Collège Claude Monet
2 et 4 mail Stendhal
95100 Argenteuil · Val-d'Oise · Académie de Versailles
En bref
Le collège Claude Monet est un collège public situé à Argenteuil (Val-d'Oise).
Le collège accueille 589 élèves.
Au brevet 2025, 74 % des candidats ont été reçus, soit 16 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 194 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 64,9 à 74,9), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 81 % | 87 % | 74 % |
| 2024 | 80 % | 87 % | 64 % |
| 2023 | 88 % | 91 % | 74 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 75 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 8,1 |
| 2024 | 10 | 11 | 8,4 |
| 2023 | 10,4 | 11,4 | 8,4 |
| 2022 | 9,5 | 10,5 | 7,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 115 | 74 % | +16 points, mieux qu’attendu | 8,1 | 91 % |
| 2024 | 115 | 64 % | −1 points, conforme à l’attendu | 8,4 | 90 % |
| 2023 | 120 | 74 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 8,4 | 88 % |
| 2022 | 118 | 75 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 7,4 | 87 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 213 |
| 2024 | 253 | 256 | 242 |
| 2023 | 253 | 257 | 238 |
| 2022 | 253 | 257 | 212 |
| 2021 | 258 | 261 | 229 |
| 2020 | 256 | 261 | 221 |
| 2019 | 250 | 255 | 228 |
| 2018 | 250 | 254 | 228 |
| 2017 | 245 | 250 | 223 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Val-d'Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 254 | 219 |
| 2024 | 246 | 254 | 228 |
| 2023 | 246 | 254 | 217 |
| 2022 | 245 | 253 | 211 |
| 2021 | 246 | 254 | 201 |
| 2020 | 243 | 253 | 205 |
| 2019 | 240 | 249 | 215 |
| 2018 | 242 | 249 | 225 |
| 2017 | 243 | 250 | 226 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 574 élèves à la rentrée 2020-2021, 589 à la rentrée 2025-2026 (+2,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 589 |
| 2024 | 584 |
| 2023 | 566 |
| 2022 | 564 |
| 2021 | 579 |
| 2020 | 574 |
| 2019 | 592 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Argenteuil · 51 voies
- Allee beethoven
- Allee de l ecureuil
- Allee de la haie normande
- Allee edouard manet
- Allee elsa triolet
- Allee fernand leger
- Allee franz liszt
- Allee frederic chopin
- Allee giuseppe verdi
- Allee gustave courbet (impairs 1–1)
- Allee guy de maupassant
- Allee hector berlioz
- Allee henri wallon
- Allee joachim du bellay
- Allee mozart
- Allee ronsard
- Boulevard de la resistance
- Boulevard des martyrs de chateaubriant
- Chemin camille doncieux
- Esplanade de l europe
- Mail stendhal
- Place alessandria
- Place des canuts
- Place dessau
- Route de pontoise (impairs 59 et plus)
- Route de pontoise (pairs 108 et plus)
- Rue ambroise croizat
- Rue charles michels
- Rue de chanteloup
- Rue de l angoumois
- Rue de l ouest
- Rue de la berionne
- Rue de la fauvette
- Rue de la fosse aux loups
- Rue de montigny
- Rue de noyon
- Rue de salonique
- Rue des erables
- Rue des indes
- Rue des sureaux
- Rue desire granet
- Rue du chemin vert
- Rue guy moquet
- Rue jean ferrat
- Rue jean grandel
- Rue jean lurcat
- Rue jean pierre timbaud
- Rue jean poulmarch
- Rue jules vercruysse
- Rue lounes matoub
- Rue rene chausson
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Claude Monet ?
En 2025, 74 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +16 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Claude Monet se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 194 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 64,9 à 74,9), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Claude Monet est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Claude Monet ?
Le collège accueille 589 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Claude Monet ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Claude Monet a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Claude Monet ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Claude Monet ?
Par téléphone au 01 39 82 23 90. Par e-mail à 0950886X@ac-versailles.fr. Adresse : 2 et 4 mail Stendhal, 95100 Argenteuil.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.