Collège des Thermes
29 avenue de Lattre de Tassigny
70300 Luxeuil-les-Bains · Haute-Saône · Académie de Besançon
En bref
Le collège des Thermes est un collège public situé à Luxeuil-les-Bains (Haute-Saône).
Le collège accueille 526 élèves.
Au brevet 2025, 76 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 187 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,6 à 96,6), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Haute-Saône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 87 % | 76 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 82 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 88 % |
| 2022 | 87 % | 89 % | 81 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Haute-Saône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 9,4 |
| 2024 | 11 | 11 | 10,2 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 10,7 |
| 2022 | 10,6 | 10,5 | 10 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 88 | 76 % | −7 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 91 % |
| 2024 | 114 | 82 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,2 | 95 % |
| 2023 | 121 | 88 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10,7 | 98 % |
| 2022 | 124 | 81 % | −5 points, moins bien qu’attendu | 10 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Haute-Saône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 252 | 256 | 244 |
| 2024 | 253 | 256 | 237 |
| 2023 | 255 | 257 | 244 |
| 2022 | 252 | 257 | 228 |
| 2021 | 258 | 261 | 258 |
| 2020 | 257 | 261 | 249 |
| 2019 | 253 | 255 | 236 |
| 2018 | 249 | 254 | 241 |
| 2017 | 253 | 250 | 242 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Haute-Saône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 254 | 240 |
| 2024 | 255 | 254 | 231 |
| 2023 | 255 | 254 | 239 |
| 2022 | 251 | 253 | 235 |
| 2021 | 254 | 254 | 247 |
| 2020 | 251 | 253 | 235 |
| 2019 | 249 | 249 | 228 |
| 2018 | 251 | 249 | 237 |
| 2017 | 255 | 250 | 243 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 612 élèves à la rentrée 2020-2021, 526 à la rentrée 2025-2026 (−14,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 526 |
| 2024 | 498 |
| 2023 | 504 |
| 2022 | 530 |
| 2021 | 560 |
| 2020 | 612 |
| 2019 | 650 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Basket-Ball
- Football
- Handball
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
Baudoncourt · toute la commune
Breuches · toute la commune
Citers · 19 voies
- Grande rue
- Impasse de la clautre
- Impasse du pre grelle
- Rue d ailloncourt
- Rue de jaumont
- Rue de la grande fontaine
- Rue de la lanterne
- Rue de la mairie
- Rue de la rouge vie
- Rue de la trinquotte
- Rue de luxeuil
- Rue des tilleuls
- Rue des viaux
- Rue du faubourg
- Rue du moulin du roi
- Rue du mouliney
- Rue du paquis
- Rue du paroyer
- Rue du rombeau
Froideconche · toute la commune
Luxeuil-les-Bains · toute la commune
Meurcourt · toute la commune
Saint-Sauveur · toute la commune
Velorcey · toute la commune
Villers-lès-Luxeuil · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège des Thermes ?
En 2025, 76 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège des Thermes se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 187 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 86,6 à 96,6), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège des Thermes est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège des Thermes ?
Le collège accueille 526 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège des Thermes ?
Allemand, Anglais, Espagnol.
Le collège des Thermes a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège des Thermes ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège des Thermes ?
Par téléphone au 03 84 40 56 66. Par e-mail à ce.0701192r@ac-besancon.fr. Adresse : 29 avenue de Lattre de Tassigny, 70300 Luxeuil-les-Bains.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.