Collège Darius Milhaud
3 rue Paul Deroulède
78500 Sartrouville · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le collège Darius Milhaud est un collège public situé à Sartrouville (Yvelines).
Le collège accueille 557 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 754 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,1 à 126,1), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 84 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 91 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 11,3 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 10,6 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 10 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 10,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 134 | 87 % | −1 points, conforme à l’attendu | 11,3 | 90 % |
| 2024 | 102 | 84 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10,6 | 93 % |
| 2023 | 108 | 96 % | +2 points, conforme à l’attendu | 10 | 93 % |
| 2022 | 116 | 91 % | 0 points, conforme à l’attendu | 10,1 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 256 | 266 |
| 2024 | 269 | 256 | 269 |
| 2023 | 270 | 257 | 270 |
| 2022 | 271 | 257 | 263 |
| 2021 | 274 | 261 | 275 |
| 2020 | 275 | 261 | 266 |
| 2019 | 267 | 255 | 250 |
| 2018 | 268 | 254 | 258 |
| 2017 | 265 | 250 | 248 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 276 |
| 2024 | 267 | 254 | 273 |
| 2023 | 267 | 254 | 267 |
| 2022 | 268 | 253 | 259 |
| 2021 | 266 | 254 | 262 |
| 2020 | 265 | 253 | 244 |
| 2019 | 262 | 249 | 256 |
| 2018 | 262 | 249 | 232 |
| 2017 | 262 | 250 | 239 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 455 élèves à la rentrée 2020-2021, 557 à la rentrée 2025-2026 (+22,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 557 |
| 2024 | 550 |
| 2023 | 519 |
| 2022 | 500 |
| 2021 | 476 |
| 2020 | 455 |
| 2019 | 472 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Volley Ball
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Sartrouville · 99 voies
- Allee des vignes
- Avenue alfred foulon
- Avenue carnot
- Avenue de la convention
- Avenue demont
- Avenue general de gaulle (impairs 1–41)
- Avenue general de gaulle (pairs 2–80)
- Avenue hortense foubert
- Avenue jean jaures
- Avenue jules rein
- Avenue mansart
- Avenue maurice berteaux (pairs 2 et plus)
- Avenue maurice berteaux (impairs 131–205)
- Avenue pasteur
- Avenue roger salengro
- Boulevard de bezons (impairs 1–79)
- Boulevard de bezons (pairs 2–86)
- Esplanade des combattants
- Impasse claude debussy
- Impasse croix blanche
- Impasse leon fontaine
- Parking place anne marie dufour
- Place de l hotel de ville
- Place des fusilles
- Quai de seine (pairs 2–18)
- Quai du pecq (impairs 1–31)
- Rue ampere
- Rue aristide briand (impairs 1–65)
- Rue aristide briand (pairs 2–78)
- Rue auguste chretienne
- Rue baudin
- Rue beranger
- Rue bobillot
- Rue buffon
- Rue championnet
- Rue claude debussy
- Rue copernic
- Rue courteline
- Rue cuvier
- Rue d artois
- Rue danton
- Rue de fabert
- Rue de la batterie
- Rue de la constituante
- Rue de la pierree
- Rue de la presse
- Rue de peronne
- Rue de picardie
- Rue de reims (impairs 1–83)
- Rue de reims (pairs 2–100)
- Rue des 4 chemins
- Rue des arts
- Rue des cerisiers
- Rue des chalets
- Rue des eaux
- Rue des morillons
- Rue des pechers
- Rue des poiriers
- Rue des pommiers
- Rue des pruniers
- Rue des rosiers
- Rue du 4 septembre
- Rue du bachaga boualam
- Rue du commissaire orsi
- Rue du marechal foch
- Rue du montoir
- Rue du palis
- Rue edison
- Rue edouard vaillant
- Rue felix faure
- Rue fulton
- Rue gabriel peri (impairs 1–81)
- Rue gabriel peri (pairs 2–42)
- Rue gabrielle
- Rue galilee
- Rue gallieni
- Rue georges bernanos
- Rue henri brisson
- Rue henri dunant
- Rue hoche
- Rue jacqueline de romilly
- Rue jean moulin
- Rue jean nicolle
- Rue jean racine
- Rue jean richard bloch
- Rue jussieu
- Rue kleber
- Rue lacepede
- Rue lamartine
- Rue lebon
- Rue leon fontaine
- Rue louise michel
- Rue paul deroulede
- Rue phedre
- Rue rene brulay
- Rue robert villoing (impairs 1–93)
- Rue robert villoing (pairs 2–58)
- Rue victor hugo
- Rue voltaire (pairs 2 et plus)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Darius Milhaud ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège Darius Milhaud se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 754 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116,1 à 126,1), l’établissement fait mieux que 38 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −1 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Darius Milhaud est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Darius Milhaud ?
Le collège accueille 557 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Darius Milhaud ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège Darius Milhaud a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Darius Milhaud ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Darius Milhaud ?
Par téléphone au 01 39 13 41 75. Par e-mail à 0780579F@ac-versailles.fr. Adresse : 3 rue Paul Deroulède, 78500 Sartrouville.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.