Collège du Caraquet
38 rue des Écoles
62240 Desvres · Pas-de-Calais · Académie de Lille
En bref
Le collège du Caraquet est un collège public situé à Desvres (Pas-de-Calais).
Le collège accueille 576 élèves.
Au brevet 2025, 97 % des candidats ont été reçus, soit 9 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au brevet
La valeur ajoutée compare le résultat du collège à celui qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et du niveau de ses élèves. Positive : le collège fait mieux que prévu.
Sur plusieurs années
Régulièrement au-dessus Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 1 297 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88 à 98), l’établissement fait mieux que 97 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Taux de réussite au brevet
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 87 % | 97 % |
| 2024 | 89 % | 87 % | 97 % |
| 2023 | 92 % | 91 % | 98 % |
| 2022 | 92 % | 89 % | 90 % |
Note moyenne aux épreuves écrites
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 10,7 | 10,9 | 11,7 |
| 2024 | 11 | 11 | 12,2 |
| 2023 | 11,3 | 11,4 | 12 |
| 2022 | 10,3 | 10,5 | 9,9 |
Mentions obtenues en 2025
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée | Note écrit | Accès 6e → 3e |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 124 | 97 % | +9 points, mieux qu’attendu | 11,7 | 95 % |
| 2024 | 123 | 97 % | +9 points, mieux qu’attendu | 12,2 | 98 % |
| 2023 | 112 | 98 % | +7 points, mieux qu’attendu | 12 | 96 % |
| 2022 | 146 | 90 % | +5 points, mieux qu’attendu | 9,9 | 96 % |
Niveau des élèves à l’entrée en sixième
Tous les élèves de 6e passent des tests de français et de mathématiques à la rentrée : ils montrent le niveau des élèves à leur arrivée au collège (référence nationale : 250 en 2017).
Français
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 246 | 256 | 238 |
| 2024 | 247 | 256 | 256 |
| 2023 | 246 | 257 | 246 |
| 2022 | 246 | 257 | 245 |
| 2021 | 251 | 261 | 249 |
| 2020 | 251 | 261 | 248 |
| 2019 | 246 | 255 | 248 |
| 2018 | 247 | 254 | 241 |
| 2017 | 241 | 250 | 239 |
Mathématiques
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 247 | 254 | 244 |
| 2024 | 247 | 254 | 257 |
| 2023 | 247 | 254 | 255 |
| 2022 | 246 | 253 | 245 |
| 2021 | 246 | 254 | 245 |
| 2020 | 243 | 253 | 248 |
| 2019 | 241 | 249 | 250 |
| 2018 | 245 | 249 | 245 |
| 2017 | 248 | 250 | 254 |
Les élèves
Évolution des effectifs : 598 élèves à la rentrée 2020-2021, 576 à la rentrée 2025-2026 (−3,7 %).
Élèves par niveau
Deuxième langue vivante
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 576 |
| 2024 | 576 |
| 2023 | 598 |
| 2022 | 585 |
| 2021 | 618 |
| 2020 | 598 |
| 2019 | 602 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Offre et services
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- SEGPA
- Section sportive
Sections sportives
- Football
Langues enseignées
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce collège, selon la carte scolaire. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
Alincthun · toute la commune
Belle-et-Houllefort · toute la commune
Bellebrune · toute la commune
Bournonville · toute la commune
Brunembert · toute la commune
Colembert · toute la commune
Courset · toute la commune
Crémarest · toute la commune
Desvres · toute la commune
Henneveux · toute la commune
Le Wast · toute la commune
Longfossé · toute la commune
Lottinghen · toute la commune
Menneville · toute la commune
Nabringhen · toute la commune
Quesques · toute la commune
Saint-Martin-Choquel · toute la commune
Selles · toute la commune
Senlecques · toute la commune
Vieil-Moutier · toute la commune
Wirwignes · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au brevet du collège du Caraquet ?
En 2025, 97 % des candidats ont obtenu le brevet, avec une moyenne de 11,7/20 aux épreuves écrites. La valeur ajoutée est de +9 points : mieux qu’attendu.
Comment le collège du Caraquet se situe-t-il par rapport aux collèges comparables ?
Parmi les 1 297 collèges dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88 à 98), l’établissement fait mieux que 97 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 4 dernières sessions (2022 à 2025), sa valeur ajoutée au brevet est en moyenne de +7,5 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le collège du Caraquet est-il public ou privé ?
Le collège est public.
Combien d’élèves compte le collège du Caraquet ?
Le collège accueille 576 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles langues sont enseignées au collège du Caraquet ?
Anglais, Allemand, Espagnol.
Le collège du Caraquet a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au collège du Caraquet ?
Le collège est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le collège du Caraquet ?
Par téléphone au 03 21 91 64 02. Par e-mail à ce.0623023z@ac-lille.fr. Adresse : 38 rue des Écoles, 62240 Desvres.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.