Collège des Hauts de l'Arzon
2 rue du Collège
43500 Craponne-sur-Arzon · Haute-Loire · Académie de Clermont-Ferrand
En bref
Le collège des Hauts de l'Arzon est un collège public situé à Craponne-sur-Arzon (Haute-Loire).
Le collège accueille 126 élèves.
Au brevet 2024, 86 % des candidats ont été reçus.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Parmi les 1 624 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,9 à 103,9), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haute-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2024 | 92 % | 87 % | 86 % |
| 2023 | 95 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 94 % | 89 % | 93 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haute-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2024 | 11,6 | 11 | 10,5 |
| 2023 | 12,4 | 11,4 | 11 |
| 2022 | 11,3 | 10,5 | 9,9 |
Mentions obtenues en 2024
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 37 | 86 % | – | 10,5 | 85 % |
| 2023 | 32 | 88 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 11 | 88 % |
| 2022 | 41 | 93 % | +2 points, conforme à l’attendu | 9,9 | 86 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haute-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 259 | 256 | 266 |
| 2024 | 257 | 256 | 260 |
| 2023 | 259 | 257 | 265 |
| 2022 | 262 | 257 | 258 |
| 2021 | 264 | 261 | 253 |
| 2020 | 263 | 261 | 264 |
| 2019 | 262 | 255 | 261 |
| 2018 | 260 | 254 | 243 |
| 2017 | 254 | 250 | 257 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haute-Loire | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 264 |
| 2024 | 262 | 254 | 258 |
| 2023 | 260 | 254 | 269 |
| 2022 | 262 | 253 | 269 |
| 2021 | 260 | 254 | 257 |
| 2020 | 259 | 253 | 251 |
| 2019 | 255 | 249 | 262 |
| 2018 | 260 | 249 | 248 |
| 2017 | 255 | 250 | 269 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 153 élèves à la rentrée 2020-2021, 126 à la rentrée 2025-2026 (−17,6 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 126 |
| 2024 | 125 |
| 2023 | 141 |
| 2022 | 139 |
| 2021 | 133 |
| 2020 | 153 |
| 2019 | 163 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
Boisset · toute la commune
Chomelix · toute la commune
Craponne-sur-Arzon · toute la commune
Jullianges · toute la commune
Saint-Georges-Lagricol · toute la commune
Saint-Pal-de-Chalencon · toute la commune
Saint-Pierre-du-Champ · toute la commune
Tiranges · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège des Hauts de l'Arzon ?
En 2024, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,5/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le collège des Hauts de l'Arzon se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 624 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,9 à 103,9), l’établissement fait mieux que 59 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège des Hauts de l'Arzon est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège des Hauts de l'Arzon ?
Le collège accueille 126 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège des Hauts de l'Arzon ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège des Hauts de l'Arzon a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège des Hauts de l'Arzon ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège des Hauts de l'Arzon ?
Par téléphone au 04 71 03 20 38. Par e-mail à ce.0430010C@ac-clermont.fr. Adresse : 2 rue du Collège, 43500 Craponne-sur-Arzon.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.