Collège Claude Bernard
65 rue Hannes Montlairy, BP 2014
76620 Le Havre · Seine-Maritime · Académie de Normandie
En bref
Le collège Claude Bernard est un collège public situé à Le Havre (Seine-Maritime).
Le collège accueille 484 élèves.
Au brevet 2025, 81 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 947 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,7 à 92,7), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 81 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 83 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 76 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,5 | 10,9 | 10,4 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 9 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 10,5 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 9,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 102 | 81 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,4 | 90 % |
| 2024 | 104 | 83 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9 | 85 % |
| 2023 | 84 | 92 % | +5 points, mieux qu’attendu | 10,5 | 85 % |
| 2022 | 88 | 76 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9,3 | 85 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 249 | 256 | 241 |
| 2024 | 250 | 256 | 246 |
| 2023 | 250 | 257 | 244 |
| 2022 | 250 | 257 | 240 |
| 2021 | 255 | 261 | 253 |
| 2020 | 256 | 261 | 244 |
| 2019 | 250 | 255 | 242 |
| 2018 | 250 | 254 | 239 |
| 2017 | 246 | 250 | 231 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Maritime | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 237 |
| 2024 | 247 | 254 | 234 |
| 2023 | 248 | 254 | 224 |
| 2022 | 248 | 253 | 222 |
| 2021 | 248 | 254 | 231 |
| 2020 | 248 | 253 | 229 |
| 2019 | 245 | 249 | 221 |
| 2018 | 245 | 249 | 233 |
| 2017 | 247 | 250 | 225 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 382 élèves à la rentrée 2020-2021, 484 à la rentrée 2025-2026 (+26,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 484 |
| 2024 | 471 |
| 2023 | 455 |
| 2022 | 415 |
| 2021 | 380 |
| 2020 | 382 |
| 2019 | 374 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Internat · rentrée 2022
.
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Le Havre · 70 voies
- Allee albert marquet
- Allee eugene labiche
- Allee germaine tillion
- Allee henri vaussard
- Allee rene caillie
- Allee theodore monod
- Avenue du bois au coq (impairs 401–419)
- Avenue du bois au coq (pairs 430–430)
- Chemin du quesne
- Impasse georges bernanos
- Impasse roland simon
- Impasse victor gourdier
- Parc montcalm
- Passage robert certain
- Place du docteur levesque
- Place faride
- Place virginie heriot
- Rue adrienne bolland
- Rue albert marie anthiaume
- Rue albert samain
- Rue alexandra david neel
- Rue alfred thillard
- Rue andre maginot
- Rue averroes
- Rue bernard esdras gosse
- Rue cesar franck
- Rue claude levi strauss
- Rue clement marot
- Rue commandant cousteau
- Rue d estienne d orves (169–186)
- Rue de la croix blanche
- Rue denis cordonnier (1–77)
- Rue des moteaux
- Rue desrame
- Rue dian fossey
- Rue du capuchet
- Rue du docteur soret
- Rue du marechal lyautey
- Rue elisabeth boselli
- Rue francois couperin
- Rue francois villon
- Rue general mangin
- Rue georges bernanos
- Rue hannes montlairy
- Rue haroun tazieff
- Rue henri labay
- Rue hubert latham
- Rue irene joliot curie (impairs 167–505)
- Rue jacques cartier
- Rue jean delahaye (60–79)
- Rue jean maltrud
- Rue jean mermoz
- Rue jean sebastien bach
- Rue leon hallaure
- Rue leon molon
- Rue louis ganne
- Rue maryse bastie
- Rue maurice genevoix
- Rue paul claudel (pairs 8–68)
- Rue paul emile victor
- Rue pierre farcis
- Rue pierre guillaume petit
- Rue prosper merimee
- Rue raphael
- Rue rene duvauchelle
- Rue robert planquette
- Rue roger frison roche
- Rue saint just
- Rue theophile gautier (115–148)
- Sente degas
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Claude Bernard ?
En 2025, 81 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Claude Bernard se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 947 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 82,7 à 92,7), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Claude Bernard est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Claude Bernard ?
Le collège accueille 484 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Claude Bernard ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Claude Bernard a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 0 places, réservées aux étudiants après le bac.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Claude Bernard ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Claude Bernard ?
Par téléphone au 02 35 44 80 61. Par e-mail à ce.0761697g@ac-normandie.fr. Adresse : 65 rue Hannes Montlairy, 76620 Le Havre.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.