf
- Allee du parc
- Allee el cano
- Allee elise arramendy
- Allee haristeguy
- Allee juan urteaga
- Allee la quieta
- Allee leon dongaitz
- Allee mlle antoinette lacarra
- Allee oihan ttiki
- Allee rene lahetjuzan
- Ametzague
- Avenue de jalday
- Avenue du marechal soult
- Avenue duhart marie
- Avenue karsinenea
- Avenue lahanchipia
- Avenue rene thion de la chaume
- Bakarenea
- Balcoin
- Beraunkoborda
- Cd departemental n0 307 (1–9871)
- Cd departemental n0 307 (73–9082)
- Cd departemental n0 307 (9872 et plus)
- Chemin d ametzague
- Chemin de 0640229b
- Chemin de bordazahar
- Chemin de chantaco
- Chemin de chingaletenia (9019–9020)
- Chemin de kechiloa (1–9002)
- Chemin de la ferme
- Chemin de saint joseph (impairs 41–41)
- Chemin de saint joseph (227–9249)
- Chemind'anterenea
- Chemind'ostalapea
- Chemind'urtegui
- Cheminlaharraga
- Cheminlarraldia
- Cheminurtaburu
- Domaine de beraun
- Domaine de larraldia
- Errota zahar
- Etchegaray
- Etchetoa
- Fagosse
- Fapa
- Ferme de jalday
- Goyetcheko bizkarra
- Haritza village
- Impasse aice egoa
- Impasse aice hegoa
- Impasse errota
- Impasse kuluxka
- Irazabal
- Jalday
- Karsinenea
- Larrebidea
- Layatz
- Le chateau d eau
- Les hauts de loraldia
- Lotissement artizarra
- Lotissement d urthaburu
- Maiuntenborda
- Mochobaita
- Place pilota plaza
- Route d ahetze
- Route d ascain
- Route d erromardie
- Route d'anterenea
- Route departementale 918
- Rue alturan
- Rue arrieta
- Rue belharra
- Rue d urthaburu
- Rue de l industrie
- Rue des artisans
- Rue des metiers
- Rue du rivage
- Rue elvira vines
- Rue etxalde
- Rue lohitzun
- Rue rodolphe caillaux
- Rue uhaldenborda
- Sederia
- Sopitenea
- Urtaburru est
- Urtaburu ouest
- Urthaburu
- Vieille route de saint pee (9–12)
- Vieille route de saint pee (70–76)
- Vieille route de saint pee (670–9001)
- Vieille route de saint pee (9005–9078)
- Vieille route de saint pee (9079–9169)
- Vieille route de saint pee (9176–9185)
- Vieille route de saint pee (9186–9194)
- Vieille route de saint pee (9195–9203)
- Vieille route de saint pee (9208–9226)
- Vieille route de saint pee (9227–9235)
- Zi de jalday
Saint-Pée-sur-Nivelle · toute la commune
Sare · toute la commune
Urrugne · 49 voies
- Allee d errotalde
- Allee herboure
- Allee menta
- Arrega rue
- Ate leku
- Chemin andres bata
- Chemin antxosem baita
- Chemin askainbaita
- Chemin d andresbaita
- Chemin d ibildots
- Chemin de arroilabaita
- Chemin de artzainkoborda
- Chemin de berroueta
- Chemin de cleretenia
- Chemin de corroal baita
- Chemin de gaztelluberry
- Chemin de jolimon
- Chemin de kixoenekoborda
- Chemin de la douane
- Chemin de manttubaita
- Chemin de mentaberri
- Chemin de mentaberry
- Chemin de nekatoenea
- Chemin de oxabiakoborda
- Chemin de tomasenea (1–315)
- Chemin domingo baita
- Chemin gaineko borda
- Chemin jolimon de haraneder
- Chemin kanpeta
- Chemin manttu baita
- Chemin xearbaita
- Chmein de tomasenea
- Corroal baita
- Impasse ancho baita
- Impasse bartzaleku
- Impasse biak ina
- Impasse du ruisseau d ibardin
- Impasse lau buru
- Lotissement berroueta
- Martxuka karrika
- Route d ibardin
- Route d ibardin (404 et plus)
- Route de ciboure
- Route de ciboure a olhette
- Route departementale 404
- Rue du commandant passicot
- Rue mandale
- Rue munhoa
- Rue oneaga
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Chantaco ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Chantaco se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 565 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,9 à 111,9), l’établissement fait mieux que 22 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Chantaco est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Chantaco ?
Le collège accueille 424 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Chantaco ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Chantaco a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Chantaco ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Chantaco ?
Par téléphone au 05 59 26 26 08. Par e-mail à ce.0640229b@ac-bordeaux.fr. Adresse : 2 rue Rodolphe Caillaux, 64500 Saint-Jean-de-Luz.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.