Collège de la Canner
14 rue des moulins
57920 Kédange-sur-Canner · Moselle · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège de la Canner est un collège public situé à Kédange-sur-Canner (Moselle).
Le collège accueille 677 élèves.
Au brevet 2025, 99 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 253 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,6 à 117,6), l’établissement fait mieux que 83 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 99 % |
| 2024 | 87 % | 87 % | 95 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 89 % | 89 % | 99 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 11,9 |
| 2024 | 11 | 11 | 12 |
| 2023 | 11,4 | 11,4 | 12 |
| 2022 | 10,4 | 10,5 | 11 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 136 | 99 % | +5 points, mieux qu’attendu | 11,9 | 95 % |
| 2024 | 144 | 95 % | +2 points, conforme à l’attendu | 12 | 96 % |
| 2023 | 158 | 98 % | +3 points, mieux qu’attendu | 12 | 93 % |
| 2022 | 141 | 99 % | +3 points, mieux qu’attendu | 11 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 271 |
| 2024 | 255 | 256 | 262 |
| 2023 | 256 | 257 | 264 |
| 2022 | 256 | 257 | 266 |
| 2021 | 263 | 261 | 268 |
| 2020 | 262 | 261 | 269 |
| 2019 | 257 | 255 | 265 |
| 2018 | 256 | 254 | 270 |
| 2017 | 253 | 250 | 259 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 254 | 272 |
| 2024 | 256 | 254 | 273 |
| 2023 | 256 | 254 | 273 |
| 2022 | 255 | 253 | 276 |
| 2021 | 257 | 254 | 270 |
| 2020 | 255 | 253 | 273 |
| 2019 | 250 | 249 | 264 |
| 2018 | 252 | 249 | 271 |
| 2017 | 254 | 250 | 261 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 681 élèves à la rentrée 2020-2021, 677 à la rentrée 2025-2026 (−0,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 677 |
| 2024 | 657 |
| 2023 | 652 |
| 2022 | 632 |
| 2021 | 645 |
| 2020 | 681 |
| 2019 | 689 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
Aboncourt · toute la commune
Buding · toute la commune
Distroff · toute la commune
Elzange · toute la commune
Inglange · toute la commune
Kédange-sur-Canner · toute la commune
Luttange · toute la commune
Metzeresche · toute la commune
Metzervisse · toute la commune
Monneren · toute la commune
Veckring · toute la commune
Volstroff · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège de la Canner ?
En 2025, 99 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège de la Canner se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 253 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,6 à 117,6), l’établissement fait mieux que 83 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +3,3 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège de la Canner est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège de la Canner ?
Le collège accueille 677 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège de la Canner ?
Allemand, Anglais, Italien.
Le collège de la Canner a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège de la Canner ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège de la Canner ?
Par téléphone au 03 87 54 36 00. Par e-mail à ce.0570315@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 14 rue des moulins, 57920 Kédange-sur-Canner.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.