Collège de la Lionchère
9 boulevard Léon Rocher
43190 Tence · Haute-Loire · Académie de Clermont-Ferrand
En bref
Le collège de la Lionchère est un collège public situé à Tence (Haute-Loire).
Le collège accueille 97 élèves.
Au brevet 2025, 95 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Parmi les 1 637 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,8 à 109,8), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haute-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 87 % | 95 % |
| 2024 | 92 % | 87 % | 90 % |
| 2023 | 95 % | 91 % | 97 % |
| 2022 | 94 % | 89 % | 94 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haute-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,5 | 10,9 | 11,5 |
| 2024 | 11,6 | 11 | 10,8 |
| 2023 | 12,4 | 11,4 | 12,4 |
| 2022 | 11,3 | 10,5 | 10,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 37 | 95 % | – | 11,5 | 93 % |
| 2024 | 31 | 90 % | – | 10,8 | 95 % |
| 2023 | 37 | 97 % | +3 points, mieux qu’attendu | 12,4 | 100 % |
| 2022 | 34 | 94 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 97 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haute-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 267 |
| 2024 | 257 | 256 | 262 |
| 2023 | 259 | 257 | 248 |
| 2022 | 262 | 257 | 268 |
| 2021 | 264 | 261 | 263 |
| 2020 | 263 | 261 | 262 |
| 2019 | 262 | 255 | 267 |
| 2018 | 260 | 254 | 273 |
| 2017 | 254 | 250 | 252 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haute-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 291 |
| 2024 | 262 | 254 | 254 |
| 2023 | 260 | 254 | 252 |
| 2022 | 262 | 253 | 269 |
| 2021 | 260 | 254 | 251 |
| 2020 | 259 | 253 | 262 |
| 2019 | 255 | 249 | 261 |
| 2018 | 260 | 249 | 264 |
| 2017 | 255 | 250 | 252 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 158 élèves à la rentrée 2020-2021, 97 à la rentrée 2025-2026 (−38,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 97 |
| 2024 | 111 |
| 2023 | 129 |
| 2022 | 140 |
| 2021 | 160 |
| 2020 | 158 |
| 2019 | 173 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section sportive
Sections sportives
- Rugby
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
Montfaucon-en-Velay · toute la commune
Montregard · toute la commune
Raucoules · toute la commune
Saint-Bonnet-le-Froid · toute la commune
Saint-Jeures · toute la commune
Tence · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège de la Lionchère ?
En 2025, 95 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège de la Lionchère se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 637 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,8 à 109,8), l’établissement fait mieux que 60 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège de la Lionchère est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège de la Lionchère ?
Le collège accueille 97 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège de la Lionchère ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège de la Lionchère a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège de la Lionchère ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège de la Lionchère ?
Par téléphone au 04 71 59 82 94. Par e-mail à ce.0430034D@ac-clermont.fr. Adresse : 9 boulevard Léon Rocher, 43190 Tence.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.