Collège de l'Europe Jean-Monnet
12 avenue Antoine Valllon, BP 130
26303 Bourg-de-Péage · Drôme · Académie de Grenoble
En bref
Le collège de l'Europe Jean-Monnet est un collège public situé à Bourg-de-Péage (Drôme).
Le collège accueille 820 élèves.
Au brevet 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 596 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,2 à 111,2), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 84 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 89 % | 91 % | 83 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 94 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 11 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,8 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 10,5 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 10,4 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 188 | 84 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 11 | 91 % |
| 2024 | 207 | 85 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 10,8 | 93 % |
| 2023 | 195 | 83 % | −9 points, moins bien qu’attendu | 10,5 | 91 % |
| 2022 | 194 | 94 % | +1 points, conforme à l’attendu | 10,4 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 258 | 256 | 264 |
| 2024 | 259 | 256 | 255 |
| 2023 | 260 | 257 | 262 |
| 2022 | 260 | 257 | 268 |
| 2021 | 264 | 261 | 269 |
| 2020 | 264 | 261 | 273 |
| 2019 | 257 | 255 | 264 |
| 2018 | 255 | 254 | 258 |
| 2017 | 247 | 250 | 248 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Drôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 261 |
| 2024 | 258 | 254 | 252 |
| 2023 | 259 | 254 | 257 |
| 2022 | 257 | 253 | 267 |
| 2021 | 257 | 254 | 263 |
| 2020 | 254 | 253 | 261 |
| 2019 | 250 | 249 | 241 |
| 2018 | 250 | 249 | 257 |
| 2017 | 250 | 250 | 256 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 857 élèves à la rentrée 2020-2021, 820 à la rentrée 2025-2026 (−4,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 820 |
| 2024 | 872 |
| 2023 | 922 |
| 2022 | 893 |
| 2021 | 873 |
| 2020 | 857 |
| 2019 | 838 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Chinois, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Bésayes · toute la commune
Bourg-de-Péage · toute la commune
Châteauneuf-sur-Isère · 94 voies
- Beauregard
- Bellevue
- Blache ronde
- Bois raymond
- Bonlieu
- Burlet
- Cassiopee
- Charnaux
- Chemin d eole
- Chemin de beauchastel
- Chemin de bellevue
- Chemin de blacheronde
- Chemin de bois raymond
- Chemin de bonlieu
- Chemin de burlet
- Chemin de charnaux
- Chemin de depit
- Chemin de feripot
- Chemin de galimbet
- Chemin de gatelet
- Chemin de giraud
- Chemin de la combe de vaux
- Chemin de la fete
- Chemin de la gare
- Chemin de la marniere
- Chemin de la roue
- Chemin de montagne
- Chemin de muret
- Chemin de pataru
- Chemin de pommet
- Chemin de vernaison
- Chemin des blaches
- Chemin des carrures
- Chemin des catinelles
- Chemin des dames
- Chemin des defendus
- Chemin des goulets
- Chemin des silos
- Chemin du canal
- Chemin du chaucher
- Chemin du coppe
- Chemin du grand champ
- Chemin du pre de cinq sous
- Chemin du quartier
- Chemin du vendredi
- Chemin du viaduc
- Galimbet
- Gatelet
- Giraud
- Grand courbis
- Impasse de la lyre
- Impasse des ateliers
- Impasse des chirons
- Impasse du barrage
- Impasse du col de la bataille
- La vanelle
- Le coppe
- Les chirons
- Les vaux
- Lotissement cassiopee
- Montagne est
- Place de la cite du bas
- Plaine de beauregard
- Rond point de la cite
- Route basses marlhes
- Route d alixan (2030 et plus)
- Route de bayanne
- Route de graillet
- Route de l abbaye
- Route de la vanelle
- Route departementale 532
- Route des camarades
- Route des monestiers (2131 et plus)
- Route des vaux
- Route du grand courbis
- Route du peage (2101 et plus)
- Rue anne marie staub
- Rue brillat savarin
- Rue centaure
- Rue de beauregard
- Rue de cassiopee
- Rue de l abbaye de leoncel
- Rue de la cite
- Rue des gorges de la bourne
- Rue des vanneaux
- Rue du col de la chau
- Rue du col de tourniol
- Rue du col des limouches
- Rue du col du rousset
- Rue du grand veymont
- Rue du plateau d ambel
- Rue du plateau de bouvante
- Rue olivier de serres
- Rue phenix
Chatuzange-le-Goubet · toute la commune
Marches · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège de l'Europe Jean-Monnet ?
En 2025, 84 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège de l'Europe Jean-Monnet se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 596 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 101,2 à 111,2), l’établissement fait mieux que 7 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,5 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège de l'Europe Jean-Monnet est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège de l'Europe Jean-Monnet ?
Le collège accueille 820 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège de l'Europe Jean-Monnet ?
Anglais, Allemand, Chinois, Espagnol, Italien.
Le collège de l'Europe Jean-Monnet a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège de l'Europe Jean-Monnet ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège de l'Europe Jean-Monnet ?
Par téléphone au 04 75 70 36 11. Par e-mail à Ce.0260001K@ac-grenoble.fr. Adresse : 12 avenue Antoine Valllon, 26303 Bourg-de-Péage.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.