Collège Claude Monet
1 rue du Docteur Magnan
75013 Paris · Paris · Académie de Paris
En bref
Le collège Claude Monet est un collège public situé à Paris.
Le collège accueille 439 élèves.
Au brevet 2025, 90 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 855 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,5 à 124,5), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 87 % | 90 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 96 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,6 | 10,9 | 13,1 |
| 2024 | 12,6 | 11 | 12,9 |
| 2023 | 12,8 | 11,4 | 13,2 |
| 2022 | 12,1 | 10,5 | 11,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 110 | 90 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 13,1 | 95 % |
| 2024 | 113 | 96 % | +1 points, conforme à l’attendu | 12,9 | 96 % |
| 2023 | 111 | 96 % | 0 points, conforme à l’attendu | 13,2 | 96 % |
| 2022 | 116 | 87 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 11,9 | 93 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 282 | 256 | 276 |
| 2024 | 282 | 256 | 276 |
| 2023 | 282 | 257 | 299 |
| 2022 | 281 | 257 | 291 |
| 2021 | 285 | 261 | 299 |
| 2020 | 284 | 261 | 287 |
| 2019 | 274 | 255 | 290 |
| 2018 | 275 | 254 | 283 |
| 2017 | 272 | 250 | 274 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Paris | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 277 | 254 | 273 |
| 2024 | 277 | 254 | 282 |
| 2023 | 278 | 254 | 287 |
| 2022 | 276 | 253 | 283 |
| 2021 | 277 | 254 | 287 |
| 2020 | 275 | 253 | 273 |
| 2019 | 268 | 249 | 282 |
| 2018 | 266 | 249 | 272 |
| 2017 | 265 | 250 | 256 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 492 élèves à la rentrée 2020-2021, 439 à la rentrée 2025-2026 (−10,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 439 |
| 2024 | 445 |
| 2023 | 453 |
| 2022 | 459 |
| 2021 | 465 |
| 2020 | 492 |
| 2019 | 519 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section internationale
Sections internationales
- Arabe · Collège
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Arabe, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Paris · 47 voies
- Avenue de choisy (pairs 162–178)
- Avenue edison
- Avenue edison (pairs 2 et plus)
- Impasse clisson
- Impasse clisson (pairs 2 et plus)
- Place jeanne d arc
- Place jeanne d arc (pairs 2 et plus)
- Place nationale
- Place nationale (pairs 2 et plus)
- Place souham
- Place souham (pairs 2 et plus)
- Rue albert bayet
- Rue albert bayet (pairs 2 et plus)
- Rue baptiste renard
- Rue baptiste renard (pairs 2 et plus)
- Rue baudoin
- Rue baudoin (pairs 2 et plus)
- Rue baudricourt (impairs 1–39)
- Rue baudricourt (pairs 2–46)
- Rue charcot (pairs 36 et plus)
- Rue charles moureu (pairs 2 et plus)
- Rue charles moureu (impairs 15 et plus)
- Rue clisson
- Rue clisson (pairs 50 et plus)
- Rue de tolbiac (pairs 98–98)
- Rue des hautes formes
- Rue des hautes formes (pairs 2 et plus)
- Rue du chateau des rentiers (impairs 105–171)
- Rue du chateau des rentiers (pairs 114–132)
- Rue dunois (impairs 15–53)
- Rue dunois (pairs 16–50)
- Rue george eastman
- Rue george eastman (pairs 2 et plus)
- Rue jeanne d arc (pairs 42–56)
- Rue jeanne d arc (impairs 43–55)
- Rue lahire
- Rue lahire (pairs 2 et plus)
- Rue nationale (impairs 81–151)
- Rue nationale (pairs 100–152)
- Rue nicolas fortin
- Rue nicolas fortin (pairs 2 et plus)
- Rue ricaut
- Rue ricaut (pairs 2 et plus)
- Rue sthrau (pairs 12 et plus)
- Rue yeo thomas (impairs 1–3)
- Villa auguste blanqui
- Villa auguste blanqui (pairs 2 et plus)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Claude Monet ?
En 2025, 90 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 13,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Claude Monet se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 855 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,5 à 124,5), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Claude Monet est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Claude Monet ?
Le collège accueille 439 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Claude Monet ?
Anglais, Allemand, Arabe, Espagnol, Italien.
Le collège Claude Monet a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Claude Monet ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Claude Monet ?
Par téléphone au 01 56 61 90 00. Par e-mail à ce.0750683K@ac-paris.fr. Adresse : 1 rue du Docteur Magnan, 75013 Paris.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.