Collège Colonel Fabien
81 avenue du Colonel Fabien
93100 Montreuil · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil
En bref
Le collège Colonel Fabien est un collège public situé à Montreuil (Seine-Saint-Denis).
Le collège accueille 443 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Parmi les 1 264 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,5 à 97,5), l’établissement fait mieux que 99 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 79 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 77 % | 87 % | 92 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,4 | 10,9 | 8,9 |
| 2024 | 9,4 | 11 | 8,9 |
| 2023 | 10,2 | 11,4 | 9,3 |
| 2022 | 9,1 | 10,5 | 7,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 96 | 84 % | +9 points, mieux qu’attendu | 8,9 | 88 % |
| 2024 | 88 | 92 % | – | 8,9 | 86 % |
| 2023 | 107 | 92 % | +12 points, mieux qu’attendu | 9,3 | 91 % |
| 2022 | 120 | 88 % | – | 7,9 | 86 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 238 |
| 2024 | 244 | 256 | 241 |
| 2023 | 246 | 257 | 253 |
| 2022 | 246 | 257 | 243 |
| 2021 | 250 | 261 | 250 |
| 2020 | 248 | 261 | 255 |
| 2019 | 243 | 255 | 235 |
| 2018 | 241 | 254 | 228 |
| 2017 | 241 | 250 | 229 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Seine-Saint-Denis | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 227 |
| 2024 | 235 | 254 | 228 |
| 2023 | 236 | 254 | 236 |
| 2022 | 235 | 253 | 231 |
| 2021 | 235 | 254 | 236 |
| 2020 | 232 | 253 | 241 |
| 2019 | 231 | 249 | 229 |
| 2018 | 232 | 249 | 227 |
| 2017 | 234 | 250 | 227 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 475 élèves à la rentrée 2020-2021, 443 à la rentrée 2025-2026 (−6,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 443 |
| 2024 | 437 |
| 2023 | 406 |
| 2022 | 429 |
| 2021 | 458 |
| 2020 | 475 |
| 2019 | 528 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Arabe, Italien
- LV2
- Arabe, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Montreuil · 66 voies
- Allee des fleurs
- Allee du printemps
- Allee joyeuse
- Avenue du colonel fabien
- Avenue du docteur fernand lamaze
- Avenue du president salvador allende (impairs 97 et plus)
- Avenue du president salvador allende (pairs 98 et plus)
- Avenue leo lagrange
- Boulevard aristide briand (pairs 84 et plus)
- Boulevard aristide briand (impairs 85 et plus)
- Boulevard de la boissiere (impairs 1–237)
- Boulevard de la boissiere (pairs 2–236)
- Chemin de la fontaine
- Chemin des processions
- Chemin des redoutes
- Impasse de l ermitage
- Impasse de la boissiere
- Impasse de la dhuys
- Impasse du bol d air
- Passage de chateaudun
- Passage des ecoles
- Passage saint denis
- Rue antoinette
- Rue auguste peron
- Rue charles delescluze
- Rue danielle casanova
- Rue de la demi lune
- Rue de la dhuys
- Rue de la mutualite
- Rue de la redoute
- Rue de la renardiere (pairs 56 et plus)
- Rue de la renardiere (impairs 57 et plus)
- Rue de normandie
- Rue de romainville (pairs 186 et plus)
- Rue des grandes cultures
- Rue des haies fleuries
- Rue des oseraies
- Rue des processions
- Rue des ramenas
- Rue des roches (impairs 1–1)
- Rue des saules clouet
- Rue du docteur roger brandon
- Rue du petit bois
- Rue emile beaufils (impairs 27 et plus)
- Rue emile beaufils (pairs 38 et plus)
- Rue etienne dolet
- Rue fernand combette
- Rue flora tristan
- Rue gabriel
- Rue georges melies
- Rue gerard de nerval
- Rue honore de balzac
- Rue irenee lecoq
- Rue madeleine
- Rue madeleine laffite
- Rue marguerite durand
- Rue maurice woljung
- Rue saint denis (impairs 65 et plus)
- Rue saint denis (pairs 88 et plus)
- Rue traversiere
- Sente clemence royer
- Sentier de la demi lune
- Sentier des marecages
- Villa des pinsons
- Villa des saules clouet
- Villa hubertine auclert
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Colonel Fabien ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +9 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Colonel Fabien se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 264 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,5 à 97,5), l’établissement fait mieux que 99 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Colonel Fabien est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Colonel Fabien ?
Le collège accueille 443 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Colonel Fabien ?
Anglais, Arabe, Italien, Espagnol.
Le collège Colonel Fabien a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Colonel Fabien ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Colonel Fabien ?
Par téléphone au 01 86 78 38 50. Par e-mail à ce.0931213n@ac-creteil.fr. Adresse : 81 avenue du Colonel Fabien, 93100 Montreuil.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.