Collège de Barr
5 rue du lycée, BP 50066
67142 Barr · Bas-Rhin · Académie de Strasbourg
En bref
Le collège de Barr est un collège public situé à Barr (Bas-Rhin).
Le collège accueille 402 élèves.
Au brevet 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 346 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,6 à 115,6), l’établissement fait mieux que 52 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 93 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 93 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 92 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 98 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,3 | 10,9 | 12,5 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 12,2 |
| 2023 | 11,7 | 11,4 | 12 |
| 2022 | 10,7 | 10,5 | 11,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 107 | 93 % | −2 points, conforme à l’attendu | 12,5 | 94 % |
| 2024 | 119 | 93 % | +2 points, conforme à l’attendu | 12,2 | 92 % |
| 2023 | 136 | 92 % | −2 points, conforme à l’attendu | 12 | 95 % |
| 2022 | 123 | 98 % | +5 points, mieux qu’attendu | 11,9 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 258 |
| 2024 | 258 | 256 | 275 |
| 2023 | 258 | 257 | 267 |
| 2022 | 256 | 257 | 268 |
| 2021 | 262 | 261 | 276 |
| 2020 | 262 | 261 | 267 |
| 2019 | 253 | 255 | 251 |
| 2018 | 256 | 254 | 248 |
| 2017 | 249 | 250 | 260 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Bas-Rhin | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 254 | 269 |
| 2024 | 260 | 254 | 279 |
| 2023 | 260 | 254 | 259 |
| 2022 | 258 | 253 | 262 |
| 2021 | 257 | 254 | 270 |
| 2020 | 256 | 253 | 261 |
| 2019 | 252 | 249 | 260 |
| 2018 | 253 | 249 | 244 |
| 2017 | 253 | 250 | 255 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 516 élèves à la rentrée 2020-2021, 402 à la rentrée 2025-2026 (−22,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 402 |
| 2024 | 428 |
| 2023 | 452 |
| 2022 | 482 |
| 2021 | 484 |
| 2020 | 516 |
| 2019 | 503 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section sportive
Internat · rentrée 2022
66 places avant le bac (38 occupées).
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Andlau · toute la commune
Barr · 69 voies
- Avenue des vosges
- Avenue du docteur marcel krieg
- Chemin brenner
- Chemin de l oberberg
- Chemin du bubenbach
- Chemin du buhl
- Chemin du chateau d andlau
- Chemin du hasenhof
- Chemin gaensbronnel
- Chemin gruendpfad
- Chemin holzgasse
- Chemin schwellenweg
- Grand rue
- Impasse des mirabelles
- Impasse du chateau d andlau
- Impasse du hasenhof
- Impasse jacques bossert
- Impasse zimmerberg
- Passage des vignes
- Petite rue de la binn
- Petite rue de la stey
- Place de l hotel de ville
- Place des pommes de terre
- Place du chateau
- Route du hohwald
- Rue altgass
- Rue bannscheid
- Rue brune
- Rue burrgasse
- Rue de l altenberg
- Rue de l ecole
- Rue de l eglise
- Rue de l essieu
- Rue de l ile
- Rue de la binn
- Rue de la fontaine
- Rue de la foret
- Rue de la gare
- Rue de la kirneck
- Rue de la pfloeck
- Rue de la stey
- Rue de la vallee saint ulrich
- Rue des bouchers
- Rue des boulangers
- Rue des jardins
- Rue des lievres
- Rue des marechaux
- Rue des pelerins
- Rue des sarments
- Rue des saules
- Rue des vignes
- Rue du college
- Rue du docteur hecker
- Rue du spesbourg
- Rue freiberg
- Rue kloster
- Rue louis klipfel
- Rue neuve
- Rue oberpfloeck
- Rue pfoeller
- Rue reiber
- Rue rotland
- Rue saint marc
- Rue taufflieb
- Rue vorderpfloeck
- Rue zimmerberg
- Ruelle de la pfloeck
- Sentier des amandiers
- Welschbruch
Eichhoffen · toute la commune
Le Hohwald · toute la commune
Mittelbergheim · toute la commune
Saint-Pierre · toute la commune
Stotzheim · toute la commune
Zellwiller · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège de Barr ?
En 2025, 93 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège de Barr se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 346 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,6 à 115,6), l’établissement fait mieux que 52 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège de Barr est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège de Barr ?
Le collège accueille 402 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège de Barr ?
Allemand, Anglais, Italien.
Le collège de Barr a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 66 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège de Barr ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège de Barr ?
Par téléphone au 03 88 08 07 02. Par e-mail à Ce.0672133E@ac-strasbourg.fr. Adresse : 5 rue du lycée, 67142 Barr.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.