Collège des 7 Vallées
46 rue Andrée Patoux, BP 73
62140 Hesdin-la-Forêt · Pas-de-Calais · Académie de Lille
En bref
Le collège des 7 Vallées est un collège public situé à Hesdin-la-Forêt (Pas-de-Calais).
Le collège accueille 389 élèves.
Au brevet 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Variable Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure.
Parmi les 737 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,7 à 89,7), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 78 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 84 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 95 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 98 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,7 | 10,9 | 8,8 |
| 2024 | 11 | 11 | 9,9 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 9,4 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 74 | 78 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 8,8 | 96 % |
| 2024 | 82 | 84 % | −2 points, conforme à l’attendu | 9,9 | 88 % |
| 2023 | 77 | 95 % | +8 points, mieux qu’attendu | 9,4 | 93 % |
| 2022 | 82 | 98 % | +10 points, mieux qu’attendu | 9 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 256 | 235 |
| 2024 | 247 | 256 | 228 |
| 2023 | 246 | 257 | 229 |
| 2022 | 246 | 257 | 233 |
| 2021 | 251 | 261 | 241 |
| 2020 | 251 | 261 | 246 |
| 2019 | 246 | 255 | 234 |
| 2018 | 247 | 254 | 248 |
| 2017 | 241 | 250 | 238 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 228 |
| 2024 | 247 | 254 | 233 |
| 2023 | 247 | 254 | 232 |
| 2022 | 246 | 253 | 227 |
| 2021 | 246 | 254 | 238 |
| 2020 | 243 | 253 | 237 |
| 2019 | 241 | 249 | 226 |
| 2018 | 245 | 249 | 245 |
| 2017 | 248 | 250 | 245 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 419 élèves à la rentrée 2020-2021, 389 à la rentrée 2025-2026 (−7,2 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 389 |
| 2024 | 388 |
| 2023 | 403 |
| 2022 | 397 |
| 2021 | 405 |
| 2020 | 419 |
| 2019 | 439 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- SEGPA
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
Aubin-Saint-Vaast · toute la commune
Bouin-Plumoison · toute la commune
Capelle-lès-Hesdin · toute la commune
Caumont · toute la commune
Cavron-Saint-Martin · toute la commune
Chériennes · toute la commune
Contes · toute la commune
Guigny · toute la commune
Hesdin-la-Forêt · toute la commune
Le Quesnoy-en-Artois · toute la commune
Marconnelle · toute la commune
Mouriez · toute la commune
Regnauville · toute la commune
Saint-Georges · toute la commune
Vacqueriette-Erquières · toute la commune
Wambercourt · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège des 7 Vallées ?
En 2025, 78 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 8,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège des 7 Vallées se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 737 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 79,7 à 89,7), l’établissement fait mieux que 48 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2 points, mais elle varie fortement d’une session à l’autre : regardez chaque session avant de conclure. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège des 7 Vallées est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège des 7 Vallées ?
Le collège accueille 389 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège des 7 Vallées ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège des 7 Vallées a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège des 7 Vallées ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège des 7 Vallées ?
Par téléphone au 03 21 86 87 65. Par e-mail à ce.0620099w@ac-lille.fr. Adresse : 46 rue Andrée Patoux, 62140 Hesdin-la-Forêt.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.