Collège des trois Vallées
Route de Peyrefonds
24380 Vergt · Dordogne · Académie de Bordeaux
En bref
Le collège des trois Vallées est un collège public situé à Vergt (Dordogne).
Le collège accueille 395 élèves.
Au brevet 2025, 74 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 698 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,5 à 105,5), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Dordogne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 74 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 85 % |
| 2023 | 90 % | 91 % | 89 % |
| 2022 | 88 % | 89 % | 83 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Dordogne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,7 | 10,9 | 9,4 |
| 2024 | 10,8 | 11 | 10 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 11,1 |
| 2022 | 10,5 | 10,5 | 10,1 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 85 | 74 % | −6 points, moins bien qu’attendu | 9,4 | 93 % |
| 2024 | 98 | 85 % | −3 points, moins bien qu’attendu | 10 | 97 % |
| 2023 | 83 | 89 % | −2 points, conforme à l’attendu | 11,1 | 94 % |
| 2022 | 78 | 83 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 10,1 | 98 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Dordogne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 255 | 256 | 261 |
| 2024 | 256 | 256 | 251 |
| 2023 | 255 | 257 | 260 |
| 2022 | 254 | 257 | 248 |
| 2021 | 260 | 261 | 249 |
| 2020 | 259 | 261 | 269 |
| 2019 | 254 | 255 | 261 |
| 2018 | 246 | 254 | 263 |
| 2017 | 244 | 250 | 246 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Dordogne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 253 | 254 | 271 |
| 2024 | 253 | 254 | 257 |
| 2023 | 253 | 254 | 269 |
| 2022 | 251 | 253 | 255 |
| 2021 | 252 | 254 | 252 |
| 2020 | 251 | 253 | 261 |
| 2019 | 247 | 249 | 260 |
| 2018 | 244 | 249 | 262 |
| 2017 | 248 | 250 | 262 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 362 élèves à la rentrée 2020-2021, 395 à la rentrée 2025-2026 (+9,1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 395 |
| 2024 | 384 |
| 2023 | 385 |
| 2022 | 367 |
| 2021 | 357 |
| 2020 | 362 |
| 2019 | 353 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
Beauregard-et-Bassac · toute la commune
Bourrou · toute la commune
Chalagnac · toute la commune
Douville · toute la commune
Eglise-Neuve-de-Vergt · toute la commune
Fouleix · toute la commune
Grun-Bordas · toute la commune
La Douze · toute la commune
Saint-Georges-de-Montclard · toute la commune
Saint-Paul-de-Serre · toute la commune
Sanilhac · 10 voies
- Allee de la mouthe
- Allee de lauzellie
- Allee des gravaux
- Chemin de l eglise
- Chemin de la lande
- Chemin de la praderie
- Puyagut nord
- Route de breuilh
- Route de puyagu
- Route des landes est
Val de Louyre et Caudeau · 17 voies
- Cendrieux
- Chemin de l aubepine
- Chemin de la borde
- Chemin de la compagnie
- Chemin de la croisee
- Chemin de la geneste
- Chemin de lentignac
- Chemin des brunets
- Chemin des pensees
- Chemin du bocage
- Chemin du loup
- Chemin du tourbillon
- Lieu dit la borderie
- Route catherine chantal
- Route du pacanier
- Rue du pre saint jean
- Saint laurent des batons
Vergt · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège des trois Vallées ?
En 2025, 74 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,4/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −6 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège des trois Vallées se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 698 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,5 à 105,5), l’établissement fait mieux que 31 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège des trois Vallées est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège des trois Vallées ?
Le collège accueille 395 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège des trois Vallées ?
Anglais, Espagnol.
Le collège des trois Vallées a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège des trois Vallées ?
Le collège est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège des trois Vallées ?
Par téléphone au 05 53 02 08 80. Par e-mail à ce.0240056f@ac-bordeaux.fr. Adresse : Route de Peyrefonds, 24380 Vergt.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.