Collège Charles Milcendeau
9 rue Pierre de Coubertin
85300 Challans · Vendée · Académie de Nantes
En bref
Le collège Charles Milcendeau est un collège public situé à Challans (Vendée).
Le collège accueille 753 élèves.
Au brevet 2025, 81 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 585 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,6 à 102,6), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Vendée | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 87 % | 81 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 86 % |
| 2023 | 94 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 86 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Vendée | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 10,4 |
| 2024 | 11,9 | 11 | 11,1 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 11 |
| 2022 | 11,2 | 10,5 | 10,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 161 | 81 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 95 % |
| 2024 | 180 | 86 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,1 | 95 % |
| 2023 | 209 | 85 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 11 | 94 % |
| 2022 | 197 | 86 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Vendée | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 256 | 256 |
| 2024 | 260 | 256 | 260 |
| 2023 | 258 | 257 | 251 |
| 2022 | 258 | 257 | 253 |
| 2021 | 263 | 261 | 258 |
| 2020 | 264 | 261 | 258 |
| 2019 | 258 | 255 | 242 |
| 2018 | 256 | 254 | 259 |
| 2017 | 255 | 250 | 247 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Vendée | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 264 |
| 2024 | 260 | 254 | 270 |
| 2023 | 260 | 254 | 255 |
| 2022 | 259 | 253 | 262 |
| 2021 | 263 | 254 | 255 |
| 2020 | 262 | 253 | 255 |
| 2019 | 258 | 249 | 253 |
| 2018 | 255 | 249 | 260 |
| 2017 | 258 | 250 | 238 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 001 élèves à la rentrée 2020-2021, 753 à la rentrée 2025-2026 (−24,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 753 |
| 2024 | 771 |
| 2023 | 785 |
| 2022 | 861 |
| 2021 | 895 |
| 2020 | 1 001 |
| 2019 | 1 014 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Bois-de-Céné · toute la commune
Bouin · toute la commune
Challans · 93 voies
- Allee alexander fleming
- Allee des lauriers
- Allee saint cloud
- Avenue de vincennes
- Boulevard albert schweitzer
- Chemin de baudu (1–153)
- Chemin de la belle epine
- Chemin de la bigotterie
- Chemin de la fradiniere (32 et plus)
- Chemin de la motte foucrand
- Chemin de la patience
- Chemin de la petite coetiere
- Chemin de la raffiniere
- Chemin de la verie
- Chemin des alloues
- Chemin des bourbes (33 et plus)
- Chemin des loires
- Chemin des noues
- Chemin du gue de baudu
- Chemin du marche besson
- Chemin du plateau
- Chemin du pre des gites
- Impasse de la fredure
- Impasse de la gobetiere
- Impasse de la perriere
- Impasse de la surprise
- Impasse de la terre franche
- Impasse de la tonnelle
- Impasse de la tuilerie
- Impasse des bourbes
- Impasse des colverts
- Impasse des fusains
- Impasse des futaies
- Impasse des gites
- Impasse des grives
- Impasse des pres de la coetiere
- Impasse des rainettes
- Impasse des rives du port
- Impasse des robines
- Impasse du clos de la raffiniere
- Impasse du grand chaume
- Impasse du porteau
- Impasse du pre besson
- Impasse du pre du baudu
- Impasse du vigneau
- La motte foucrand
- Le ragis
- Place albert einstein
- Place alfred kastler
- Place galilee
- Route de saint jean de monts
- Route de soullans
- Rue ambroise pare
- Rue d auteuil
- Rue d enghien
- Rue de chantilly
- Rue de fontainebleau
- Rue de longchamp
- Rue de saint jean de monts (impairs 111 et plus)
- Rue des epinettes
- Rue des ibis
- Rue des nefliers
- Rue des sarcelles
- Rue des sureaux
- Rue des tamaris
- Rue du bois fosse
- Rue emilio segre
- Rue enrico fermi
- Rue gabriel lippmann
- Rue henri becquerel
- Rue jacques monod
- Rue jean perrin
- Rue lavoisier
- Rue louis lepine
- Rue louis neel
- Rue newton
- Rue owen chamberlain
- Rue pauline de lezardiere (79 et plus)
- Rue pierre de coubertin
- Rue pierre gilles de gennes
- Rue reaumur
- Rue rene laennec
- Square dennis gabor
- Square des aigrettes
- Square des baudussieres
- Square des becassines
- Square des fauvettes
- Square des herons
- Square des vanneaux
- Square du tadorne
- Square eugene wigner
- Square felix bloch
- Square frederik zernike
Châteauneuf · toute la commune
Commequiers · toute la commune
Falleron · toute la commune
Froidfond · toute la commune
La Garnache · toute la commune
Saint-Christophe-du-Ligneron · toute la commune
Saint-Gervais · toute la commune
Sallertaine · toute la commune
Soullans · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Charles Milcendeau ?
En 2025, 81 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Charles Milcendeau se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 585 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,6 à 102,6), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Charles Milcendeau est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Charles Milcendeau ?
Le collège accueille 753 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Charles Milcendeau ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Charles Milcendeau a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Charles Milcendeau ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Charles Milcendeau ?
Par téléphone au 02 51 60 89 70. Par e-mail à ce.0850147y@ac-nantes.fr. Adresse : 9 rue Pierre de Coubertin, 85300 Challans.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.