Collège de Gassicourt
118 bis rue Maurice Braunstein
78200 Mantes-la-Jolie · Yvelines · Académie de Versailles
En bref
Le collège de Gassicourt est un collège public situé à Mantes-la-Jolie (Yvelines).
Le collège accueille 447 élèves.
Au brevet 2025, 60 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 737 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,7 à 89,7), l’établissement fait mieux que 79 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 60 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 84 % |
| 2023 | 91 % | 91 % | 96 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 81 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,4 | 10,9 | 6,8 |
| 2024 | 11,5 | 11 | 8,3 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 8,8 |
| 2022 | 11 | 10,5 | 7,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 113 | 60 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 6,8 | 92 % |
| 2024 | 106 | 84 % | +9 points, mieux qu’attendu | 8,3 | 87 % |
| 2023 | 85 | 96 % | +12 points, mieux qu’attendu | 8,8 | 90 % |
| 2022 | 85 | 81 % | +11 points, mieux qu’attendu | 7,4 | 84 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 256 | 243 |
| 2024 | 269 | 256 | 238 |
| 2023 | 270 | 257 | 254 |
| 2022 | 271 | 257 | 242 |
| 2021 | 274 | 261 | 240 |
| 2020 | 275 | 261 | 238 |
| 2019 | 267 | 255 | 246 |
| 2018 | 268 | 254 | 221 |
| 2017 | 265 | 250 | 217 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Yvelines | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 267 | 254 | 229 |
| 2024 | 267 | 254 | 243 |
| 2023 | 267 | 254 | 238 |
| 2022 | 268 | 253 | 235 |
| 2021 | 266 | 254 | 235 |
| 2020 | 265 | 253 | 232 |
| 2019 | 262 | 249 | 222 |
| 2018 | 262 | 249 | 216 |
| 2017 | 262 | 250 | 216 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 393 élèves à la rentrée 2020-2021, 447 à la rentrée 2025-2026 (+13,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 447 |
| 2024 | 449 |
| 2023 | 464 |
| 2022 | 450 |
| 2021 | 431 |
| 2020 | 393 |
| 2019 | 377 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Mantes-la-Jolie · 68 voies
- Allee de l ilot des lacs
- Allee des marronniers
- Allee des salandres
- Allee du lac
- Allee jacques braunstein
- Allee marie braunstein
- Allee maurice braunstein
- Allee pierre braunstein
- Avenue albert camus
- Avenue paul bert (impairs 1–49)
- Avenue paul bert (pairs 2–48)
- Boulevard du marechal juin (pairs 112–162)
- Impasse alcide d orbigny
- Impasse boudouard
- Impasse bougainville
- Impasse des fleurs
- Impasse du val de seine
- Impasse jean de bethencourt
- Impasse sainte anne
- Passage fernand lemiere
- Passage hoche
- Place sainte anne
- Residence du lac des hauts de seine
- Rue alphonse guerin
- Rue camille thibault
- Rue cavelier de la salle
- Rue de gassicourt (impairs 65 et plus)
- Rue de gassicourt (pairs 88 et plus)
- Rue de la croix ferree
- Rue de la liberte (impairs 1–109)
- Rue de la liberte (pairs 2–116)
- Rue de la papeterie
- Rue de saint sauveur
- Rue des carrieres
- Rue des clos
- Rue des coquilles
- Rue des jardins
- Rue du clos pasteur
- Rue du general ailleret
- Rue du val de seine
- Rue dumont d urville
- Rue emile zola (impairs 1–19)
- Rue emile zola (pairs 2–46)
- Rue fernand de magellan
- Rue francois pizarre
- Rue hoche
- Rue jacques cartier (pairs 2–8)
- Rue james cook
- Rue jean de la perouse
- Rue marceau
- Rue maurice braunstein
- Rue paul bert
- Rue pierre curie (impairs 1–13)
- Rue pierre curie (pairs 2–10)
- Rue pierre toutain
- Rue rene duguay trouin
- Rue richard byrd
- Rue roald amundsen
- Rue robert peary
- Rue roger brunel
- Rue sainte anne
- Rue samuel de champlain
- Rue vasco de gama
- Rue voltaire
- Rue yves de kerguelen
- Square chantecoq
- Square du mantois
- Square du vexin
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège de Gassicourt ?
En 2025, 60 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 6,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −9 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège de Gassicourt se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 737 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,7 à 89,7), l’établissement fait mieux que 79 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +5,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège de Gassicourt est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège de Gassicourt ?
Le collège accueille 447 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège de Gassicourt ?
Anglais, Espagnol.
Le collège de Gassicourt a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège de Gassicourt ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège de Gassicourt ?
Par téléphone au 01 30 94 02 55. Par e-mail à 0781955B@ac-versailles.fr. Adresse : 118 bis rue Maurice Braunstein, 78200 Mantes-la-Jolie.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.