Collège Claudie Haigneré
23 rue des Vosges
57800 Freyming-Merlebach · Moselle · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège Claudie Haigneré est un collège public situé à Freyming-Merlebach (Moselle).
Le collège accueille 501 élèves.
Au brevet 2025, 73 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 320 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 68,9 à 78,9), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 73 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 80 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 79 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 82 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 9,4 |
| 2024 | 11 | 11 | 9,9 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 9,7 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 9,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 89 | 73 % | −2 points, conforme à l’attendu | 9,4 | 82 % |
| 2024 | 103 | 80 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9,9 | 86 % |
| 2023 | 89 | 79 % | −1 points, conforme à l’attendu | 9,7 | 79 % |
| 2022 | 95 | 82 % | +3 points, mieux qu’attendu | 9,2 | 87 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 232 |
| 2024 | 255 | 256 | 229 |
| 2023 | 256 | 257 | 236 |
| 2022 | 256 | 257 | 228 |
| 2021 | 263 | 261 | 235 |
| 2020 | 262 | 261 | 241 |
| 2019 | 257 | 255 | 229 |
| 2018 | 256 | 254 | 237 |
| 2017 | 253 | 250 | 237 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 254 | 229 |
| 2024 | 256 | 254 | 230 |
| 2023 | 256 | 254 | 235 |
| 2022 | 255 | 253 | 222 |
| 2021 | 257 | 254 | 219 |
| 2020 | 255 | 253 | 224 |
| 2019 | 250 | 249 | 221 |
| 2018 | 252 | 249 | 226 |
| 2017 | 254 | 250 | 240 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 495 élèves à la rentrée 2020-2021, 501 à la rentrée 2025-2026 (+1,2 %).
Élèves par niveau
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 501 |
| 2024 | 505 |
| 2023 | 535 |
| 2022 | 526 |
| 2021 | 530 |
| 2020 | 495 |
| 2019 | 484 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Danse
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Betting · toute la commune
Freyming-Merlebach · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Claudie Haigneré ?
En 2025, 73 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Claudie Haigneré se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 320 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 68,9 à 78,9), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Claudie Haigneré est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Claudie Haigneré ?
Le collège accueille 501 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Claudie Haigneré ?
Allemand, Anglais.
Le collège Claudie Haigneré a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Claudie Haigneré ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Claudie Haigneré ?
Par téléphone au 03 87 50 11 80. Par e-mail à ce.0570326@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 23 rue des Vosges, 57800 Freyming-Merlebach.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.