Collège Public

Collège Chape

9 rue Chape
13004 Marseille · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille

Réussite au brevet 2025 95 % Moy. Bouches-du-Rhône : 86 %
Valeur ajoutée +2 Conforme à l’attendu
Élèves 452 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 127,2 Moy. Bouches-du-Rhône : 105,4

En bref

Le collège Chape est un collège public situé à Marseille (Bouches-du-Rhône).

Le collège accueille 452 élèves.

Au brevet 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au brevet

Session 2025
95 %de réussite (113 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée du taux de réussite
11,8/20moyenne aux écrits · VA −0,2
83 %des candidats avec mention

La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 535 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122,2 à 132,2), l’établissement fait mieux que 29 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Taux de réussite au brevet

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
80859095100202220232024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au brevet par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202586 %87 %95 %
202486 %87 %89 %
202390 %91 %93 %
202290 %89 %97 %

Note moyenne aux épreuves écrites

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
5101520202220232024202511,8
Voir les données
Note moyenne à l’écrit du brevet, sur 20
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202510,910,911,8
2024111112,3
202311,211,412
202210,210,511,7

Mentions obtenues en 2025

Très bien41 %
Bien26 %
Assez bien17 %
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteValeur ajoutéeNote écritAccès 6e → 3e
202511395 %+2 points, conforme à l’attendu11,891 %
202411389 %−6 points, moins bien qu’attendu 12,394 %
202311193 %−3 points, moins bien qu’attendu 1291 %
202210097 %0 points, conforme à l’attendu11,794 %

Niveau des élèves à l’entrée en sixième

Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).

Français

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
24026028020172018201920202021202220232024277
Voir les données
Score moyen en français à l’entrée en 6e
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
2024256256277
2023257257270
2022258257277
2021261261279
2020260261285
2019252255277
2018253254279
2017248250274

Mathématiques

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
24026028020172018201920202021202220232024260
Voir les données
Score moyen en mathématiques à l’entrée en 6e
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
2024252254260
2023252254255
2022252253253
2021251254268
2020249253263
2019243249256
2018246249260
2017248250270

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 480 élèves à la rentrée 2020-2021, 452 à la rentrée 2025-2026 (−5,8 %).

452élèves
46 %de filles

Élèves par niveau

6e110
5e115
4e118
3e109

Deuxième langue vivante

Espagnol222
Italien55

Évolution du nombre d’élèves

4504604704802019202020212022202320242025452
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025452
2024467
2023462
2022471
2021459
2020480
2019479

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 41,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025127,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025127,2
2024130,2
2023130,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
26,7enseignants (équivalent temps plein)
58 %sont là depuis 5 ans ou plus
66 %de femmes
13 %d’agrégés
11 %de contractuels
5,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans22 %
35 à 50 ans27 %
50 ans et plus51 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans25 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus46 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Offre et services

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section sportive

Sections sportives

  • Equitation

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Secteur de recrutement

Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.

Marseille · 47 voies
  • Boulevard chave (impairs 1–113)
  • Boulevard de la liberation (pairs 2–56)
  • Boulevard de la liberation (pairs 58–100)
  • Boulevard eugene pierre (impairs 1–77)
  • Boulevard eugene pierre (pairs 2–68)
  • Cours franklin roosevelt (impairs 1–37)
  • Cours franklin roosevelt (pairs 2–46)
  • Cours franklin roosevelt (impairs 39–55)
  • Cours franklin roosevelt (pairs 48 et plus)
  • Cours franklin roosevelt (impairs 57 et plus)
  • Impasse croix de regnier
  • Impasse emery
  • Rue abbe de l epee (impairs 1–99)
  • Rue abbe de l epee (pairs 2–118)
  • Rue adolphe thiers
  • Rue barbaroux
  • Rue barthelemy
  • Rue chape (impairs 1–39)
  • Rue chape (pairs 2–54)
  • Rue curie
  • Rue d oran
  • Rue d oran (pairs 2 et plus)
  • Rue de bone
  • Rue de bruys (impairs 1–47)
  • Rue de bruys (pairs 2–36)
  • Rue de la jeunesse
  • Rue de tivoli
  • Rue des saints anges
  • Rue devilliers
  • Rue du camas (pairs 2–68)
  • Rue du loisir
  • Rue du progres (impairs 1–73)
  • Rue du progres (pairs 2–60)
  • Rue duguesclin
  • Rue gerando
  • Rue horace bertin (impairs 1–109)
  • Rue horace bertin (pairs 2–126)
  • Rue jaubert (impairs 1–79)
  • Rue jaubert (pairs 2–100)
  • Rue merentie
  • Rue rougier
  • Rue saint savournin
  • Rue saint savournin (pairs 2 et plus)
  • Rue saint sylvestre
  • Rue saint vincent de paul (pairs 2 et plus)
  • Rue socrate
  • Rue terrusse

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au brevet du collège Chape ?

En 2025, 95 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Comment le collège Chape se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?

Parmi les 535 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122,2 à 132,2), l’établissement fait mieux que 29 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le collège Chape est-il public ou privé ?

Le collège est public.

Combien d’élèves compte le collège Chape ?

Le collège accueille 452 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au collège Chape ?

Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le collège Chape a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Chape ?

Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le collège Chape ?

Par téléphone au 04 91 42 21 26. Par e-mail à ce.0130079R@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 9 rue Chape, 13004 Marseille.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.