Collège Docteur JMG Itard
Avenue Flourens Aillaud, BP 18
04700 Oraison · Alpes-de-Haute-Provence · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le collège Docteur JMG Itard est un collège public situé à Oraison (Alpes-de-Haute-Provence).
Le collège accueille 378 élèves.
Au brevet 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 693 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,2 à 107,2), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Alpes-de-Haute-Provence | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 87 % | 86 % |
| 2024 | 88 % | 87 % | 84 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 94 % |
| 2022 | 91 % | 89 % | 92 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Alpes-de-Haute-Provence | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,8 | 10,9 | 10,3 |
| 2024 | 11 | 11 | 11 |
| 2023 | 11,2 | 11,4 | 11,5 |
| 2022 | 10,1 | 10,5 | 10,6 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84 | 86 % | −4 points, moins bien qu’attendu | 10,3 | 94 % |
| 2024 | 112 | 84 % | −8 points, moins bien qu’attendu | 11 | 92 % |
| 2023 | 78 | 94 % | +1 points, conforme à l’attendu | 11,5 | 93 % |
| 2022 | 85 | 92 % | −1 points, conforme à l’attendu | 10,6 | 89 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Alpes-de-Haute-Provence | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 254 | 256 | 259 |
| 2024 | 255 | 256 | 256 |
| 2023 | 256 | 257 | 255 |
| 2022 | 255 | 257 | 253 |
| 2021 | 260 | 261 | 259 |
| 2020 | 257 | 261 | 269 |
| 2019 | 253 | 255 | 258 |
| 2018 | 255 | 254 | 251 |
| 2017 | 245 | 250 | 244 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Alpes-de-Haute-Provence | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 254 | 260 |
| 2024 | 251 | 254 | 253 |
| 2023 | 252 | 254 | 247 |
| 2022 | 252 | 253 | 242 |
| 2021 | 250 | 254 | 244 |
| 2020 | 249 | 253 | 258 |
| 2019 | 243 | 249 | 251 |
| 2018 | 249 | 249 | 252 |
| 2017 | 252 | 250 | 246 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 412 élèves à la rentrée 2020-2021, 378 à la rentrée 2025-2026 (−8,3 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 378 |
| 2024 | 365 |
| 2023 | 404 |
| 2022 | 398 |
| 2021 | 416 |
| 2020 | 412 |
| 2019 | 398 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Vtt
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
04182 · toute la commune
04035 · toute la commune
Entrevennes · toute la commune
La Brillanne · toute la commune
Le Castellet · toute la commune
Les Mées · 29 voies
- Campagne l escalle (1–999)
- Campagne salvator (1–999)
- Chemin des muriers (1–999)
- Chemin du thor (1–999)
- Contre allee du vieux lavoir (1–999)
- Dabisse (1–999)
- Hameau de dabisse (1–999)
- Impasse des gargas (1–999)
- Impasse l oustaou de louis (1–999)
- La bastide blanche (1–999)
- La grande bastide (1–999)
- Les petits camps (1–999)
- Les pourcelles (1–999)
- Lotissement anne marie (1–999)
- Lotissement les clos de ragony (1–999)
- Lotissement les jardins de ragony (1–999)
- Place du penestel (1–999)
- Quartier du plan des mees (1–999)
- Quartier les trabucs (1–999)
- Quartier ragony (1–999)
- Quartier saint michel (1–999)
- Route de ragony (1–999)
- Route des thumins (1–999)
- Rue de la forge (1–999)
- Rue de la pompe (1–999)
- Rue des escaliers (1–999)
- Rue des jardins (1–999)
- Rue du four (1–999)
- Rue du puits (1–999)
Lurs · toute la commune
Oraison · toute la commune
Puimichel · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège Docteur JMG Itard ?
En 2025, 86 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,3/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Comment le collège Docteur JMG Itard se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 693 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,2 à 107,2), l’établissement fait mieux que 30 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de −3 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège Docteur JMG Itard est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège Docteur JMG Itard ?
Le collège accueille 378 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège Docteur JMG Itard ?
Anglais, Espagnol, Italien.
Le collège Docteur JMG Itard a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège Docteur JMG Itard ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège Docteur JMG Itard ?
Par téléphone au 04 92 78 61 69. Par e-mail à ce.0040051J@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Avenue Flourens Aillaud, 04700 Oraison.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.