Collège de la Montagne
51 chemin du Colorado
97417 Saint-Denis · La Réunion · Académie de La Réunion
En bref
Le collège de la Montagne est un collège public situé à Saint-Denis (La Réunion).
Le collège accueille 734 élèves.
Au brevet 2025, 90 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 613 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,4 à 110,4), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 90 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 95 % |
| 2023 | 86 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 93 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 10,8 |
| 2024 | 10 | 11 | 11,2 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 11,7 |
| 2022 | 9,6 | 10,5 | 11 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 140 | 90 % | 0 points, conforme à l’attendu | 10,8 | 94 % |
| 2024 | 151 | 95 % | +4 points, mieux qu’attendu | 11,2 | 93 % |
| 2023 | 155 | 94 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,7 | 91 % |
| 2022 | 163 | 93 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 247 |
| 2024 | 243 | 256 | 249 |
| 2023 | 244 | 257 | 262 |
| 2022 | 243 | 257 | 259 |
| 2021 | 247 | 261 | 261 |
| 2020 | 246 | 261 | 263 |
| 2019 | 243 | 255 | 260 |
| 2018 | 237 | 254 | 252 |
| 2017 | 233 | 250 | 252 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 246 |
| 2024 | 235 | 254 | 253 |
| 2023 | 235 | 254 | 252 |
| 2022 | 233 | 253 | 244 |
| 2021 | 231 | 254 | 243 |
| 2020 | 230 | 253 | 253 |
| 2019 | 233 | 249 | 252 |
| 2018 | 230 | 249 | 240 |
| 2017 | 230 | 250 | 249 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 778 élèves à la rentrée 2020-2021, 734 à la rentrée 2025-2026 (−5,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 734 |
| 2024 | 754 |
| 2023 | 755 |
| 2022 | 729 |
| 2021 | 777 |
| 2020 | 778 |
| 2019 | 789 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Athletisme
- Golf
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-Denis · 140 voies
- Allee de l aigle blanc
- Allee de l ours
- Allee de la corderie
- Allee de la couronne
- Allee de la flute saint alexis
- Allee de la vierge du bon port
- Allee des balisiers
- Allee des bois de lait
- Allee des calistemons
- Allee des cattleya
- Allee des fougeres
- Allee des heliotropes
- Allee des iris
- Allee des lantanas
- Allee des lataniers
- Allee des lobelies
- Allee des mufliers
- Allee des nuages
- Allee des pamplemousses
- Allee des papangues
- Allee des vignes
- Allee des yuccas
- Allee du clos bailly
- Allee du golf
- Allee du nombre d or
- Allee du saint laurent
- Allee du thomas guillaume
- Allee parc aux cerfs
- Chemin achille mercure
- Chemin arnoux
- Chemin auguste prudent
- Chemin bailly
- Chemin bras d antoine
- Chemin charles olivier manes
- Chemin commins
- Chemin couilloux
- Chemin de l etat major
- Chemin de l ime
- Chemin de la cayenne
- Chemin de la cayenne les hauts
- Chemin de la citerne
- Chemin de la grande chaloupe
- Chemin de la meteo
- Chemin de la plaine d affouche
- Chemin de la ravine bananier
- Chemin de la ruelle bambou
- Chemin de la vigie
- Chemin de palmas
- Chemin de saint bernard
- Chemin de terre rouge
- Chemin decotte
- Chemin departemental
- Chemin des agapanthes
- Chemin des agaves
- Chemin des alizes
- Chemin des anglais
- Chemin des avocatiers
- Chemin des badamiers
- Chemin des brises
- Chemin des capucines
- Chemin des cerisiers
- Chemin des champacs
- Chemin des chenes
- Chemin des epiceas
- Chemin des filaos
- Chemin des foulards
- Chemin des fucreas
- Chemin des grenadines
- Chemin des letchis
- Chemin des liserons
- Chemin des magnolias
- Chemin des manguiers
- Chemin des peupliers
- Chemin des platanes
- Chemin des poinsettias
- Chemin des preles
- Chemin des roseaux
- Chemin des sequoias
- Chemin des tamarins
- Chemin des tilleuls
- Chemin des vandas
- Chemin doro
- Chemin du cap bernard
- Chemin du cimetiere
- Chemin du colorado
- Chemin du docteur vinson
- Chemin du moto cross
- Chemin du moulin cader
- Chemin du pere gremion
- Chemin du pere raimbault
- Chemin du piton tresor
- Chemin du ruisseau blanc
- Chemin gaud
- Chemin grand fond
- Chemin hautbois
- Chemin hilaire sainte colombe
- Chemin jean baptiste emmanuel
- Chemin jose michel
- Chemin la croix
- Chemin lafosse
- Chemin leona revest
- Chemin marionnette
- Chemin michel debre
- Chemin neuf
- Chemin nourly
- Chemin pause
- Chemin pontiac
- Chemin taille vents (1–999)
- Chemin techer
- Chemin valliame
- Clos bailly
- Impasse corre
- Impasse des roches bleues
- Lotissement galo
- Lotissement le verger
- Lotissement les manguiers
- Route antide boyer
- Route de la montagne
- Route des bougainvillees
- Route des eucalyptus
- Route des goyaviers
- Route des jams rosats
- Route des palmiers
- Rue blanche pierson
- Rue de l avenir
- Rue de la ravine
- Rue des moulins d azur
- Rue des petrels
- Rue du belvedere
- Rue fanny desjardins
- Rue georges fourcade
- Rue jean jacques boitier
- Rue letinie sadeyen
- Rue longue
- Rue notre dame de la montagne
- Rue oscar de jouvancourt
- Rue pedro de mascarenhas
- Rue raoul follereau
- Rue saint gabriel
- Sentier de l ilet guillaume
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège de la Montagne ?
En 2025, 90 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège de la Montagne se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 613 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,4 à 110,4), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +1,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège de la Montagne est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège de la Montagne ?
Le collège accueille 734 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège de la Montagne ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège de la Montagne a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège de la Montagne ?
Le collège est en Réunion. Vacances d'Été austral : du 19 décembre au lundi 1 février 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège de la Montagne ?
Par téléphone au 02 62 23 60 66. Par e-mail à ce.9740042c@ac-reunion.fr. Adresse : 51 chemin du Colorado, 97417 Saint-Denis.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.