Collège Costa-Gavras
10 allée du Val d'Huisne
72100 Le Mans · Sarthe · Académie de Nantes
En bref
Le collège Costa-Gavras est un collège public situé à Le Mans (Sarthe).
Le collège accueille 326 élèves.
Au brevet 2025, 62 % des candidats ont été reçus, soit 10 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 65 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 59,8 à 69,8), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 62 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 62 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 67 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 72 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 7,3 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 7,1 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 7,9 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 7,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 81 | 62 % | +10 points, mieux qu’attendu | 7,3 | 81 % |
| 2024 | 77 | 62 % | +16 points, mieux qu’attendu | 7,1 | 80 % |
| 2023 | 89 | 67 % | +6 points, mieux qu’attendu | 7,9 | 73 % |
| 2022 | 71 | 72 % | 0 points, conforme à l’attendu | 7,7 | 80 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 215 |
| 2024 | 247 | 256 | 222 |
| 2023 | 249 | 257 | 221 |
| 2022 | 249 | 257 | 208 |
| 2021 | 256 | 261 | 225 |
| 2020 | 255 | 261 | 214 |
| 2019 | 249 | 255 | 209 |
| 2018 | 249 | 254 | 230 |
| 2017 | 247 | 250 | 215 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 222 |
| 2024 | 245 | 254 | 206 |
| 2023 | 247 | 254 | 215 |
| 2022 | 248 | 253 | 203 |
| 2021 | 250 | 254 | 216 |
| 2020 | 249 | 253 | 210 |
| 2019 | 246 | 249 | 215 |
| 2018 | 248 | 249 | 217 |
| 2017 | 250 | 250 | 209 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 327 élèves à la rentrée 2020-2021, 326 à la rentrée 2025-2026 (−0,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 326 |
| 2024 | 335 |
| 2023 | 346 |
| 2022 | 373 |
| 2021 | 340 |
| 2020 | 327 |
| 2019 | 339 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Le Mans · 47 voies
- Allee du val d huisne (1–999)
- Avenue bollee (pairs 224–999)
- Boulevard robert schuman (1–999)
- Impasse d almada (1–999)
- Impasse de finlande (1–999)
- Rue alcide de gasperi (1–999)
- Rue boileau (1–999)
- Rue corneille (1–999)
- Rue d allemagne (1–999)
- Rue d andorre (1–999)
- Rue d autriche (1–999)
- Rue d ecosse (1–999)
- Rue d espagne (1–999)
- Rue d italie (1–999)
- Rue de belgique (1–999)
- Rue de bulgarie (1–999)
- Rue de corse (1–999)
- Rue de grande bretagne (1–999)
- Rue de grece (1–999)
- Rue de hollande (1–999)
- Rue de hongrie (1–999)
- Rue de l epau (63–999)
- Rue de l esterel (1–999)
- Rue de malte (1–999)
- Rue de norvege (1–999)
- Rue de pologne (1–999)
- Rue de roumanie (1–999)
- Rue de sardaigne (1–999)
- Rue de sicile (1–999)
- Rue de suede (1–999)
- Rue de suisse (1–999)
- Rue de tchecoslovaquie (1–999)
- Rue de turquie (1–999)
- Rue de yougoslavie (1–999)
- Rue des rottes (1–999)
- Rue du danemark (1–999)
- Rue du gue bernisson (1–999)
- Rue du lac (1–999)
- Rue du portugal (1–999)
- Rue edouard herriot (1–999)
- Rue henri champion (impairs 129–999)
- Rue leon blum (1–999)
- Rue moliere (8–999)
- Rue paul doumer (1–999)
- Rue rene coty (1–999)
- Rue texier benoist (1–999)
- Rue vincent auriol (1–999)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Costa-Gavras ?
En 2025, 62 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +10 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Costa-Gavras se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 65 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 59,8 à 69,8), l’établissement fait mieux que 67 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Costa-Gavras est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Costa-Gavras ?
Le collège accueille 326 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Costa-Gavras ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège Costa-Gavras a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Costa-Gavras ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Costa-Gavras ?
Par téléphone au 02 43 84 05 30. Par e-mail à ce.0720987g@ac-nantes.fr. Adresse : 10 allée du Val d'Huisne, 72100 Le Mans.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.