Collège Public

Collège Claude Bernard

234 rue Philippe Héron, BP 475
69665 Villefranche-sur-Saône · Rhône · Académie de Lyon

Réussite au brevet 2025 78 % Moy. Rhône : 91 %
Valeur ajoutée −6 Moins bien qu’attendu
Élèves 632 Rentrée 2025-2026
Indice de position sociale 94,6 Moy. Rhône : 112,8

En bref

Le collège Claude Bernard est un collège public situé à Villefranche-sur-Saône (Rhône).

Le collège accueille 632 élèves.

Au brevet 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au brevet

Session 2025
78 %de réussite (161 candidats)
−6 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée du taux de réussite
10,3/20moyenne aux écrits · VA −0,1
66 %des candidats avec mention

La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 1 437 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,6 à 99,6), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Taux de réussite au brevet

RhôneFranceCet établissement
708090202220232024202578 %
Voir les données
Taux de réussite au brevet par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202591 %87 %78 %
202490 %87 %82 %
202392 %91 %88 %
202289 %89 %75 %

Note moyenne aux épreuves écrites

RhôneFranceCet établissement
5101520202220232024202510,3
Voir les données
Note moyenne à l’écrit du brevet, sur 20
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202511,810,910,3
202411,91110
202312,311,411,7
202211,210,59,9

Mentions obtenues en 2025

Très bien23 %
Bien26 %
Assez bien17 %
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteValeur ajoutéeNote écritAccès 6e → 3e
202516178 %−6 points, moins bien qu’attendu 10,394 %
202417982 %−4 points, moins bien qu’attendu 1090 %
202315588 %−3 points, moins bien qu’attendu 11,793 %
202216475 %−17 points, moins bien qu’attendu 9,989 %

Niveau des élèves à l’entrée en sixième

Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).

Français

RhôneFranceCet établissement
24026028020172018201920202022202320242025262
Voir les données
Score moyen en français à l’entrée en 6e
AnnéeRhôneFranceCet établissement
2025263256262
2024265256263
2023264257261
2022264257255
2020268261261
2019259255246
2018258254262
2017257250246

Mathématiques

RhôneFranceCet établissement
24026028020172018201920202022202320242025253
Voir les données
Score moyen en mathématiques à l’entrée en 6e
AnnéeRhôneFranceCet établissement
2025260254253
2024262254258
2023262254258
2022261253260
2020260253261
2019255249266
2018253249262
2017253250245

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 673 élèves à la rentrée 2020-2021, 632 à la rentrée 2025-2026 (−6,1 %).

632élèves
48 %de filles
13élèves en ULIS

Élèves par niveau

6e110
5e171
4e175
3e176

Deuxième langue vivante

Espagnol478
Allemand44

Évolution du nombre d’élèves

6507002019202020212022202320242025632
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025632
2024679
2023717
2022713
2021722
2020673
2019627

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202594,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202594,6
202496,6
202397,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
36,2enseignants (équivalent temps plein)
60 %sont là depuis 5 ans ou plus
69 %de femmes
6 %d’agrégés
4 %de contractuels
7,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans23 %
35 à 50 ans43 %
50 ans et plus34 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans30 %
2 à 5 ans9 %
5 à 8 ans17 %
8 ans et plus43 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Offre et services

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section sportive

Sections sportives

  • Football

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Secteur de recrutement

Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.

