Collège Clément Janequin
Avenue Georges Pompidou, BP 30099
49243 Avrillé · Maine-et-Loire · Académie de Nantes
En bref
Le collège Clément Janequin est un collège public situé à Avrillé (Maine-et-Loire).
Le collège accueille 721 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 341 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,9 à 115,9), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Maine-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 91 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 91 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 94 % | 91 % | 85 % |
| 2022 | 93 % | 89 % | 91 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Maine-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,6 | 10,9 | 11,9 |
| 2024 | 11,6 | 11 | 11,2 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 12,2 |
| 2022 | 11,3 | 10,5 | 11,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 140 | 84 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 11,9 | 89 % |
| 2024 | 137 | 85 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 11,2 | 90 % |
| 2023 | 134 | 85 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 12,2 | 90 % |
| 2022 | 143 | 91 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,7 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Maine-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 254 |
| 2024 | 258 | 256 | 257 |
| 2023 | 258 | 257 | 258 |
| 2022 | 258 | 257 | 253 |
| 2021 | 262 | 261 | 274 |
| 2020 | 263 | 261 | 264 |
| 2019 | 258 | 255 | 263 |
| 2018 | 254 | 254 | 260 |
| 2017 | 253 | 250 | 260 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Maine-et-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 254 | 253 |
| 2024 | 257 | 254 | 251 |
| 2023 | 258 | 254 | 256 |
| 2022 | 258 | 253 | 251 |
| 2021 | 260 | 254 | 265 |
| 2020 | 259 | 253 | 253 |
| 2019 | 256 | 249 | 265 |
| 2018 | 254 | 249 | 258 |
| 2017 | 256 | 250 | 257 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 679 élèves à la rentrée 2020-2021, 721 à la rentrée 2025-2026 (+6,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 721 |
| 2024 | 710 |
| 2023 | 709 |
| 2022 | 673 |
| 2021 | 662 |
| 2020 | 679 |
| 2019 | 664 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Angers · 1 voies
- Route d epinard (98 et plus)
Avrillé · toute la commune
Cantenay-Epinard · toute la commune
Longuenée-en-Anjou · 76 voies
- Allee des chataigniers
- Chemin de l oirie
- Chemin de vireloin
- Chemin des linieres
- Chemin des ormeaux
- Chemin la closerie de l aubriais
- Cour de beau soleil
- Cour des acacias
- Cour des campanules
- Cour des chenes
- Cour des forges
- Cour des forsythias
- Cour des lilas
- Cour des peupliers
- Cour des pommiers
- Cour des varennes
- Cour du champ fleuri
- Cour du lavoir
- Cour du moulin
- Impasse des cerisiers
- Impasse des coronilles
- Impasse des daphnes
- Impasse des jades
- Impasse des symphorines
- Impasse des treilles
- Impasse des tulipiers
- Impasse du brionneau
- Impasse du petit mortier
- Impasse du pont
- Impasse du pre
- Lieu dit la cautelleraie
- Lieu dit la censerie
- Lieu dit la chauvellerie
- Lieu dit la coudre
- Lieu dit la douaberie
- Lieu dit la grande farauderie
- Lieu dit la grange
- Lieu dit la jouffliniere
- Lieu dit la petite piece
- Lieu dit la seigerie
- Lieu dit le tertre
- Lieu dit les cenelles
- Lieu dit les gas
- Place de l eglise
- Route de beaucouze
- Route de juigne
- Route de saint lambert
- Route des landes
- Route des marais
- Rue de beaucouze
- Rue de juigne
- Rue de l aubriais
- Rue de la fontaine
- Rue de la mairie
- Rue de la molinerie
- Rue de la varie
- Rue des argousiers
- Rue des brosses
- Rue des camelias
- Rue des emeraudes
- Rue des fours a chaux
- Rue des landes
- Rue des magnolias
- Rue des meignans
- Rue des mimosas
- Rue des moissons
- Rue des passiflores
- Rue des wegelias
- Rue du champ fleuri
- Rue du meunier
- Rue du plessis
- Rue du stade
- Rue du vieux pre
- Rue geoffroy de la celle
- Rue henri brisset
- Rue paul tessier
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Clément Janequin ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Clément Janequin se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 341 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,9 à 115,9), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Clément Janequin est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Clément Janequin ?
Le collège accueille 721 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Clément Janequin ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Clément Janequin a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Clément Janequin ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Clément Janequin ?
Par téléphone au 02 41 69 23 05. Par e-mail à ce.0491674d@ac-nantes.fr. Adresse : Avenue Georges Pompidou, 49243 Avrillé.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.