Collège de la Paix
74 rue du Fort
92130 Issy-les-Moulineaux · Hauts-de-Seine · Académie de Versailles
En bref
Le collège de la Paix est un collège public situé à Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine).
Le collège accueille 700 élèves.
Au brevet 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 438 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,6 à 135,6), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 94 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 96 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 93 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,9 | 10,9 | 12,6 |
| 2024 | 12 | 11 | 12,6 |
| 2023 | 12,2 | 11,4 | 12,7 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 11,7 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 170 | 94 % | −1 points, conforme à l’attendu | 12,6 | 93 % |
| 2024 | 136 | 96 % | −1 points, conforme à l’attendu | 12,6 | 94 % |
| 2023 | 163 | 94 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 12,7 | 91 % |
| 2022 | 135 | 93 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,7 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 275 | 256 | 281 |
| 2024 | 277 | 256 | 295 |
| 2023 | 275 | 257 | 285 |
| 2022 | 275 | 257 | 281 |
| 2021 | 279 | 261 | 286 |
| 2020 | 279 | 261 | 301 |
| 2019 | 268 | 255 | 288 |
| 2018 | 268 | 254 | 288 |
| 2017 | 267 | 250 | 277 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hauts-de-Seine | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 272 | 254 | 270 |
| 2024 | 273 | 254 | 299 |
| 2023 | 273 | 254 | 291 |
| 2022 | 270 | 253 | 287 |
| 2021 | 272 | 254 | 289 |
| 2020 | 270 | 253 | 292 |
| 2019 | 262 | 249 | 302 |
| 2018 | 262 | 249 | 285 |
| 2017 | 263 | 250 | 287 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 603 élèves à la rentrée 2020-2021, 700 à la rentrée 2025-2026 (+16,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 700 |
| 2024 | 703 |
| 2023 | 660 |
| 2022 | 666 |
| 2021 | 642 |
| 2020 | 603 |
| 2019 | 574 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Chinois, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Clamart · 41 voies
- Allee arsene georges
- Allee charles louis
- Allee de l ile
- Allee de la vallee
- Allee des abricotiers
- Allee gambrinus
- Allee zareh mutafian
- Avenue de la paix (impairs 1–3)
- Avenue du docteur calmette
- Avenue henri barbusse (impairs 101 et plus)
- Avenue henri barbusse (pairs 102 et plus)
- Avenue jean jaures (pairs 202 et plus)
- Avenue jean jaures (impairs 207 et plus)
- Boulevard des freres vigouroux
- Esplanade nadar
- Impasse de vanves
- Passage fleury
- Place de la gare
- Promenade joseph monier
- Rue antoine courbarien
- Rue d armenie
- Rue de fleury (impairs 1–95)
- Rue de fleury (pairs 2–52)
- Rue de percy
- Rue de vanves
- Rue de verdun
- Rue des monts
- Rue du chemin vert
- Rue du clos montholon
- Rue du general de negrier
- Rue du lieutenant raoul batany
- Rue ferdinand buisson
- Rue hebert (impairs 1–13)
- Rue hebert (pairs 2–16)
- Sentier des loges
- Sentier des montquartiers
- Sentier des plains
- Sentier des pucelles
- Villa de la gare
- Villa des monts
- Villa percy
Issy-les-Moulineaux · 73 voies
- Allee du puits
- Allee henri matisse
- Allee lecache
- Allee lucie aubrac
- Allee vauban
- Avenue de la paix
- Avenue du general de gaulle (pairs 124 et plus)
- Avenue du general de gaulle (impairs 129 et plus)
- Avenue du professeur calmette
- Chemin du moulin
- Cite des haydamilles
- Esplanade du belvedere
- Impasse baudin
- Impasse des 3 beaux freres
- Impasse des 4 vents
- Impasse des tricots
- Impasse wagner
- Passage de la plante marande
- Passage jean georget
- Passage paul assens
- Petit sentier des epinettes
- Place du souvenir francais
- Place missak manouchian
- Promenade du verger
- Rond point hector guimard
- Rue andre chenier
- Rue barbes
- Rue baudin
- Rue benoit malon
- Rue claude bernard
- Rue d armenie
- Rue d erevan
- Rue de l egalite
- Rue de la galerie
- Rue de la liberte
- Rue de la martelle
- Rue de la pastorale d issy
- Rue du chemin vert
- Rue du docteur zamenhof
- Rue du fort
- Rue du general guichard
- Rue emile duploye
- Rue ferdinand buisson
- Rue gabriel peri
- Rue henri tariel
- Rue honore fragonard
- Rue madame
- Rue mademoiselle
- Rue marcel sembat
- Rue marcellin berthelot
- Rue marius breton
- Rue maximilien de robespierre
- Rue pierre brossolette
- Rue pierre curie
- Rue rabelais
- Rue sergent
- Rue tolstoi
- Rue verdi
- Sentier de la montezy
- Sentier des epinettes
- Sentier des etroites
- Sentier des loges
- Sentier des marcettes
- Sentier des pensards
- Sentier des tricots
- Sentier du buvier
- Sentier du chemin de fer
- Sentier du petit buvier
- Villa de la paix
- Villa des cerisiers
- Villa des tilleuls
- Villa du tir
- Villa sergent
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège de la Paix ?
En 2025, 94 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 12,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège de la Paix se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 438 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 125,6 à 135,6), l’établissement fait mieux que 27 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège de la Paix est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège de la Paix ?
Le collège accueille 700 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège de la Paix ?
Anglais, Chinois, Espagnol, Italien.
Le collège de la Paix a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège de la Paix ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège de la Paix ?
Par téléphone au 01 46 44 14 31. Par e-mail à 0922247T@ac-versailles.fr. Adresse : 74 rue du Fort, 92130 Issy-les-Moulineaux.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.