Collège de Mille Roches
94 rue Albany, BP 503
97440 Saint-André · La Réunion · Académie de La Réunion
En bref
Le collège de Mille Roches est un collège public situé à Saint-André (La Réunion).
Le collège accueille 1 013 élèves.
Au brevet 2025, 75 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP+).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 283 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 67,8 à 77,8), l’établissement fait mieux que 79 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 75 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 83 % |
| 2023 | 86 % | 91 % | 83 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 81 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 7,6 |
| 2024 | 10 | 11 | 8,4 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 8,7 |
| 2022 | 9,6 | 10,5 | 7,5 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 194 | 75 % | +8 points, mieux qu’attendu | 7,6 | 98 % |
| 2024 | 206 | 83 % | +14 points, mieux qu’attendu | 8,4 | 92 % |
| 2023 | 193 | 83 % | +6 points, mieux qu’attendu | 8,7 | 91 % |
| 2022 | 202 | 81 % | +3 points, mieux qu’attendu | 7,5 | 87 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 227 |
| 2024 | 243 | 256 | 226 |
| 2023 | 244 | 257 | 231 |
| 2022 | 243 | 257 | 230 |
| 2021 | 247 | 261 | 227 |
| 2020 | 246 | 261 | 231 |
| 2019 | 243 | 255 | 228 |
| 2018 | 237 | 254 | 224 |
| 2017 | 233 | 250 | 217 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 217 |
| 2024 | 235 | 254 | 216 |
| 2023 | 235 | 254 | 216 |
| 2022 | 233 | 253 | 212 |
| 2021 | 231 | 254 | 208 |
| 2020 | 230 | 253 | 211 |
| 2019 | 233 | 249 | 215 |
| 2018 | 230 | 249 | 214 |
| 2017 | 230 | 250 | 218 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 017 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 013 à la rentrée 2025-2026 (−0,4 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 013 |
| 2024 | 1 028 |
| 2023 | 1 024 |
| 2022 | 1 031 |
| 2021 | 1 033 |
| 2020 | 1 017 |
| 2019 | 1 026 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-André · 111 voies
- A shlmr les flamboyants
- A zon artisanale grand canal
- Allee alamandas
- Allee bougainvilliers
- Allee delmas
- Allee des coutis
- Allee des jamblons
- Allee des robert
- Allee des sapotilles
- Allee hibiscus
- Allee jacquiers
- Allee palissade
- Allee polo
- Allee seusse
- Allee vassal
- Chemin agenor
- Chemin badamier
- Chemin balance
- Chemin beau verger
- Chemin bedere maillot
- Chemin canal moreau
- Chemin cour usine ravine creuse
- Chemin des limites
- Chemin des pecheurs
- Chemin des pretres
- Chemin fourchon
- Chemin grand canal
- Chemin jeanson
- Chemin lazarre
- Chemin lefaguyes (impairs 1–2113)
- Chemin lefaguyes (pairs 2 et plus)
- Chemin patelin
- Chemin pente sassy
- Chemin quatre vingts
- Chemin ravine creuse
- Chemin riviere du mat les hauts
- Chemin sorect
- Chemin valentin
- Chemin zaville
- Hlm des manguiers
- Impasse agenor
- Impasse badamier
- Impasse doret
- Impasse lefaguyes
- Impasse patelin
- Lotissement barau
- Lotissement clain
- Lotissement collina
- Lotissement grand canal
- Lotissement grand pelvoisin
- Lotissement paquiry
- Lotissement petit pelvoisin
- Lotissement vee
- Route coloniale
- Rue alphonse de lamartine
- Rue andropolis
- Rue corbeille d or
- Rue de la cressonniere
- Rue de la marine
- Rue de la passion
- Rue de la verite
- Rue de pandanus
- Rue des 4 epices
- Rue des ajoupas
- Rue des aloes
- Rue des ayapanas
- Rue des bananiers
- Rue des begonias
- Rue des bois de rose
- Rue des cafeiers
- Rue des ceremolias
- Rue des clementines
- Rue des corossols
- Rue des dahlias
- Rue des flamboyants
- Rue des goyaviers
- Rue des grenadines
- Rue des hortensias
- Rue des jacarandas
- Rue des jamboses
- Rue des letchis (44 et plus)
- Rue des longozes
- Rue des muriers
- Rue des palmiers
- Rue des pamplemousses
- Rue des papayers
- Rue des petunias
- Rue des pinpins
- Rue des rosiers
- Rue des sensitives
- Rue des vagues
- Rue du grand bleu
- Rue du temple
- Rue filaos
- Rue frederic nourby
- Rue gabriel vayaboury
- Rue longanis
- Rue ylang ylang
- Ruelle canassabe
- Ruelle cotaya
- Ruelle des alevins
- Ruelle des maraichers
- Ruelle des vouves
- Ruelle doret (1–999)
- Ruelle ferrier
- Ruelle fruit a pain
- Ruelle lacotte
- Ruelle mangoustan
- Ruelle servant
- Ruelle vacoas
- Ruelle vavangue
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège de Mille Roches ?
En 2025, 75 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 7,6/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège de Mille Roches se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 283 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 67,8 à 77,8), l’établissement fait mieux que 79 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège de Mille Roches est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège de Mille Roches ?
Le collège accueille 1 013 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège de Mille Roches ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège de Mille Roches a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège de Mille Roches ?
Le collège est en Réunion. Vacances d'Été austral : du 19 décembre au lundi 1 février 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège de Mille Roches ?
Par téléphone au 02 62 46 29 22. Par e-mail à ce.9740598g@ac-reunion.fr. Adresse : 94 rue Albany, 97440 Saint-André.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.