Collège Claude Bernard
4 allée Salvador Allende, BP 242
76124 Le Grand-Quevilly · Seine-Maritime · Académie de Normandie
En bref
Le collège Claude Bernard est un collège public situé à Le Grand-Quevilly (Seine-Maritime).
Le collège accueille 418 élèves.
Au brevet 2025, 79 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 1 568 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,2 à 102,2), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 79 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 86 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,5 | 10,9 | 8,7 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 9,2 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 10,1 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 9,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 77 | 79 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 8,7 | 89 % |
| 2024 | 97 | 86 % | −1 points, conforme à l’attendu | 9,2 | 94 % |
| 2023 | 94 | 94 % | +9 points, mieux qu’attendu | 10,1 | 96 % |
| 2022 | 106 | 92 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9,1 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 249 | 256 | 251 |
| 2024 | 250 | 256 | 258 |
| 2023 | 250 | 257 | 253 |
| 2022 | 250 | 257 | 242 |
| 2021 | 255 | 261 | 251 |
| 2020 | 256 | 261 | 263 |
| 2019 | 250 | 255 | 217 |
| 2018 | 250 | 254 | 246 |
| 2017 | 246 | 250 | 241 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 243 |
| 2024 | 247 | 254 | 244 |
| 2023 | 248 | 254 | 252 |
| 2022 | 248 | 253 | 237 |
| 2021 | 248 | 254 | 243 |
| 2020 | 248 | 253 | 249 |
| 2019 | 245 | 249 | 210 |
| 2018 | 245 | 249 | 236 |
| 2017 | 247 | 250 | 240 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 406 élèves à la rentrée 2020-2021, 418 à la rentrée 2025-2026 (+3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 418 |
| 2024 | 401 |
| 2023 | 409 |
| 2022 | 385 |
| 2021 | 391 |
| 2020 | 406 |
| 2019 | 423 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Le Grand-Quevilly · 52 voies
- Allee berthe morisot
- Allee du chene a leu
- Allee eva gonzales
- Allee gustave courbet
- Allee jean baptiste camille corot
- Allee salvador allende
- Allee william turner
- Avenue emile basly
- Avenue eugene varlin
- Avenue gal leclerc de hauteclocque (pairs 48–52)
- Avenue gal leclerc de hauteclocque (impairs 103–109)
- Avenue georges braque
- Avenue jean baptiste lebas
- Avenue leon blum (pairs 2 et plus)
- Avenue paul delorme
- Avenue philippe lebon
- Avenue victor griffuelhes
- Avenue victor grignard
- Boulevard de stalingrad (pairs 2–48)
- Boulevard de stalingrad (1259–2715)
- Boulevard jules dumont d urville
- Boulevard maurice ravel (pairs 32–32)
- Chemin de la voute
- Place eugene delacroix
- Route des docks
- Rue albert lebourg
- Rue albert roussel
- Rue arthur honegger
- Rue arthur rimbaud
- Rue camille pissarro
- Rue camille saint saens
- Rue claude debussy
- Rue claude monet
- Rue commandant jean charcot
- Rue des freres berat
- Rue edouard manet
- Rue erik satie
- Rue eugene boudin
- Rue gustave flaubert
- Rue hector berlioz
- Rue henri de toulouse lautrec
- Rue henri matisse
- Rue jacques cartier
- Rue jean francois la perouse
- Rue jehan titelouze
- Rue paul cezanne
- Rue paul dukas
- Rue paul sabatier
- Rue paul verlaine
- Rue rene caillie
- Rue samuel de champlain
- Rue stephane mallarme
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Claude Bernard ?
En 2025, 79 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Claude Bernard se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 568 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 92,2 à 102,2), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Claude Bernard est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Claude Bernard ?
Le collège accueille 418 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Claude Bernard ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Claude Bernard a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Claude Bernard ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Claude Bernard ?
Par téléphone au 02 32 11 44 70. Par e-mail à ce.0760049r@ac-normandie.fr. Adresse : 4 allée Salvador Allende, 76124 Le Grand-Quevilly.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.