Collège des Recollets
44 rue du Général Pershing
54400 Longwy · Meurthe-et-Moselle · Académie de Nancy-Metz
En bref
Le collège des Recollets est un collège privé sous contrat situé à Longwy (Meurthe-et-Moselle).
Le collège accueille 571 élèves.
Au brevet 2025, 95 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Meurthe-et-Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 95 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 93 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 99 % |
| 2022 | 90 % | 89 % | 97 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Meurthe-et-Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,1 | 10,9 | 11,4 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 11,6 |
| 2023 | 11,6 | 11,4 | 11,7 |
| 2022 | 10,7 | 10,5 | 10,8 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 128 | 95 % | – | 11,4 | 87 % |
| 2024 | 104 | 93 % | – | 11,6 | 92 % |
| 2023 | 125 | 99 % | +6 points, mieux qu’attendu | 11,7 | 86 % |
| 2022 | 101 | 97 % | – | 10,8 | 83 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Meurthe-et-Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 256 | 256 | 267 |
| 2024 | 256 | 256 | 263 |
| 2023 | 256 | 257 | 257 |
| 2022 | 258 | 257 | 308 |
| 2021 | 263 | 261 | 278 |
| 2020 | 262 | 261 | 252 |
| 2019 | 257 | 255 | 247 |
| 2018 | 256 | 254 | 220 |
| 2017 | 253 | 250 | 251 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Meurthe-et-Moselle | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 257 |
| 2024 | 257 | 254 | 257 |
| 2023 | 257 | 254 | 246 |
| 2022 | 259 | 253 | 306 |
| 2021 | 258 | 254 | 286 |
| 2020 | 256 | 253 | 240 |
| 2019 | 254 | 249 | 242 |
| 2018 | 253 | 249 | 223 |
| 2017 | 255 | 250 | 249 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 529 élèves à la rentrée 2020-2021, 571 à la rentrée 2025-2026 (+7,9 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 571 |
| 2024 | 567 |
| 2023 | 541 |
| 2022 | 547 |
| 2021 | 532 |
| 2020 | 529 |
| 2019 | 507 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège des Recollets ?
En 2025, 95 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de – points : .
Le collège des Recollets est-il public ou privé ?
Le collège est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).
Combien d’élèves compte le collège des Recollets ?
Le collège accueille 571 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège des Recollets ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège des Recollets a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège des Recollets ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège des Recollets ?
Par téléphone au 03 82 25 99 20. Par e-mail à accueil.ensemblescolaire@lesrecollets.org. Adresse : 44 rue du Général Pershing, 54400 Longwy.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.