Collège Clemenceau
35 boulevard Georges Clemenceau
78200 Mantes-la-Jolie · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le collège Clemenceau est un collège public situé à Mantes-la-Jolie (Yvelines).
Le collège accueille 365 élèves.
Au brevet 2025, 72 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 266 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 67,2 à 77,2), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 72 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 62 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 78 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 76 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 8,7 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 8,4 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 8 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 79 | 72 % | +1 points, conforme à l’attendu | 8,7 | 92 % |
| 2024 | 88 | 62 % | −13 points, moins bien qu’attendu | 8,4 | 89 % |
| 2023 | 85 | 78 % | 0 points, conforme à l’attendu | 8 | 95 % |
| 2022 | 72 | 76 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 8 | 88 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 256 | 244 |
| 2024 | 269 | 256 | 246 |
| 2023 | 270 | 257 | 242 |
| 2022 | 271 | 257 | 241 |
| 2021 | 274 | 261 | 249 |
| 2020 | 275 | 261 | 252 |
| 2019 | 267 | 255 | 240 |
| 2018 | 268 | 254 | 251 |
| 2017 | 265 | 250 | 232 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 245 |
| 2024 | 267 | 254 | 239 |
| 2023 | 267 | 254 | 234 |
| 2022 | 268 | 253 | 229 |
| 2021 | 266 | 254 | 233 |
| 2020 | 265 | 253 | 232 |
| 2019 | 262 | 249 | 225 |
| 2018 | 262 | 249 | 242 |
| 2017 | 262 | 250 | 230 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 347 élèves à la rentrée 2020-2021, 365 à la rentrée 2025-2026 (+5,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 365 |
| 2024 | 347 |
| 2023 | 348 |
| 2022 | 345 |
| 2021 | 336 |
| 2020 | 347 |
| 2019 | 348 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Mantes-la-Jolie · 35 voies
- Allee de la poste
- Allee des aviateurs
- Allee des ecrivains
- Allee des grandes vignes
- Allee des medecins
- Allee du docteur broussais
- Allee fernand cortes
- Allee laennec
- Boulevard georges clemenceau
- Impasse du docteur bretonneau
- Impasse rene caille
- Impasse robert surcouf
- Rue ambroise pare
- Rue charles de foucauld
- Rue christophe colomb
- Rue claude bernard
- Rue des garennes
- Rue du docteur bretonneau
- Rue du docteur broussais
- Rue du docteur fleming
- Rue du docteur marc schwob
- Rue du docteur ramon
- Rue ernest renan
- Rue jacques cartier
- Rue jacques cartier (pairs 10 et plus)
- Rue jean baptiste charcot
- Rue jean baptiste marchand
- Rue jean de la fontaine
- Rue jules verne
- Rue la bruyere
- Rue la fontaine
- Rue marc schwob
- Rue paul brocca
- Rue rabelais
- Rue savorgnan de brazza
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Clemenceau ?
En 2025, 72 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Clemenceau se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 266 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 67,2 à 77,2), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Clemenceau est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Clemenceau ?
Le collège accueille 365 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Clemenceau ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Clemenceau a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Clemenceau ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Clemenceau ?
Par téléphone au 01 30 63 93 93. Par e-mail à 0781977A@ac-versailles.fr. Adresse : 35 boulevard Georges Clemenceau, 78200 Mantes-la-Jolie.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.