Collège Desaix
28 bis rue Desaix, BP 1614
65016 Tarbes · Hautes-Pyrénées · Académie de Toulouse
En bref
Le collège Desaix est un collège public situé à Tarbes (Hautes-Pyrénées).
Le collège accueille 467 élèves.
Au brevet 2025, 88 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 112 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,2 à 95,2), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 92 % | 87 % | 88 % |
| 2024 | 91 % | 87 % | 77 % |
| 2023 | 93 % | 91 % | 80 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 79 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 | 10,9 | 9,9 |
| 2024 | 11,2 | 11 | 9,7 |
| 2023 | 11,5 | 11,4 | 10 |
| 2022 | 10,8 | 10,5 | 9,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80 | 88 % | +4 points, mieux qu’attendu | 9,9 | 68 % |
| 2024 | 92 | 77 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 9,7 | 83 % |
| 2023 | 100 | 80 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 10 | 89 % |
| 2022 | 120 | 79 % | −10 points, moins bien qu’attendu | 9,9 | 83 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 237 |
| 2024 | 254 | 256 | 246 |
| 2023 | 257 | 257 | 248 |
| 2022 | 255 | 257 | 239 |
| 2021 | 261 | 261 | 248 |
| 2020 | 262 | 261 | 262 |
| 2019 | 253 | 255 | 247 |
| 2018 | 255 | 254 | 257 |
| 2017 | 250 | 250 | 253 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Hautes-Pyrénées | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 254 | 233 |
| 2024 | 257 | 254 | 242 |
| 2023 | 258 | 254 | 252 |
| 2022 | 255 | 253 | 241 |
| 2021 | 254 | 254 | 226 |
| 2020 | 255 | 253 | 249 |
| 2019 | 251 | 249 | 230 |
| 2018 | 251 | 249 | 247 |
| 2017 | 255 | 250 | 256 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 561 élèves à la rentrée 2020-2021, 467 à la rentrée 2025-2026 (−16,8 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 467 |
| 2024 | 481 |
| 2023 | 507 |
| 2022 | 492 |
| 2021 | 513 |
| 2020 | 561 |
| 2019 | 590 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Escalade
Langues enseignées
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
Bours · toute la commune
Horgues · toute la commune
Momères · toute la commune
Odos · toute la commune
Orleix · toute la commune
Saint-Martin · toute la commune
Tarbes · 147 voies
- Allee des soupirs
- Allee general leclerc
- Avenue de la marne
- Avenue du marche brauhauban
- Avenue du regiment de bigorre
- Avenue fould (pairs 2 et plus)
- Avenue hoche
- Boulevard du martinet
- Boulevard du president kennedy (11 et plus)
- Boulevard jean paul raoul
- Chemin clair
- Chemin de l ormeau (impairs 1–7)
- Chemin de l ormeau (pairs 2–6)
- Chemin du clauzier
- Cite du clauzier
- Cite mouysset
- Cours gambetta
- Impasse ampere
- Impasse blaise pascal
- Impasse clair
- Impasse de la soulane
- Impasse des tanneurs
- Impasse du perthuis
- Impasse du silence
- Impasse honore laporte
- Impasse soumeilhan
- Impasse vives
- Place au bois
- Place des castors nord
- Place du foirail
- Place du marche brauhauban
- Place ferre
- Place germain claverie
- Place jean jaures
- Place marcadieu
- Place montaut
- Place sainte therese
- Quai de l adour
- Quai estevenet
- Residence balcons saint jean
- Residence bel air (impairs 1–19)
- Residence bel air (pairs 2–20)
- Rue adolphe d eichtal
- Rue ampere (pairs 14–38)
- Rue ampere (impairs 15–31)
- Rue andre fourcade (pairs 2 et plus)
- Rue anselme froge
- Rue arago
- Rue arsene d arsonval
- Rue beraldi
- Rue berthelot
- Rue blaise castells
- Rue blaise pascal
- Rue brauhauban (impairs 41–81)
- Rue brauhauban (pairs 42–92)
- Rue buron
- Rue celestin passet
- Rue charles de foucauld
- Rue daste
- Rue dauriac
- Rue de belfort
- Rue de cronstadt
- Rue de gonnes
- Rue de l adour
- Rue de l arail
- Rue de l arbizon
- Rue de l harmonie
- Rue de l oree
- Rue de la mecanique
- Rue de la munia
- Rue de la scierie
- Rue de la verrerie
- Rue dembarrere
- Rue des ardits
- Rue des carmes
- Rue des graviers
- Rue des haras
- Rue des pyrenees
- Rue desaix
- Rue desca
- Rue deville
- Rue du 11 novembre
- Rue du 4 septembre
- Rue du cardinal d ossat
- Rue du commando hispano
- Rue du compagnonnage
- Rue du courlis
- Rue du docteur lansac
- Rue du docteur roux
- Rue du foirail
- Rue du foulon
- Rue du gabizos
- Rue du maquis de payolle
- Rue du martinet
- Rue du montaigu
- Rue du moulin
- Rue du petit foirail
- Rue du portail d avant
- Rue du vignemale
- Rue du viscos
- Rue dufrene
- Rue dupont
- Rue edouard branly
- Rue emile pereire (impairs 9–29)
- Rue emile pereire (pairs 10–48)
- Rue emile zola
- Rue escoula
- Rue eugene tenot (impairs 7–49)
- Rue eugene tenot (pairs 10–54)
- Rue francis jammes (impairs 1–7)
- Rue francis jammes (pairs 12–18)
- Rue francois mousis
- Rue georges clemenceau (impairs 29–49)
- Rue georges clemenceau (pairs 40–76)
- Rue honore laporte
- Rue jean larcher (pairs 14 et plus)
- Rue jean larcher (impairs 19 et plus)
- Rue laffargue
- Rue lagarrigue
- Rue lamartine
- Rue lamon
- Rue larrey
- Rue latil
- Rue ledru rollin
- Rue leon pouey
- Rue lupau
- Rue maransin
- Rue marechal foch
- Rue marie saint frai
- Rue mathet
- Rue michelet
- Rue montferrat
- Rue paul bert
- Rue pierre mendes france
- Rue raymond peyres
- Rue saint jean
- Rue saint pierre
- Rue saint vincent de paul
- Rue soult
- Rue vaussenat (impairs 1–11)
- Rue voltaire
- Venelle des loutres
- Venelle du cristail
- Venelle du labas
- Venelle du lhens
- Venelle du peguere
- Venelle du yeous
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Desaix ?
En 2025, 88 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 9,9/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège Desaix se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 112 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,2 à 95,2), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −6 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Desaix est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Desaix ?
Le collège accueille 467 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Desaix ?
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Desaix a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Desaix ?
Le collège est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Desaix ?
Par téléphone au 05 62 34 84 64. Par e-mail à 0650031f@ac-toulouse.fr. Adresse : 28 bis rue Desaix, 65016 Tarbes.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.