Collège du Bassin Bleu
17 chemin Morange, BP 189
97470 Saint-Benoît · La Réunion · Académie de La Réunion
En bref
Le collège du Bassin Bleu est un collège public situé à Saint-Benoît (La Réunion).
Le collège accueille 570 élèves.
Au brevet 2025, 87 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Le collège fait partie de l’éducation prioritaire (REP).
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +8,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 684 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 78,5 à 88,5), l’établissement fait mieux que 94 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 87 % | 87 % |
| 2024 | 86 % | 87 % | 95 % |
| 2023 | 86 % | 91 % | 91 % |
| 2022 | 84 % | 89 % | 87 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,8 | 10,9 | 10,2 |
| 2024 | 10 | 11 | 10,6 |
| 2023 | 10,9 | 11,4 | 10,6 |
| 2022 | 9,6 | 10,5 | 9,2 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 91 | 87 % | +6 points, mieux qu’attendu | 10,2 | 97 % |
| 2024 | 99 | 95 % | +14 points, mieux qu’attendu | 10,6 | 93 % |
| 2023 | 104 | 91 % | +7 points, mieux qu’attendu | 10,6 | 90 % |
| 2022 | 119 | 87 % | +7 points, mieux qu’attendu | 9,2 | 91 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 242 | 256 | 238 |
| 2024 | 243 | 256 | 246 |
| 2023 | 244 | 257 | 239 |
| 2022 | 243 | 257 | 236 |
| 2021 | 247 | 261 | 239 |
| 2020 | 246 | 261 | 240 |
| 2019 | 243 | 255 | 240 |
| 2018 | 237 | 254 | 236 |
| 2017 | 233 | 250 | 229 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | La Réunion | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 234 | 254 | 224 |
| 2024 | 235 | 254 | 239 |
| 2023 | 235 | 254 | 225 |
| 2022 | 233 | 253 | 223 |
| 2021 | 231 | 254 | 221 |
| 2020 | 230 | 253 | 221 |
| 2019 | 233 | 249 | 223 |
| 2018 | 230 | 249 | 233 |
| 2017 | 230 | 250 | 239 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 576 élèves à la rentrée 2020-2021, 570 à la rentrée 2025-2026 (−1 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 570 |
| 2024 | 551 |
| 2023 | 527 |
| 2022 | 549 |
| 2021 | 537 |
| 2020 | 576 |
| 2019 | 561 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section sportive
Sections sportives
- Athletisme
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Saint-Benoît · 118 voies
- Allee des manguiers
- Allee des muriers
- Allee des palmistes
- Allee des tamarins
- Chemin baptiste
- Chemin barthelemy hoareau
- Chemin bassin bleu
- Chemin blemir
- Chemin bougainvilliers
- Chemin carreau sirop
- Chemin commence
- Chemin creole (1–999)
- Chemin de ceinture
- Chemin de la cure
- Chemin de roland
- Chemin departemental 3 cambourg ste a
- Chemin des azalees
- Chemin des jonquilles
- Chemin des martins
- Chemin du cap
- Chemin du case
- Chemin gallias
- Chemin gazet
- Chemin helvetia
- Chemin jacquemain
- Chemin jardin
- Chemin jean leclerc
- Chemin la carriere
- Chemin la lamandiere
- Chemin laporte
- Chemin les jacques
- Chemin ligne 540
- Chemin morange
- Chemin moreau
- Chemin piton armand
- Chemin piton bellerive
- Chemin rampes des chicots
- Chemin robespierre
- Chemin safer
- Chemin sainte marguerite
- Chemin severe
- Chemin tourris
- Chemin trente mille
- Chemin vabois
- Cite barau
- Cite daubenberger
- Cite de balmann
- Cite de l eglise
- Cite moreau
- Cite rotary
- Impasse andre marion
- Impasse antoine robert
- Impasse augusta faustin
- Impasse cadet
- Impasse christophe volsan
- Impasse des camomilles
- Impasse des emeraudes
- Impasse des filaos
- Impasse des moineaux
- Impasse des pelargoniums
- Impasse des pensees
- Impasse des pitayas
- Impasse des vavangues
- Impasse ernest grondin
- Impasse fruit a pin
- Impasse jean huet
- Impasse lee fong chi
- Impasse louis barnaval
- Impasse luciano lauret
- Impasse maison court
- Impasse marco
- Impasse napoleon larisson
- Impasse onesime boyer
- Impasse paille en queue
- Impasse raphael cochard
- Impasse valentin lebon
- Ligne 440
- Lotissement andre minatchy
- Lotissement capri 2
- Lotissement de la source
- Lotissement du cap
- Lotissement eglise 1
- Lotissement eglise 2
- Lotissement le grand bleu
- Residence nausicaa
- Residence saint francois
- Route imperiale
- Route nationale 2
- Rue benigna faustin
- Rue de kerners
- Rue des amaryllis
- Rue des baies roses
- Rue des bibasses
- Rue des capucines
- Rue des cerises
- Rue des cocotiers
- Rue des conflores (1–999)
- Rue des flamboyants
- Rue des geraniums
- Rue des gerberas
- Rue des grenadines
- Rue des jamalacs
- Rue des jamroses
- Rue des muguets
- Rue des tangors
- Rue des zinnias
- Rue jonas begue
- Rue jouneline tien tsin (1–999)
- Rue jouneline tien tsin
- Rue leon lebon
- Rue marguerite fagnol
- Rue noe poulbassia
- Rue roger dijoux
- Rue stephane guichard
- Rue village desprez
- Ruelle du 3e age
- Ruelle fouilhoux
- Sentier des lataniers
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège du Bassin Bleu ?
En 2025, 87 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 10,2/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège du Bassin Bleu se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 684 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 78,5 à 88,5), l’établissement fait mieux que 94 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +8,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège du Bassin Bleu est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège du Bassin Bleu ?
Le collège accueille 570 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège du Bassin Bleu ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège du Bassin Bleu a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège du Bassin Bleu ?
Le collège est en Réunion. Vacances d'Été austral : du 19 décembre au lundi 1 février 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège du Bassin Bleu ?
Par téléphone au 02 62 51 14 00. Par e-mail à ce.9740065c@ac-reunion.fr. Adresse : 17 chemin Morange, 97470 Saint-Benoît.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.