Collège Danton
77 rue Danton
92300 Levallois-Perret · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège Danton est un collège public situé à Levallois-Perret (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 568 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −9,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 503 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 123,4 à 133,4), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 83 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 81 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 91 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 12,1 |
| 2024 | 12 | 11 | 12,1 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 11,7 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 11 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 157 | 87 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 12,1 | 91 % |
| 2024 | 160 | 83 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 12,1 | 89 % |
| 2023 | 175 | 81 % | −15 points, moins bien qu’attendu | 11,7 | 90 % |
| 2022 | 185 | 91 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 270 |
| 2024 | 277 | 256 | 268 |
| 2023 | 275 | 257 | 264 |
| 2022 | 275 | 257 | 269 |
| 2021 | 279 | 261 | 286 |
| 2020 | 279 | 261 | 272 |
| 2019 | 268 | 255 | 266 |
| 2018 | 268 | 254 | 274 |
| 2017 | 267 | 250 | 262 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 282 |
| 2024 | 273 | 254 | 256 |
| 2023 | 273 | 254 | 271 |
| 2022 | 270 | 253 | 268 |
| 2021 | 272 | 254 | 281 |
| 2020 | 270 | 253 | 264 |
| 2019 | 262 | 249 | 266 |
| 2018 | 262 | 249 | 267 |
| 2017 | 263 | 250 | 262 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 752 élèves à la rentrée 2020-2021, 568 à la rentrée 2025-2026 (−24,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 568 |
| 2024 | 608 |
| 2023 | 660 |
| 2022 | 684 |
| 2021 | 697 |
| 2020 | 752 |
| 2019 | 751 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Escrime
- Trampoline
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Levallois-Perret · 63 voies
- Allee alfred sisley
- Allee claude monet
- Allee louison bobet
- Allee marcel cerdan
- Avenue andre malraux
- Avenue de la porte de villiers
- Avenue georges pompidou (impairs 1–25)
- Avenue georges pompidou (pairs 2–20)
- Boulevard bineau
- Place de la liberation
- Place du general leclerc
- Place du mal de lattre de tassigny
- Place henri barbusse
- Quai charles pasqua (impairs 1–25)
- Quai charles pasqua (pairs 2–26)
- Rond point claude monet
- Rue albert de vatimesnil
- Rue anatole france
- Rue aristide briand (impairs 1–59)
- Rue aristide briand (pairs 2–60)
- Rue bara
- Rue barbes
- Rue baudin (impairs 1–21)
- Rue baudin (pairs 2–30)
- Rue camille desmoulins
- Rue carnot
- Rue chaptal
- Rue d alsace (impairs 19–29)
- Rue d alsace (pairs 20–32)
- Rue danton
- Rue de l aspirant dargent
- Rue de lorraine
- Rue de villiers
- Rue du 19 mars 1962
- Rue du docteur dumont
- Rue ernest cognacq
- Rue gabriel peri (impairs 1–23)
- Rue gabriel peri (pairs 2–36)
- Rue greffulhe
- Rue henri barbusse (pairs 10 et plus)
- Rue henri barbusse (impairs 13 et plus)
- Rue jacques ibert
- Rue jean gabin
- Rue jean jaures (impairs 1–17)
- Rue jean jaures (pairs 2–18)
- Rue kleber
- Rue louis rouquier (impairs 1–67)
- Rue louis rouquier (pairs 2–68)
- Rue louise michel (impairs 1–73)
- Rue louise michel (pairs 2–62)
- Rue marceau
- Rue marcel cerdan
- Rue marius aufan
- Rue parfait jans
- Rue pasquier
- Rue paul vaillant couturier (impairs 1–41)
- Rue paul vaillant couturier (pairs 2–26)
- Rue vergniaud
- Rue voltaire (impairs 1–55)
- Rue voltaire (pairs 2–46)
- Square andre malraux
- Square jean de brissac
- Villa chaptal
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Danton ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Danton se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 503 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 123,4 à 133,4), l’établissement fait mieux que 0 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −9,3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Danton est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Danton ?
Le collège accueille 568 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Danton ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège Danton a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Danton ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Danton ?
Par téléphone au 01 47 58 68 50. Par e-mail à 0921393P@ac-versailles.fr. Adresse : 77 rue Danton, 92300 Levallois-Perret.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.