Collège des Alpes Mancelles
Rue Jean Carbonnet
72130 Moulins-le-Carbonnel · Sarthe · Académie de Nantes
En bref
Le collège des Alpes Mancelles est un collège public situé à Moulins-le-Carbonnel (Sarthe).
Le collège accueille 280 élèves.
Au brevet 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 692 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,6 à 108,6), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 87 % | 85 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 92 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 97 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 96 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 10,9 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 11,9 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 11,8 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 11,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 55 | 85 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 10,9 | 96 % |
| 2024 | 63 | 92 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 11,9 | 98 % |
| 2023 | 58 | 97 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,8 | 100 % |
| 2022 | 54 | 96 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,2 | 95 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 256 | 250 |
| 2024 | 247 | 256 | 257 |
| 2023 | 249 | 257 | 261 |
| 2022 | 249 | 257 | 267 |
| 2021 | 256 | 261 | 273 |
| 2020 | 255 | 261 | 280 |
| 2019 | 249 | 255 | 260 |
| 2018 | 249 | 254 | 269 |
| 2017 | 247 | 250 | 249 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Sarthe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 248 | 254 | 250 |
| 2024 | 245 | 254 | 263 |
| 2023 | 247 | 254 | 259 |
| 2022 | 248 | 253 | 266 |
| 2021 | 250 | 254 | 260 |
| 2020 | 249 | 253 | 278 |
| 2019 | 246 | 249 | 267 |
| 2018 | 248 | 249 | 265 |
| 2017 | 250 | 250 | 264 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 298 élèves à la rentrée 2020-2021, 280 à la rentrée 2025-2026 (−6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 280 |
| 2024 | 272 |
| 2023 | 266 |
| 2022 | 271 |
| 2021 | 280 |
| 2020 | 298 |
| 2019 | 290 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · 1 voies
- Impasse du presbytere (1–999)
6 · 1 voies
- Route du mans (impairs 1–999)
7 · 1 voies
- Rue de l eglise (1–999)
8 · 1 voies
- Rue de la bretonniere (1–999)
9 · 1 voies
- Rue de la communiere (1–999)
10 · 1 voies
- Rue de la mairie (1–999)
11 · 1 voies
- Rue de oisseau (1–999)
12 · 1 voies
- Rue du lavoir (1–999)
13 · 1 voies
- Rue du midi (1–999)
14 · 1 voies
- Rue du rocher (1–999)
Assé-le-Boisne · toute la commune
Fyé · 39 voies
- Avenue de la division leclerc (impairs 1–999)
- Chemin de dadam (1–999)
- Chemin de la houdairie (1–999)
- Chemin des garennes (1–999)
- Cour des tisserands (1–999)
- Cour du moulin neuf (1–999)
- Grande rue (1–999)
- Impasse de la maison brulee (1–999)
- Impasse de la piece (1–999)
- Impasse des noyers (1–999)
- Impasse saint jacques (1–999)
- La gannerie (1–999)
- Les blutteries (1–999)
- Les ecomeaux (1–999)
- Lieu dit l aubiniere (1–999)
- Lieu dit la beuretiere (1–999)
- Lieu dit la pellerie (1–999)
- Lieu dit la ragottiere (1–999)
- Lieu dit le boulay (1–999)
- Lieu dit le moulin (1–999)
- Lieu dit le moulin de villette (1–999)
- Lieu dit le patisseau (1–999)
- Lieu dit les grouas (1–999)
- Lieu dit meslay (1–999)
- Lieu dit villee (1–999)
- Place de l eglise (1–999)
- Place du puits dodo (1–999)
- Residence de l ardille (1–999)
- Residence du lavoir (1–999)
- Residence du pont tatin (1–999)
- Rue charles perrault (1–999)
- Rue de la croix des buis (1–999)
- Rue de la vallee des bois (1–999)
- Rue des sablons (1–999)
- Rue du moulin neuf (1–999)
- Rue du petit moulin (1–999)
- Rue genevieve hobey (1–999)
- Rue principale (1–999)
- Rue saint pierre (1–999)
Gesnes-le-Gandelin · toute la commune
Héloup · toute la commune
La Ferrière-Bochard · toute la commune
Moulins-le-Carbonnel · toute la commune
Oisseau-le-Petit · 22 voies
- Chemin de randouin (1–999)
- Cour vincent muselli (1–999)
- Les touches (1–999)
- Lieu dit l aumone (1–999)
- Lieu dit le clos des pommiers (1–999)
- Lieu dit le mesnil (1–999)
- Lieu dit le rocher du houx (1–999)
- Lieu dit les grandes lignes (1–999)
- Lieu dit les longues mezieres (1–999)
- Lieu dit les noes (1–999)
- Place de l eglise (1–999)
- Place du verger (1–999)
- Route d alencon (impairs 1–999)
- Route du mans (pairs 2–999)
- Rue de la fontaine (1–999)
- Rue de la ruaudiere (1–999)
- Rue des champs roux (1–999)
- Rue des recoins (1–999)
- Rue du lavoir (1–999)
- Rue du stade (1–999)
- Rue du verger (1–999)
- Rue principale (1–999)
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège des Alpes Mancelles ?
En 2025, 85 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège des Alpes Mancelles se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 692 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 98,6 à 108,6), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −2,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège des Alpes Mancelles est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège des Alpes Mancelles ?
Le collège accueille 280 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège des Alpes Mancelles ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège des Alpes Mancelles a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège des Alpes Mancelles ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège des Alpes Mancelles ?
Par téléphone au 02 33 26 88 48. Par e-mail à ce.0720046j@ac-nantes.fr. Adresse : Rue Jean Carbonnet, 72130 Moulins-le-Carbonnel.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.