Collège Château Forbin
286 boulevard de Saint-Marcel
13396 Marseille · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le collège Château Forbin est un collège public situé à Marseille (Bouches-du-Rhône).
Le collège accueille 531 élèves.
Au brevet 2025, 69 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −9,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 531 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,4 à 101,4), l’établissement fait mieux que 1 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 69 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 72 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 75 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 81 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,9 | 10,9 | 8,9 |
| 2024 | 11 | 11 | 9,6 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 9,4 |
| 2022 | 10,2 | 10,5 | 8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 90 | 69 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 8,9 | 81 % |
| 2024 | 106 | 72 % | −14 points, moins bien qu’attendu | 9,6 | 85 % |
| 2023 | 106 | 75 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 88 % |
| 2022 | 90 | 81 % | +1 points, conforme à l’attendu | 8 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 242 |
| 2024 | 256 | 256 | 247 |
| 2023 | 257 | 257 | 246 |
| 2022 | 258 | 257 | 244 |
| 2021 | 261 | 261 | 245 |
| 2020 | 260 | 261 | 248 |
| 2019 | 252 | 255 | 238 |
| 2018 | 253 | 254 | 213 |
| 2017 | 248 | 250 | 235 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 254 | 238 |
| 2024 | 252 | 254 | 239 |
| 2023 | 252 | 254 | 237 |
| 2022 | 252 | 253 | 231 |
| 2021 | 251 | 254 | 226 |
| 2020 | 249 | 253 | 235 |
| 2019 | 243 | 249 | 221 |
| 2018 | 246 | 249 | 213 |
| 2017 | 248 | 250 | 234 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 513 élèves à la rentrée 2020-2021, 531 à la rentrée 2025-2026 (+3,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 531 |
| 2024 | 522 |
| 2023 | 518 |
| 2022 | 518 |
| 2021 | 504 |
| 2020 | 513 |
| 2019 | 487 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
La Penne-sur-Huveaune · toute la commune
Marseille · 137 voies
- Allee des arbousiers
- Allee des genevriers
- Allee des noisetiers
- Allee des sycomores
- Allee des trembles
- Allee du ver luisant
- Avenue andre issorel
- Avenue de la gare
- Avenue de saint menet
- Avenue des cedres
- Avenue des fusains
- Avenue des lierres
- Avenue des peintres roux (pairs 158 et plus)
- Avenue des peintres roux (impairs 5111 et plus)
- Avenue du general rollet
- Avenue du poete mistral
- Avenue jean bart
- Avenue principale
- Avenue sebastiani
- Boulevard adrien rousseau
- Boulevard albert sauze
- Boulevard alphonse soleirol
- Boulevard apollon
- Boulevard beausejour
- Boulevard bellevue
- Boulevard bellevue de la barasse
- Boulevard bernard
- Boulevard catacholis
- Boulevard central
- Boulevard de l herminette
- Boulevard de la barasse
- Boulevard de la fontaine
- Boulevard de la forbine
- Boulevard de la milliere
- Boulevard de la pinede
- Boulevard de la solitude
- Boulevard de saint marcel (impairs 129 et plus)
- Boulevard de saint marcel (pairs 140 et plus)
- Boulevard des liberateurs (pairs 2–60)
- Boulevard des pins
- Boulevard du calen
- Boulevard farigoule
- Boulevard frederic chevillon
- Boulevard gilly
- Boulevard henri crocy
- Boulevard jean henri fabre
- Boulevard joseph boeuf
- Boulevard jules sebastianelli
- Boulevard julien rancurel
- Boulevard lucien margaillan
- Boulevard margaillan
- Boulevard rocca
- Boulevard sainte rose
- Boulevard sauveur rambelli
- Boulevard severine
- Boulevard victor duruy
- Chemin de la maque
- Chemin des eaux vives
- Chemin du mouton
- Chemin du pic foch
- Chemin du vallon de la barasse
- Chemin du vallon de la barasse desire macario
- Chemin du vallon des escourtines
- Chv milliere st menet
- Cite montgrand
- Clos nazareth
- Escalier des cigales
- Escalier renaissance francaise
- Foresta
- Impasse andre gauthier
- Impasse caillol
- Impasse cat
- Impasse chouquet
- Impasse de la montre
- Impasse de la palmeraie
- Impasse de la pauline
- Impasse des 3 maisons
- Impasse des cigales
- Impasse des fauvettes
- Impasse durbec
- Impasse marinette
- Impasse sauveur
- La milliere
- La supiere
- Le mouton
- Le village estel
- Lotissement l'oree du bois
- Lotissement les escourtines
- Lotissement les hauts de la martine
- Lotissement les jardins d'ariella
- Montee chantecler
- Montee commandant de robien
- Montee des cigales
- Montee des gaulois
- Montee des oliviers
- Montee du zenith
- Montee montgrand
- Montee pluton
- Petit saint marcel
- Place de l eglise
- Place des proprietaires
- Residence la solitude
- Residence la valentelle
- Route de la sabliere
- Route de la sabliere (pairs 2–42)
- Route de la valentine
- Rue de la gare
- Rue de siam (impairs 1–19)
- Rue des crottes
- Rue des freres pratesi
- Rue du 10 aout
- Rue du queylar
- Rue edouard peisson
- Rue jules roumegas
- Rue leon bancal
- Traverse armand
- Traverse balestre
- Traverse beau site
- Traverse camp d arene
- Traverse cavaillon
- Traverse centrale
- Traverse de la montre
- Traverse de la pauline
- Traverse de la planche
- Traverse de la resclave
- Traverse de la sabliere
- Traverse de la solitude
- Traverse de la tourette
- Traverse des chalets
- Traverse des loubets
- Traverse edouard
- Traverse noire
- Val de condeau
- Vallon chaumery
- Vallon des eaux vives
- Zac de la valentine
- Zi delta industrie la valentine
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Château Forbin ?
En 2025, 69 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Château Forbin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 531 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,4 à 101,4), l’établissement fait mieux que 1 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −9,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Château Forbin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Château Forbin ?
Le collège accueille 531 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Château Forbin ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Château Forbin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Château Forbin ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Château Forbin ?
Par téléphone au 04 91 44 74 18. Par e-mail à ce.0132401P@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 286 boulevard de Saint-Marcel, 13396 Marseille.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.