Gleizé · 24 voies
  • Allee de montfleuri
  • Allee des vignobles
  • Avenue armand chouffet
  • Avenue du beaujolais (20–95)
  • Avenue du beaujolais (pairs 46–332)
  • Avenue du beaujolais (impairs 97–333)
  • Chemin des grands moulins (1–813)
  • Chemin des rousses
  • Impasse des mouilles
  • Impasse du moulin
  • Montee des pins
  • Montee saint roch (1–7)
  • Rue auguste blanqui
  • Rue d anini (338 et plus)
  • Rue de thizy (impairs 665–815)
  • Rue de thizy (impairs 817 et plus)
  • Rue des acacias (impairs 123 et plus)
  • Rue des catalpas (impairs 1–21)
  • Rue des catalpas (pairs 2–32)
  • Rue joseph viollet
  • Rue joseph viollet (pairs 2–410)
  • Rue neuve (1–2)
  • Rue neuve (pairs 100–100)
  • Rue olivier messiaen
Villefranche-sur-Saône · 89 voies
  • Allee des cordeliers
  • Allee des teinturiers (impairs 35–35)
  • Allee des visitandines
  • Avenue armand chouffet (impairs 1–357)
  • Avenue armand chouffet (pairs 2–376)
  • Avenue armand chouffet (pairs 450 et plus)
  • Avenue armand chouffet (impairs 471 et plus)
  • Avenue joseph balloffet
  • Avenue saint exupery
  • Boulevard gambetta (1–334)
  • Boulevard general leclerc (83 et plus)
  • Boulevard jean jaures
  • Boulevard louis blanc (1–403)
  • Chemin des rousses (impairs 1–171)
  • Espace barmondiere
  • Grande rue des tanneurs
  • Impasse berthier
  • Impasse gantillon
  • Impasse parmentier
  • Passage de l ancienne mairie
  • Passage du colombier
  • Place des marais
  • Place du 11 novembre 1918 (276–893)
  • Place du 8 mai 1945
  • Place faubert
  • Place roger rousset
  • Rue alsace lorraine
  • Rue ampere (132–196)
  • Rue anne et pierre de beaujeu
  • Rue auguiot
  • Rue auguste blanqui
  • Rue boileau
  • Rue boiron
  • Rue claude bourricand
  • Rue claude perroud
  • Rue corlin
  • Rue de l arc
  • Rue de l ouest
  • Rue de la barmondiere
  • Rue de la gaite
  • Rue de la paix
  • Rue de la quarantaine (102–156)
  • Rue de la republique (1–170)
  • Rue de la sous prefecture
  • Rue de thizy (269–670)
  • Rue de thizy (pairs 672 et plus)
  • Rue de vauxrenard (pairs 266 et plus)
  • Rue de vauxrenard (impairs 289 et plus)
  • Rue de villars (15–65)
  • Rue dechavanne
  • Rue des acacias (pairs 2 et plus)
  • Rue des fayettes
  • Rue des jardiniers (1–188)
  • Rue des marais
  • Rue des remparts (1–240)
  • Rue dessaigne
  • Rue du faucon
  • Rue du magnolet
  • Rue du musee
  • Rue du nizerand
  • Rue du pain beni
  • Rue ennemond ullard
  • Rue ernest renan
  • Rue etienne poulet (1–495)
  • Rue francisque perrut
  • Rue gantillon (1–217)
  • Rue georges gagnepain
  • Rue georges guynemer
  • Rue grenette
  • Rue jean mermoz
  • Rue jeanne jugan
  • Rue leon weber
  • Rue lorrain
  • Rue moliere
  • Rue nationale (276–893)
  • Rue parmentier
  • Rue paul bert
  • Rue pezant
  • Rue philippe heron
  • Rue pierre corneille
  • Rue pierre morin
  • Rue rene cassin
  • Rue roland (1–168)
  • Rue saint joseph
  • Rue sainte claire
  • Rue thimonnier
  • Rue thivend
  • Rue victor hugo (1–239)
  • Rue victor hugo (241 et plus)

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au brevet du collège Claude Bernard ?

En 2025, 78 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.

Comment le collège Claude Bernard se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?

Parmi les 1 437 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,6 à 99,6), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −7,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le collège Claude Bernard est-il public ou privé ?

Le collège est public.

Combien d’élèves compte le collège Claude Bernard ?

Le collège accueille 632 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au collège Claude Bernard ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le collège Claude Bernard a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Claude Bernard ?

Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le collège Claude Bernard ?

Par téléphone au 04 74 02 72 72. Par e-mail à ce.0692699j@ac-lyon.fr. Adresse : 234 rue Philippe Héron, 69665 Villefranche-sur-Saône.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.