Collège Claude Lorius
Rue de la première armée
25200 Béthoncourt · Doubs · Académie de Besançon
En bref
Le collège Claude Lorius est un collège public situé à Béthoncourt (Doubs).
Le collège accueille 430 élèves.
Au brevet 2025, 68 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 272 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 67,5 à 77,5), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 87 % | 68 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 64 % |
| 2023 | 89 % | 91 % | 74 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 77 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 7,2 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 7,8 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 8,7 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 8,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 93 | 68 % | +5 points, mieux qu’attendu | 7,2 | 96 % |
| 2024 | 84 | 64 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 7,8 | 90 % |
| 2023 | 90 | 74 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 8,7 | 88 % |
| 2022 | 79 | 77 % | +1 points, conforme à l’attendu | 8,4 | 85 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 256 | 240 |
| 2024 | 258 | 256 | 236 |
| 2023 | 258 | 257 | 240 |
| 2022 | 257 | 257 | 226 |
| 2021 | 263 | 261 | 225 |
| 2020 | 265 | 261 | 245 |
| 2019 | 260 | 255 | 235 |
| 2018 | 255 | 254 | 228 |
| 2017 | 256 | 250 | 230 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Doubs | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 238 |
| 2024 | 259 | 254 | 221 |
| 2023 | 259 | 254 | 229 |
| 2022 | 257 | 253 | 219 |
| 2021 | 259 | 254 | 222 |
| 2020 | 259 | 253 | 234 |
| 2019 | 254 | 249 | 223 |
| 2018 | 254 | 249 | 235 |
| 2017 | 258 | 250 | 242 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 368 élèves à la rentrée 2020-2021, 430 à la rentrée 2025-2026 (+16,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 430 |
| 2024 | 387 |
| 2023 | 353 |
| 2022 | 347 |
| 2021 | 361 |
| 2020 | 368 |
| 2019 | 332 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Béthoncourt · toute la commune
Montbéliard · 75 voies
- Allee du docteur doch
- Allee fleurs d'epine
- Chemin de grange la dame
- Chemin du poelon
- Impasse du toio
- Impasse robert bernard
- Place jean jaures
- Route de bethoncourt
- Route de grand charmont
- Route de laire (1–31)
- Rue alexandre ribot
- Rue alfred giauque
- Rue antoine lumiere
- Rue buffon
- Rue centrale
- Rue charles duvernoy
- Rue charles joly
- Rue de charmontet
- Rue de ferrette
- Rue de greensboro
- Rue de la combe aux biches (impairs 5–9)
- Rue de la combe aux biches (pairs 26–34)
- Rue de la prairie
- Rue de la premiere armee
- Rue de la vouivre
- Rue de la vouivre (pairs 2–14)
- Rue de lorrach
- Rue des batteries du parc
- Rue des campenottes
- Rue des fusilles de 1944
- Rue des gentianes
- Rue des pins
- Rue des primeveres
- Rue des sources
- Rue des vosges
- Rue du bois bourgeois (impairs 43 et plus)
- Rue du bois bourgeois (pairs 48 et plus)
- Rue du bois la dame
- Rue du fort la chaux
- Rue du mont chevis
- Rue du stade
- Rue du wurtemberg
- Rue e alphonse beau de rochas
- Rue emile oustalet
- Rue ferdinand buisson
- Rue geoffroy saint hilaire
- Rue georges boillot
- Rue georges rissler
- Rue gustave ullmann
- Rue jacques frederic ferrand (impairs 1–3)
- Rue jean baptiste lamarck
- Rue jean walter
- Rue joseph rossel
- Rue jules bourcart
- Rue julien mauvaux
- Rue jussieu
- Rue kleber gretz
- Rue leon bourgeois
- Rue leon parrot
- Rue linne
- Rue louis jeanperrin
- Rue louis loucheur
- Rue louis pardonnet (impairs 11 et plus)
- Rue louis pardonnet (pairs 14 et plus)
- Rue louis pergaud
- Rue marcel richardot
- Rue paul elie dubois
- Rue paul pesty
- Rue raoul delattre
- Rue rene margaine
- Rue richardot
- Rue robert bernard
- Rue sous la chaux
- Rue wilfried kilian
- Rue zamenhof
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Claude Lorius ?
En 2025, 68 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Claude Lorius se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 272 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 67,5 à 77,5), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Claude Lorius est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Claude Lorius ?
Le collège accueille 430 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Claude Lorius ?
Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol.
Le collège Claude Lorius a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Claude Lorius ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Claude Lorius ?
Par téléphone au 03 81 96 61 18. Par e-mail à ce.0251209d@ac-besancon.fr. Adresse : Rue de la première armée, 25200 Béthoncourt.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.