Collège des Monts et Lacs
1 route de la caille
12410 Salles-Curan · Aveyron · Académie de Toulouse
En bref
Le collège des Monts et Lacs est un collège privé sous contrat situé à Salles-Curan (Aveyron).
Le collège accueille 94 élèves.
Au brevet 2025, 100 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 93 % | 87 % | 100 % |
| 2024 | 94 % | 87 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,2 | 10,9 | 14,8 |
| 2024 | 12,2 | 11 | 12,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 22 | 100 % | – | 14,8 | 100 % |
| 2024 | 24 | 92 % | – | 12,9 | 92 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 261 | 256 | 275 |
| 2024 | 260 | 256 | 270 |
| 2023 | 259 | 257 | 232 |
| 2022 | 260 | 257 | 250 |
| 2021 | 267 | 261 | 259 |
| 2020 | 267 | 261 | 248 |
| 2019 | 262 | 255 | 241 |
| 2018 | 257 | 254 | 235 |
| 2017 | 254 | 250 | 253 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Aveyron | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 263 | 254 | 281 |
| 2024 | 262 | 254 | 266 |
| 2023 | 260 | 254 | 256 |
| 2022 | 261 | 253 | 253 |
| 2021 | 262 | 254 | 257 |
| 2020 | 262 | 253 | 252 |
| 2019 | 257 | 249 | 273 |
| 2018 | 255 | 249 | 252 |
| 2017 | 258 | 250 | 249 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 110 élèves à la rentrée 2020-2021, 94 à la rentrée 2025-2026 (−14,5 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 94 |
| 2024 | 102 |
| 2023 | 112 |
| 2022 | 121 |
| 2021 | 115 |
| 2020 | 110 |
| 2019 | 115 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège des Monts et Lacs ?
En 2025, 100 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 14,8/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Le collège des Monts et Lacs est-il public ou privé ?
Le collège est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le collège des Monts et Lacs ?
Le collège accueille 94 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège des Monts et Lacs ?
Anglais, Espagnol.
Le collège des Monts et Lacs a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège des Monts et Lacs ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège des Monts et Lacs ?
Par téléphone au 05 65 46 35 28. Par e-mail à 0120077u@ac-toulouse.fr. Adresse : 1 route de la caille, 12410 Salles-Curan.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.