Collège de la Durolle
6 rue des Sports
63650 La Monnerie-le-Montel · Puy-de-Dôme · Académie de Clermont-Ferrand
En bref
Le collège de la Durolle est un collège public situé à La Monnerie-le-Montel (Puy-de-Dôme).
Le collège accueille 282 élèves.
Au brevet 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 274 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,6 à 97,6), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Puy-de-Dôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 98 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 67 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 82 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Puy-de-Dôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 11,2 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 9,2 |
| 2023 | 11,8 | 11,4 | 8,8 |
| 2022 | 10,9 | 10,5 | 10 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 42 | 98 % | +5 points, mieux qu’attendu | 11,2 | 91 % |
| 2024 | 66 | 67 % | −20 points, moins bien qu’attendu | 9,2 | 94 % |
| 2023 | 85 | 82 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 8,8 | 97 % |
| 2022 | 82 | 87 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Puy-de-Dôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 262 | 256 | 262 |
| 2024 | 264 | 256 | 247 |
| 2023 | 264 | 257 | 250 |
| 2022 | 264 | 257 | 267 |
| 2021 | 266 | 261 | 259 |
| 2020 | 269 | 261 | 265 |
| 2019 | 260 | 255 | 256 |
| 2018 | 261 | 254 | 263 |
| 2017 | 256 | 250 | 261 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Puy-de-Dôme | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 262 | 254 | 258 |
| 2024 | 261 | 254 | 247 |
| 2023 | 263 | 254 | 258 |
| 2022 | 262 | 253 | 262 |
| 2021 | 261 | 254 | 251 |
| 2020 | 261 | 253 | 253 |
| 2019 | 255 | 249 | 243 |
| 2018 | 257 | 249 | 258 |
| 2017 | 256 | 250 | 257 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 340 élèves à la rentrée 2020-2021, 282 à la rentrée 2025-2026 (−17,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 282 |
| 2024 | 281 |
| 2023 | 291 |
| 2022 | 300 |
| 2021 | 306 |
| 2020 | 340 |
| 2019 | 372 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Arconsat · toute la commune
Celles-sur-Durolle · toute la commune
Chabreloche · toute la commune
La Monnerie-le-Montel · toute la commune
Palladuc · toute la commune
Saint-Rémy-sur-Durolle · toute la commune
Viscomtat · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège de la Durolle ?
En 2025, 98 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège de la Durolle se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 274 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,6 à 97,6), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −5,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège de la Durolle est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège de la Durolle ?
Le collège accueille 282 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège de la Durolle ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège de la Durolle a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège de la Durolle ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège de la Durolle ?
Par téléphone au 04 73 51 46 22. Par e-mail à ce.0631762Y@ac-clermont.fr. Adresse : 6 rue des Sports, 63650 La Monnerie-le-Montel.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.