Collège d'Astarac Bigorre
Rue Marcel Castay
65220 Trie-sur-Baïse · Hautes-Pyrénées · Académie de Toulouse
En bref
Le collège d'Astarac Bigorre est un collège public situé à Trie-sur-Baïse (Hautes-Pyrénées).
Le collège accueille 172 élèves.
Au brevet 2025, 94 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,3 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 1 714 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,6 à 106,6), l’établissement fait mieux que 43 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 87 % | 94 % |
| 2024 | 91 % | 87 % | 98 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 81 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 11,5 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 11,3 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 12 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 10,3 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35 | 94 % | – | 11,5 | 94 % |
| 2024 | 41 | 98 % | +4 points, mieux qu’attendu | 11,3 | 94 % |
| 2023 | 46 | 96 % | 0 points, conforme à l’attendu | 12 | 88 % |
| 2022 | 52 | 81 % | −11 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 94 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 248 |
| 2024 | 254 | 256 | 253 |
| 2023 | 257 | 257 | 256 |
| 2022 | 255 | 257 | 274 |
| 2021 | 261 | 261 | 252 |
| 2020 | 262 | 261 | 257 |
| 2019 | 253 | 255 | 269 |
| 2018 | 255 | 254 | 260 |
| 2017 | 250 | 250 | 242 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 263 |
| 2024 | 257 | 254 | 273 |
| 2023 | 258 | 254 | 272 |
| 2022 | 255 | 253 | 270 |
| 2021 | 254 | 254 | 262 |
| 2020 | 255 | 253 | 263 |
| 2019 | 251 | 249 | 255 |
| 2018 | 251 | 249 | 253 |
| 2017 | 255 | 250 | 261 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 241 élèves à la rentrée 2020-2021, 172 à la rentrée 2025-2026 (−28,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 172 |
| 2024 | 178 |
| 2023 | 185 |
| 2022 | 215 |
| 2021 | 218 |
| 2020 | 241 |
| 2019 | 218 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
23 · toute la commune
24 · toute la commune
25 · toute la commune
26 · toute la commune
27 · toute la commune
28 · toute la commune
29 · toute la commune
30 · toute la commune
31 · toute la commune
32 · toute la commune
33 · toute la commune
34 · toute la commune
35 · toute la commune
36 · toute la commune
37 · toute la commune
38 · toute la commune
39 · toute la commune
40 · toute la commune
41 · toute la commune
42 · toute la commune
43 · toute la commune
44 · toute la commune
45 · toute la commune
46 · toute la commune
47 · toute la commune
48 · toute la commune
49 · toute la commune
50 · toute la commune
51 · toute la commune
52 · toute la commune
53 · toute la commune
54 · toute la commune
55 · toute la commune
56 · toute la commune
57 · toute la commune
58 · toute la commune
Bonnefont · toute la commune
Cabanac · toute la commune
Castelnau-Magnoac · toute la commune
Monléon-Magnoac · toute la commune
Montastruc · toute la commune
Sadournin · toute la commune
Saint-Sever-de-Rustan · toute la commune
Sère-Rustaing · toute la commune
Trie-sur-Baïse · toute la commune
Villembits · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège d'Astarac Bigorre ?
En 2025, 94 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège d'Astarac Bigorre se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 714 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,6 à 106,6), l’établissement fait mieux que 43 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,3 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège d'Astarac Bigorre est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège d'Astarac Bigorre ?
Le collège accueille 172 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège d'Astarac Bigorre ?
Anglais, Espagnol.
Le collège d'Astarac Bigorre a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège d'Astarac Bigorre ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège d'Astarac Bigorre ?
Par téléphone au 05 62 35 51 59. Par e-mail à 0650037m@ac-toulouse.fr. Adresse : Rue Marcel Castay, 65220 Trie-sur-Baïse.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.