Collège des Cordeliers
Rue des Remparts
64400 Oloron-Sainte-Marie · Pyrénées-Atlantiques · Académie de Bordeaux
En bref
Le collège des Cordeliers est un collège public situé à Oloron-Sainte-Marie (Pyrénées-Atlantiques).
Le collège accueille 322 élèves.
Au brevet 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 614 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,6 à 110,6), l’établissement fait mieux que 70 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Pyrénées-Atlantiques | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 87 % | 92 % |
| 2024 | 94 % | 87 % | 92 % |
| 2023 | 95 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 93 % | 89 % | 99 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Pyrénées-Atlantiques | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,8 | 10,9 | 11,1 |
| 2024 | 12 | 11 | 12,3 |
| 2023 | 12,3 | 11,4 | 13 |
| 2022 | 11,4 | 10,5 | 12,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 87 | 92 % | 0 points, conforme à l’attendu | 11,1 | 89 % |
| 2024 | 77 | 92 % | +1 points, conforme à l’attendu | 12,3 | 93 % |
| 2023 | 81 | 98 % | +3 points, mieux qu’attendu | 13 | 92 % |
| 2022 | 71 | 99 % | +7 points, mieux qu’attendu | 12,1 | 90 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Pyrénées-Atlantiques | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 256 | 255 |
| 2024 | 264 | 256 | 270 |
| 2023 | 263 | 257 | 269 |
| 2022 | 262 | 257 | 262 |
| 2021 | 267 | 261 | 263 |
| 2020 | 269 | 261 | 261 |
| 2019 | 261 | 255 | 268 |
| 2018 | 260 | 254 | 251 |
| 2017 | 256 | 250 | 273 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Pyrénées-Atlantiques | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 254 | 259 |
| 2024 | 263 | 254 | 277 |
| 2023 | 263 | 254 | 272 |
| 2022 | 262 | 253 | 270 |
| 2021 | 261 | 254 | 260 |
| 2020 | 262 | 253 | 266 |
| 2019 | 256 | 249 | 269 |
| 2018 | 256 | 249 | 248 |
| 2017 | 257 | 250 | 277 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 361 élèves à la rentrée 2020-2021, 322 à la rentrée 2025-2026 (−10,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 322 |
| 2024 | 352 |
| 2023 | 345 |
| 2022 | 355 |
| 2021 | 370 |
| 2020 | 361 |
| 2019 | 352 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
Bidos · toute la commune
Escou · toute la commune
Escout · toute la commune
Estialescq · toute la commune
Eysus · toute la commune
Goès · toute la commune
Herrère · toute la commune
Ledeuix · toute la commune
Ogeu-les-Bains · toute la commune
Oloron-Sainte-Marie · 112 voies
- Allee baudelaire
- Avenue de goes
- Avenue de lasseube
- Avenue de precilhon
- Banlieue notre dame
- Banlieue sainte-croix
- Benacq
- Boila
- Bruchou
- Cami d arripas
- Cami de mansenc
- Cami deths horns de langlar
- Camin de milager
- Camin dera teulera (1–2440)
- Camin dera teulera (3800 et plus)
- Camin derue arribera
- Cassiau
- Chemin bordes et hourquet
- Chemin de la quielle (pairs 950–950)
- Chemin de la quielle (1125 et plus)
- Chemin de laborde
- Chemin de lanot
- Chemin de lasclottes
- Chemin de rongale
- Chemin de saint christau
- Chemin de serrelongue
- Chemin des ourtigous
- Chemin forbeigt
- Chemindarre-segues
- Chemindu gabarn
- Cite bedat
- Hardasse
- Lasclottes
- Le tourre
- Lieu dit le bager
- Lieu dit le faget
- Lieu dit le gabarn
- Lot domaine du haut bearn (14 et plus)
- Lotissement du haut gabarn
- Notre dame
- Palas
- Passage jacques callot
- Pl 0640048e
- Place abbe menjoulet
- Place amedee gabe
- Place de la resistance
- Place gambetta
- Place georges clemenceau
- Place leon mendiondou
- Place saint pierre
- Rieune
- Route d arudy (181 et plus)
- Route de la taoulere
- Route de pau
- Route des cretes
- Route du gave d aspe (629 et plus)
- Route du maquis du bager
- Rue a larroucau laborde lucero
- Rue alexandre et jean de riquer
- Rue ambroise bordelongue
- Rue ampere
- Rue bitete
- Rue broques
- Rue camou
- Rue centulle
- Rue cujas
- Rue d aspe
- Rue d'aspe prolongee
- Rue dalmais
- Rue de l union
- Rue de la filature
- Rue de la sabliere
- Rue de segues
- Rue de segues prolongee
- Rue des bains
- Rue des chevaux
- Rue des eglantiers
- Rue des fontaines
- Rue des gaves
- Rue des gentianes
- Rue des monts
- Rue des remparts
- Rue dominique de lostal
- Rue du balaitous
- Rue du biscondau
- Rue du capitaine jeanpierre
- Rue du coq
- Rue du tumulus
- Rue gassion
- Rue henri duparc
- Rue henri iv
- Rue jacques prevert
- Rue jeliotte
- Rue justice
- Rue labarraque
- Rue louis barthou
- Rue marcel pagnol
- Rue moulinaire
- Rue navarrot
- Rue palassou
- Rue palou
- Rue pemartin
- Rue pierre frondaie
- Rue theophile de bordeu
- Salles
- Serre soeix
- Serredau
- Serrelongue
- Soeix
- Tucat
- Vc carrera derue escor
- Vc carrera senta lucia
Précilhon · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège des Cordeliers ?
En 2025, 92 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,1/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège des Cordeliers se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 614 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,6 à 110,6), l’établissement fait mieux que 70 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège des Cordeliers est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège des Cordeliers ?
Le collège accueille 322 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège des Cordeliers ?
Anglais, Espagnol.
Le collège des Cordeliers a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège des Cordeliers ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège des Cordeliers ?
Par téléphone au 05 59 39 01 91. Par e-mail à ce.0640048e@ac-bordeaux.fr. Adresse : Rue des Remparts, 64400 Oloron-Sainte-Marie.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.