Collège des Monts d'Arrée
Rue de la Libération
29410 Plouneour-Ménez · Finistère · Académie de Rennes
En bref
Le collège des Monts d'Arrée est un collège public situé à Plouneour-Ménez (Finistère).
Le collège accueille 264 élèves.
Au brevet 2025, 90 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 708 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,2 à 106,2), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 94 % | 87 % | 90 % |
| 2024 | 94 % | 87 % | 88 % |
| 2023 | 95 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 94 % | 89 % | 96 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,7 | 10,9 | 10 |
| 2024 | 11,7 | 11 | 10,7 |
| 2023 | 12 | 11,4 | 11,5 |
| 2022 | 11,2 | 10,5 | 10,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 62 | 90 % | −2 points, conforme à l’attendu | 10 | 84 % |
| 2024 | 43 | 88 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 10,7 | 91 % |
| 2023 | 55 | 98 % | +2 points, conforme à l’attendu | 11,5 | 88 % |
| 2022 | 46 | 96 % | +4 points, mieux qu’attendu | 10,6 | 85 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 256 | 267 |
| 2024 | 264 | 256 | 266 |
| 2023 | 263 | 257 | 253 |
| 2022 | 262 | 257 | 269 |
| 2021 | 267 | 261 | 262 |
| 2020 | 268 | 261 | 252 |
| 2019 | 262 | 255 | 262 |
| 2018 | 262 | 254 | 254 |
| 2017 | 255 | 250 | 262 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Finistère | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 254 | 266 |
| 2024 | 260 | 254 | 254 |
| 2023 | 261 | 254 | 252 |
| 2022 | 260 | 253 | 266 |
| 2021 | 261 | 254 | 249 |
| 2020 | 261 | 253 | 256 |
| 2019 | 256 | 249 | 251 |
| 2018 | 256 | 249 | 261 |
| 2017 | 256 | 250 | 266 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 288 élèves à la rentrée 2020-2021, 264 à la rentrée 2025-2026 (−8,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 264 |
| 2024 | 289 |
| 2023 | 285 |
| 2022 | 279 |
| 2021 | 282 |
| 2020 | 288 |
| 2019 | 297 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Commana · toute la commune
Le Cloître-Saint-Thégonnec · toute la commune
Pleyber-Christ · toute la commune
Plouneour-Ménez · toute la commune
Saint-Sauveur · toute la commune
Saint-Thégonnec Loc-Eguiner · 227 voies
- Avenue de bel air
- Avenue de ker izella
- Bailhegenn
- Bellevue
- Bod balan
- Bodiniri
- Boujez
- Brogadeon
- Broustou
- Chateau de kelenneg
- Chateau de penhoat
- Chemin de bon repos
- Chemin du lavoir
- Cite bellevue
- Cite de bel air
- Cite du tarros
- Croix de mission
- Croix de penfo
- Ferme de penn ar park
- Ferz
- Garanou
- Goueroriou
- Gwazh al lann
- Gwazh huon
- Gwelebaou
- Gwelebara
- Gwerbiged
- Hameau de bot kelenn
- Hameau de penn ar vali
- Hameau victor segalen
- Hellin greiz
- Hellin vihan
- Hellin vras
- Hent ar c hoad
- Hent ar c hovell
- Hent ar woaremm
- Hent kozh
- Herlan
- Impasse des sabotiers
- Impasse du verger
- Kalafrez
- Kanndi bizouarn
- Kef
- Keledern
- Kelenneg
- Kenkiz
- Kerambloc h
- Keramoal
- Keranod
- Kerargant
- Keravel
- Kerboazh
- Kerbrad
- Kerdro
- Kerelon
- Kereskarz
- Kerever
- Kerfeulz
- Kergalan
- Kergaradeg vihan
- Kergaradeg vras
- Kergrenn
- Kergwelen
- Kerinkuff
- Kerleiou
- Kermez
- Kernevez kuzh heol
- Kernevez sav heol
- Kernizan
- Keroriou
- Kerorven
- Keroudiez
- Kervengant
- Kerverz
- Kervilid
- Kerwenn
- Kerzepre
- Kerzrein
- Killiou
- Killiou seac h
- Koad ar c hastell
- Koad bras izelan
- Koad bras uhelan
- Koad koulouarn
- Koad pin
- Koazvoud
- Kogn
- Koulard
- Kozh porzh
- Kozh ti men
