Collège de la Vallée du Matz
151 rue de la Prairie de Bayencourt
60490 Ressons-sur-Matz · Oise · Académie de Amiens
En bref
Le collège de la Vallée du Matz est un collège public situé à Ressons-sur-Matz (Oise).
Le collège accueille 485 élèves.
Au brevet 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 687 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,1 à 109,1), l’établissement fait mieux que 32 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 88 % |
| 2024 | 85 % | 87 % | 87 % |
| 2023 | 87 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 86 % | 89 % | 88 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,6 | 10,9 | 11,4 |
| 2024 | 10,7 | 11 | 12,2 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 11,8 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 11,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 118 | 88 % | 0 points, conforme à l’attendu | 11,4 | 98 % |
| 2024 | 121 | 87 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 12,2 | 91 % |
| 2023 | 122 | 89 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 11,8 | 96 % |
| 2022 | 102 | 88 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 11,1 | 97 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 256 | 255 |
| 2024 | 254 | 256 | 255 |
| 2023 | 254 | 257 | 259 |
| 2022 | 254 | 257 | 245 |
| 2021 | 257 | 261 | 255 |
| 2020 | 256 | 261 | 260 |
| 2019 | 251 | 255 | 256 |
| 2018 | 250 | 254 | 248 |
| 2017 | 246 | 250 | 247 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Oise | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 254 | 253 |
| 2024 | 249 | 254 | 253 |
| 2023 | 249 | 254 | 257 |
| 2022 | 248 | 253 | 251 |
| 2021 | 247 | 254 | 252 |
| 2020 | 245 | 253 | 255 |
| 2019 | 244 | 249 | 261 |
| 2018 | 243 | 249 | 254 |
| 2017 | 245 | 250 | 250 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 494 élèves à la rentrée 2020-2021, 485 à la rentrée 2025-2026 (−1,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 485 |
| 2024 | 491 |
| 2023 | 493 |
| 2022 | 511 |
| 2021 | 493 |
| 2020 | 494 |
| 2019 | 475 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
Antheuil-Portes · toute la commune
Baugy · toute la commune
Braisnes-sur-Aronde · toute la commune
Cuvilly · toute la commune
Elincourt-Sainte-Marguerite · toute la commune
Gournay-sur-Aronde · toute la commune
Mareuil-la-Motte · toute la commune
Margny-sur-Matz · toute la commune
Marquéglise · toute la commune
Monchy-Humières · toute la commune
Orvillers-Sorel · toute la commune
Ressons-sur-Matz · toute la commune
Vandélicourt · toute la commune
Vignemont · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège de la Vallée du Matz ?
En 2025, 88 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège de la Vallée du Matz se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 687 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,1 à 109,1), l’établissement fait mieux que 32 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège de la Vallée du Matz est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège de la Vallée du Matz ?
Le collège accueille 485 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège de la Vallée du Matz ?
Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le collège de la Vallée du Matz a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège de la Vallée du Matz ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège de la Vallée du Matz ?
Par téléphone au 03 44 42 50 63. Par e-mail à Ce.0600045Y@ac-amiens.fr. Adresse : 151 rue de la Prairie de Bayencourt, 60490 Ressons-sur-Matz.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.