Collège de l'abbaye
13 route de l'Abbaye
50390 Saint-Sauveur-le-Vicomte · Manche · Académie de Normandie
En bref
Le collège de l'abbaye est un collège privé sous contrat situé à Saint-Sauveur-le-Vicomte (Manche).
Le collège accueille 206 élèves.
Au brevet 2025, 91 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 692 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98 à 108), l’établissement fait mieux que 77 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 90 % | 87 % | 91 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 94 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 98 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 10,6 |
| 2024 | 11,4 | 11 | 11,4 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 11,8 |
| 2022 | 10,9 | 10,5 | 10,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 58 | 91 % | – | 10,6 | 83 % |
| 2024 | 66 | 94 % | +4 points, mieux qu’attendu | 11,4 | 77 % |
| 2023 | 62 | 89 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11,8 | 81 % |
| 2022 | 63 | 98 % | +6 points, mieux qu’attendu | 10,9 | 76 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 256 | 245 |
| 2024 | 252 | 256 | 258 |
| 2023 | 252 | 257 | 245 |
| 2022 | 254 | 257 | 258 |
| 2021 | 257 | 261 | 264 |
| 2020 | 258 | 261 | 262 |
| 2019 | 253 | 255 | 271 |
| 2018 | 250 | 254 | 251 |
| 2017 | 246 | 250 | 253 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Manche | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 251 | 254 | 240 |
| 2024 | 250 | 254 | 254 |
| 2023 | 251 | 254 | 246 |
| 2022 | 253 | 253 | 261 |
| 2021 | 252 | 254 | 257 |
| 2020 | 252 | 253 | 246 |
| 2019 | 249 | 249 | 256 |
| 2018 | 248 | 249 | 248 |
| 2017 | 250 | 250 | 245 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 257 élèves à la rentrée 2020-2021, 206 à la rentrée 2025-2026 (−19,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 206 |
| 2024 | 215 |
| 2023 | 243 |
| 2022 | 275 |
| 2021 | 282 |
| 2020 | 257 |
| 2019 | 269 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège de l'abbaye ?
En 2025, 91 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège de l'abbaye se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 692 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98 à 108), l’établissement fait mieux que 77 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 3 dernières sessions (2022 à 2024), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,3 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège de l'abbaye est-il public ou privé ?
Le collège est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le collège de l'abbaye ?
Le collège accueille 206 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège de l'abbaye ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège de l'abbaye a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège de l'abbaye ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège de l'abbaye ?
Par téléphone au 02 33 41 63 61. Par e-mail à ce.0500152u@ac-normandie.fr. Adresse : 13 route de l'Abbaye, 50390 Saint-Sauveur-le-Vicomte.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.