- Kozhker
- Kozhkerig
- Kozhlenn
- Kozhode
- Kozhoeneg
- Kozhrouet
- Kreac h gwarniel
- Kreac h morvan
- Kroaz kreiz
- Kroaz sav heol
- La boissiere
- Langoad
- Lannandol
- Lannivinon
- Le petit moulin
- Leinbahu
- Leinlouet
- Lezkoad
- Lezpoudou
- Leztrezeg
- Lotissement de gorre loc
- Lotissement goaremm ar prad
- Lotissement keledern
- Lotissement ker an dero
- Lotissement menez rouz
- Lotissement park al leur
- Lotissement porz mollier
- Lotissement tiez nevez
- Luzeg
- Manoir de penfo
- Manoir du ruskeg
- Markez
- Martel
- Menharz
- Merdi
- Mez menez
- Moulin a papier
- Moulin de bailleguen
- Moulin de luzeg
- Moulin de prad gwenn
- Moulin du quelennec
- Moulin keranod
- Palud
- Park an iliz
- Penfo
- Penfo uhelan
- Penn al lann
- Penn ar park
- Penn ar wern
- Pennaneac h kuzh heol
- Pennaneac h sav heol
- Place de l eglise
- Place de la mairie
- Place des fontaines
- Place du kef
- Place jeanne malivel
- Place pierre peron
- Place rene yves creston
- Pont al lez
- Pont ar roz
- Pont glas
- Pont menharz
- Pont meur
- Porzhig lous
- Poulfank vihan
- Poulfank vras
- Poullin
- Prad goaneg
- Prad gwenn
- Residence des bruyeres
- Residence des genets
- Residence park ar bourk
- Restlouet
- Rocade hellou
- Route de gwelebara
- Route de kerambloc h
- Route de l ancienne ecole
- Route de la penze
- Route de plouneour menez
- Route des monts d arree
- Rue anjela duval
- Rue courte
- Rue de bellevue
- Rue de brest
- Rue de chapelendi
- Rue de ker izella
- Rue de l agathe
- Rue de l astrolabe
- Rue de l atalante
- Rue de l eglise
- Rue de l opiniatre
- Rue de la boussole
- Rue de la cordeliere
- Rue de la gare
- Rue de la grande hermine
- Rue de paris
- Rue des camelias
- Rue des cypres
- Rue des droits de l homme
- Rue des ecoles
- Rue des genets
- Rue du calvaire
- Rue du chateau d eau
- Rue du pourquoi pas
- Rue du republicain
- Rue georges lacombe
- Rue glenmor
- Rue henri riviere
- Rue jakez kerrien
- Rue jean le bescond
- Rue lividic
- Rue mathurin meheut
- Rue max jacob
- Rue rene guy cadou
- Rue roland dore
- Rue youenn gwernig
- Runpiriou
- Ruskeg vihan
- Ruskeg vras
- Saint aubin
- Sainte brigitte
- Station de bodiniri
- Station de kozh porzh
- Straed ar faouedig
- Ti dreuz
- Ti duff
- Ti gwenn
- Ti kroaz
- Ti prad ar yeun
- Toull ar c hoad
- Toull gwich
- Traonlenn
- Venelle des jardins
- Venelle du lavoir
- Za de mez menez
- Zone de la gare
- Zone de la gare kef
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège des Monts d'Arrée ?
En 2025, 90 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le collège des Monts d'Arrée se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 708 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,2 à 106,2), l’établissement fait mieux que 46 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −0,5 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège des Monts d'Arrée est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège des Monts d'Arrée ?
Le collège accueille 264 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège des Monts d'Arrée ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège des Monts d'Arrée a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège des Monts d'Arrée ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège des Monts d'Arrée ?
Par téléphone au 02 98 78 01 12. Par e-mail à ce.0290058f@ac-rennes.fr. Adresse : Rue de la Libération, 29410 Plouneour-Ménez.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.