Collège Châteaucoin
2 avenue de Paris
49150 Baugé-en-Anjou · Maine-et-Loire · Académie de Nantes
En bref
Le collège Châteaucoin est un collège public situé à Baugé-en-Anjou (Maine-et-Loire).
Le collège accueille 385 élèves.
Au brevet 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 227 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,1 à 97,1), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Maine-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 92 % |
| 2024 | 91 % | 87 % | 82 % |
| 2023 | 94 % | 91 % | 97 % |
| 2022 | 93 % | 89 % | 95 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Maine-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,6 | 10,9 | 11,1 |
| 2024 | 11,6 | 11 | 10,4 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 12,2 |
| 2022 | 11,3 | 10,5 | 11,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 75 | 92 % | +3 points, mieux qu’attendu | 11,1 | 93 % |
| 2024 | 84 | 82 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 10,4 | 89 % |
| 2023 | 70 | 97 % | +2 points, conforme à l’attendu | 12,2 | 93 % |
| 2022 | 87 | 95 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11,3 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Maine-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 241 |
| 2024 | 258 | 256 | 255 |
| 2023 | 258 | 257 | 244 |
| 2022 | 258 | 257 | 249 |
| 2021 | 262 | 261 | 258 |
| 2020 | 263 | 261 | 249 |
| 2019 | 258 | 255 | 263 |
| 2018 | 254 | 254 | 243 |
| 2017 | 253 | 250 | 239 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Maine-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 254 | 244 |
| 2024 | 257 | 254 | 258 |
| 2023 | 258 | 254 | 241 |
| 2022 | 258 | 253 | 250 |
| 2021 | 260 | 254 | 254 |
| 2020 | 259 | 253 | 249 |
| 2019 | 256 | 249 | 260 |
| 2018 | 254 | 249 | 239 |
| 2017 | 256 | 250 | 239 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 425 élèves à la rentrée 2020-2021, 385 à la rentrée 2025-2026 (−9,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 385 |
| 2024 | 376 |
| 2023 | 401 |
| 2022 | 386 |
| 2021 | 418 |
| 2020 | 425 |
| 2019 | 411 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Baugé-en-Anjou · toute la commune
Jarzé Villages · 67 voies
- Chemin de la baziliere
- Chemin de la bellangerie
- Chemin de la brehotiere
- Chemin de la fontaine
- Chemin de la grenerie
- Chemin de la roche piau
- Chemin du carrefour du beurre
- Chemin du haut montplace
- Cour de la pouleterie
- Grand rue
- Impasse des argoults
- Impasse des barres
- Impasse des petites primetieres
- Impasse du midi
- Impasse du presbytere
- Lieu dit la baillee
- Lieu dit la fielliere
- Lieu dit la grange
- Lieu dit le clos des ferriers
- Lieu dit le moulin
- Lieu dit les barres
- Lieu dit les landes
- Lieu dit les petites primetieres
- Passage de la pouleterie
- Passage des chanoines
- Place de l eglise
- Place de toulgoet
- Place du marche
- Place norbert davignon
- Route de beauvau
- Route de chaumont (1–60)
- Route de chaumont (61 et plus)
- Route de richebourg (impairs 1–3)
- Route de richebourg (pairs 2–14)
- Route de seiches
- Route de tarry
- Route des barres
- Route des ecuries de chaumont
- Route des gourbeilleries
- Route des hayes
- Route des primetieres
- Route du moulinet
- Route du tertre
- Rue blin
- Rue caroline ledeux
- Rue de bel air
- Rue de chatillon
- Rue de la croix gloriette
- Rue de la mairie
- Rue de la michonniere
- Rue de la prestimonie
- Rue des argoults
- Rue des bretignolles
- Rue du clos des ferriers
- Rue du cormier
- Rue galega
- Rue jean bourre
- Rue louis touchet
- Rue melisse
- Rue oxalis
- Rue puette
- Rue salix
- Square argoults
- Square de bellevue
- Square de claire fontaine
- Square des bretignolles
- Square du pre du logis
Sermaise · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Châteaucoin ?
En 2025, 92 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Châteaucoin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 227 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,1 à 97,1), l’établissement fait mieux que 50 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Châteaucoin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Châteaucoin ?
Le collège accueille 385 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Châteaucoin ?
Anglais, Espagnol.
Le collège Châteaucoin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Châteaucoin ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Châteaucoin ?
Par téléphone au 02 41 89 18 65. Par e-mail à ce.0490010v@ac-nantes.fr. Adresse : 2 avenue de Paris, 49150 Baugé-en-Anjou.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.