Collège Clos Saint-Vincent
3 mail du Clos Saint-Vincent
93160 Noisy-le-Grand · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Clos Saint-Vincent est un collège public situé à Noisy-le-Grand (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 755 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 659 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,4 à 109,4), l’établissement fait mieux que 40 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 84 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 90 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 12,1 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 10,3 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 10,9 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 10,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 154 | 84 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 12,1 | 95 % |
| 2024 | 153 | 84 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10,3 | 92 % |
| 2023 | 159 | 90 % | +1 points, conforme à l’attendu | 10,9 | 89 % |
| 2022 | 152 | 90 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,8 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 256 |
| 2024 | 244 | 256 | 254 |
| 2023 | 246 | 257 | 253 |
| 2022 | 246 | 257 | 261 |
| 2021 | 250 | 261 | 272 |
| 2020 | 248 | 261 | 260 |
| 2019 | 243 | 255 | 245 |
| 2018 | 241 | 254 | 255 |
| 2017 | 241 | 250 | 255 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 251 |
| 2024 | 235 | 254 | 252 |
| 2023 | 236 | 254 | 253 |
| 2022 | 235 | 253 | 257 |
| 2021 | 235 | 254 | 256 |
| 2020 | 232 | 253 | 251 |
| 2019 | 231 | 249 | 228 |
| 2018 | 232 | 249 | 245 |
| 2017 | 234 | 250 | 244 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 696 élèves à la rentrée 2020-2021, 755 à la rentrée 2025-2026 (+8,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 755 |
| 2024 | 764 |
| 2023 | 730 |
| 2022 | 731 |
| 2021 | 710 |
| 2020 | 696 |
| 2019 | 724 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Gymnastique
- Triathlon
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Noisy-le-Grand · 139 voies
- Allee anatole france
- Allee caroline
- Allee d aubigne
- Allee de la grotte
- Allee de la marne
- Allee de la rocaille
- Allee de maintenon
- Allee de villeflix
- Allee des belles vues
- Allee des cedres
- Allee des champs
- Allee des erables
- Allee des hautes fleurs (pairs 2–4)
- Allee des hautes fleurs (pairs 10 et plus)
- Allee des hautes herbes
- Allee des hautes plaines (impairs 57 et plus)
- Allee des hautes plaines (pairs 58 et plus)
- Allee des hautes terres
- Allee des hautes vagues
- Allee des norottes
- Allee des troubadours
- Allee du catalpa
- Allee du faon
- Allee du parc
- Allee du stade
- Allee du val fleuri
- Allee du village
- Allee gerard philipe
- Allee henri barbusse
- Allee jean louis barrault
- Allee lino ventura
- Allee mathilde
- Allee paul eluard
- Allee romain rolland
- Avenue aristide briand
- Avenue dehais
- Avenue des tilleuls
- Avenue du baron louis
- Avenue du general grundler
- Avenue du marechal joffre (impairs 1–29)
- Avenue du marechal joffre (pairs 2–44)
- Avenue du pave neuf
- Avenue emile cossonneau (impairs 1–81)
- Avenue emile cossonneau (pairs 2–80)
- Avenue georges clemenceau (impairs 1–17)
- Avenue georges clemenceau (pairs 2–28)
- Avenue houette
- Avenue sellier
- Avenue yvonne
- Boulevard paul pambrun
- Chemin du bel air
- Chemin du clos saint vincent
- Cour chilperic
- Grande allee des batonnets
- Mail colonel remy
- Mail du clos saint vincent (impairs 1–5)
- Mail du clos saint vincent (pairs 2–4)
- Mail gallieni
- Mail helene boucher
- Place clement ader
- Place de l eglise
- Place de la comedie
- Place de la division leclerc
- Place de la liberation
- Place de la resistance
- Place des norottes
- Place des operettes
- Place du 19 mars 1962
- Place du repos
- Place du vieux colombier
- Place gallieni
- Promenade francois mitterrand
- Quai de la marne
- Quai de la rive charmante
- Route de gournay
- Rue a combattants afrique nord
- Rue alexandra david neel
- Rue bernadette
- Rue de l eglise
- Rue de l escalier
- Rue de la baignade
- Rue de la comedie
- Rue de la harpe
- Rue de la haute maison
- Rue de la jeunesse
- Rue de la republique (impairs 1–43)
- Rue de la republique (pairs 2–10)
- Rue de la republique (pairs 18–54)
- Rue de la terrasse
- Rue de la voute
- Rue des 4 saisons
- Rue des archets
- Rue des hauts chateaux (impairs 1–25)
- Rue des hauts chateaux (pairs 2–26)
- Rue des hauts roseaux (pairs 36–42)
- Rue des marronniers
- Rue des pres de noisy
- Rue des prevoyants
- Rue des saules
- Rue des sources
- Rue des sports
- Rue du belvedere
- Rue du brayer (pairs 26 et plus)
- Rue du brayer (impairs 27 et plus)
- Rue du coq
- Rue du docteur jean vaquier
- Rue du docteur sureau (impairs 1–41)
- Rue du docteur sureau (pairs 2–34)
- Rue du general morand
- Rue du marche
- Rue du marechal juin
- Rue du miroir d eau
- Rue du president mazaryck
- Rue du reseau robert keller
- Rue du rond point
- Rue du vieux chemin de gournay
- Rue du vieux moulin
- Rue etienne dolet
- Rue gambetta
- Rue georges laigneau
- Rue jean jaures
- Rue jules ferry (impairs 1–55)
- Rue jules ferry (pairs 2–30)
- Rue leon bernard
- Rue louis jouvet
- Rue lucien sampaix
- Rue marie
- Rue maurice
- Rue pasteur
- Rue pierre brossolette (pairs 140 et plus)
- Rue pierre brossolette (impairs 163 et plus)
- Rue saint arnaud
- Rue suzanne
- Rue transversale
- Ruelle des norottes
- Sentier des grammonts
- Sentier des piottes
- Sentier du clos saint vincent
- Sentier du pre aux cerfs
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Clos Saint-Vincent ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Clos Saint-Vincent se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 659 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,4 à 109,4), l’établissement fait mieux que 40 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Clos Saint-Vincent est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Clos Saint-Vincent ?
Le collège accueille 755 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Clos Saint-Vincent ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Clos Saint-Vincent a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Clos Saint-Vincent ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Clos Saint-Vincent ?
Par téléphone au 01 48 15 11 90. Par e-mail à ce.0931214p@ac-creteil.fr. Adresse : 3 mail du Clos Saint-Vincent, 93160 Noisy-le-Grand.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.